Понятие «реабилитация». Виды реабилитации. Цели, объекты и принципы социальной реабилитации

 

Толчком для развития реабилитации, как науки послужили войны: Первая Мировая война и Вторая Мировая. В связи с достижениями медицины, санитарии, гигиены значительно снизились заболеваемость и смертность от острых инфекционных заболеваний. В то же время, ускорение научно-технического прогресса, быстрая индустриализация и урбанизация, загрязнения окружающей среды, увеличение стрессовых ситуаций привели к росту тяжелых неинфекционных заболеваний.

Растет число пациентов с наследственной и врожденной патологией, с хроническими заболеваниями органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы, аллергическими заболеваниями, с травмами и отравлениями. Но, на ряду с остальными категориями населения, инвалиды должны иметь физические, социальные и экономические возможности, позволяющие им, как минимум, вести полноценную в социально-экономическом и созидательную в умственном плане жизнь.

Цель реабилитации – эффективное и раннее возвращение больных и инвалидов к бытовым и трудовым процессам, в общество; восстановление личностных свойств человека. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дает очень близкое к этому определение реабилитации: «Реабилитация представляет собой совокупность мероприятий, призванных обеспечить лицам с нарушениями функций в результате болезней, травм и врожденных дефектов приспособление к новым условиям жизни в обществе, в котором они живут». Термин реабилитация происходит от латинского слова habilis – «способность», rehabilis – «восстановление способности».

Понятие «реабилитация» – процесс, имеющий целью помочь личности достичь оптимального физического, интеллектуального, психического и / или социального уровня деятельности и поддерживать его.

Термин «реабилитация» – латинского происхождения (re – повторное, возобновляемое действие, противоположное действие, противодействие,
habilis – удобный, приспособленный). По определению ВОЗ, реабилитация – это комбинированное и координированное применение социальных, медицинских, педагогических и профессиональных мероприятий с целью подготовки и переподготовки индивидуума для достижения оптимальной его трудоспо­собности. Принято определение, сформулированное на совещании министров здравоохранения европейских стран (Прага, 1967 г,): реабилитацияесть система государственных, социально-экономических, медицинских, профессиональных, педагогических, психологических и других мероприятий, направленных на предупреждение развития патологических процессов, при­водящих к временной или стойкой утрате трудоспособности, и на эффективное и раннее возвращение больных и инвалидов (детей и взрослых) в общество и к общественно полезному труду.

Общее представление о направлении выбора контингентов больных, нуждающихся в реабилитации, дано в докладе Комитета экспертов ВОЗ по предупреждению инвалидности (ВОЗ, Женева, 1983 г.). Комитетом представлена традиционная модель болезни (этиология – патология – проявление) и классификация последствий заболевания (нарушение функции – инвалидность – физические и другие дефекты), на ликвидацию (или уменьшение воздействия) которых должны быть направлены усилия реабилита­ции.

Таким образом, общепризнанной точкой приложения реабилитации являются не проявления заболеваний, а их последствия. Коррекция в эту позицию может быть внесена лишь с учетом научно подтвержденного высокого удельного веса функциональных нарушений внутри отдельных нозологических форм заболеваний и травм, что определяет начало реабилитации для некоторых групп больных еще в период проявления болезни. Термин «реабилитация» правомочен в тех случаях,когда точкой приложения являются тяжелобольные и инвалиды, а достигнутый эффект предполагает восстановление (полное или частичное, опосредованно через медицинскую реабилитацию или с прямым использованием ее сил и средств) всех трех компонентов реабилитации (медицинского, профессионального и социального), для чего требуются усилия специалистов разных профилей.Соответственно название «реабилитационное отделение, центр» может быть использовано для разных уровней и профилей учреждений, занимающихся реабилитацией. Если хотя бы условно не принять эту концепцию за основу, термин «реабилитация» растворится в тех многочисленных проблемах милосердия, которыми занимается сегодня общество.

Существует несколько подходов к выделению видов реабилитаци: медицинский (ВОЗ); социальный. В медицинском подходе весь комплекс мероприятий реабилитации подразделяется на:

- медицинскую реабилитацию, использующую различные методы медикаментозной терапии, физиотерапии, лечебной физкультуры, лечебное питание, санацию очагов хронической инфекции, хирургическую коррекцию патологических изменений и др.;

- психологическую реабилитацию, включающую мероприятия по своевременной профилактике илечению психических нарушений, по формированию у пациентов сознательного и активного участия в реабилитационном процессе;

- профессиональную реабилитацию, основными задачами которой являются восстановление соответствующих профессиональных навыков или переобучение пациентов, решение вопросов их трудоустройства;

- социальную реабилитацию, включающую разработку, принятие на государственном уровне соответствующих нормативно-правовых актов, гарантирующих инвалидам определенные социальные права и льготы, а также обеспечение реализации этих постановлений.

Цель реабилитации – наиболее полное восстановление утраченных возможностей организма, но если это недостижимо, ставится задача частичного восстановления либо компенсация нарушенной или утраченной функции и в любом случае – замедление прогрессирования заболевания. Для их достижения используетсякомплекс лечебно-восстановительных средств, среди которых наибольшим реабилитирующим эффектом обладают физические упражнения, природные факторы (как естественные, так и преформированные), различные виды массажа, занятия на тренажерах, а также ортопедические приспособления, трудотерапия, психотерапия и аутотренинг. Даже из этого перечня видно, что ведущая роль в реабилитации принадлежит методам физического воздействия и чем дальше от этапа к этапу она продвигается, тем большее значение они имеют, со временем составив ветвь, или вид, под названием «физическая реабилитация».

Физическая реабилитация – составная часть медицинской, социальной и профессиональной реабилитации, система мероприятий по восстановлению или компенсации физических возможностей и интеллектуальных способностей, повышению функционального состояния организма, улучшению физических качеств, психоэмоциональной устойчивости и адаптационных резервов организма человека средствами и методами физической культуры, элементов спорта и спортивной подготовки, массажа, физиотерапии и природных факторов. Физическую реабилитацию следует рассматривать как лечебно-педагогический и воспитательный процесс или, правильнее сказать, образовательный процесс. Основным средством физической реабилитации являются физические упражнения и элементы спорта, а применение их – всегда педагогический, образовательный процесс. Качество его зависит от того, насколько методист овладел педагогическим мастерством и знаниями.

В последние годы значительно увеличилась численность личного состава аварийно-спасательных формирований и различных групп специального назначения (спецконтингенты) тех или иных министерств и ведомств, работающих в экстремальных ситуациях. В связи с этим появилось понятие «экстренная реабилитация» – это комплекс мероприятий, направленных на своевременное предупреждение и скорейшее восстановление нарушенных психосоматических функций, на поддержание работоспособности и должной надежности деятельности людей, работающих в зоне или очаге чрезвычайной ситуации, на профилактику у них различных заболеваний.

Программа медицинской реабилитации пациента включает в себя:

- физические методы реабилитации (электролечение, электростимуляция, лазеротерапия, баротерапия, бальнеотерапия и др.)

- механические методы реабилитации (механотерапия, кинезотерапия.)

- массаж,

- традиционные методы лечения (акупунктура, фитотерапия, мануальная терапия и другие),

- трудотерапия,

- психотерапия,

- логопедическая помощь,

- лечебная физкультура,

- реконструктивная хирургия,

- протезно-ортопедическая помощь (протезирование, ортезирование, сложная ортопедическая обувь),

- санаторно-курортное лечение,

- технические средства медицинской реабилитации (калоприемник, мочеприемник, тренажеры, устройства для введения пищи через стому, парэнтерально, другие технические средства),

- информирование и консультирование по вопросам медицинской реабилитации

- другие мероприятия, услуги, технические средства.

Психотерапия – это лечебный метод воздействия на психику больного для улучшения его самочувствия, соматического состояния и повышения эффективности применения других методов лечения. Основным «инструментом» психотерапии является слово (имеющее смысловое содержание и эмоциональную окраску). В практике работы медицинской сестры применяется так называемая «малая психотерапия», в которую входят «стерильность слова и поведения», потенцирование и опосредование. С помощью методов психотерапии медсестра может усилить благоприятное влияние физических факторов на пациента. Она должна психологически настроить больного на то или другое средство лечения, выявить, как больной относится к лечебному методу.

Потенцирование – это метод усиления специфического лечебного фактора с помощью словесного внушения. Пациенту объясняют положительное действие лечебного средства: чем лучше это объяснение, тем выше эффективность лечения. При этом больной осознает терапевтическую ценность назначенных методов лечения, у него формируется психологическая готовность к восприятию этих методов. Опосредование– это метод косвенного внушения с помощью использования лечебных факторов вне связи с их специфическим действием для получения какого-либо психологического эффекта. Например, пациенту с нарушением сна может внушаться хороший сон после воздействия какой-либо процедуры, хотя в «чистом» виде она этого действия не оказывает.

Психотерапевтическое воздействие медсестры на больного условно можно разделить на 3 этапа:

- предварительная беседа о назначении применяемого лечения,

- воздействие во время прохождения лечения,

- заключительная беседа.

Медсестра обязательно должна знать цель назначения того или иного метода, знать характер и механизм действия назначаемого лекарства и процедуры.

Согласно второму подходу, выделяют следующие виды реабилитации: социальная, психологическая, педагогическая, профессиональная. Социальная реабилитация – комплекс мер, направленных на восстановление нарушенных или утраченных индивидом общественных связей и отношений вследствие состояния здоровья со стойким расстройством функций организма (инвалидность); изменения социального статуса (пожилые люди, безработные, беженцы). Целью социальной реабилитации является возвращение личности к общественно полезной деятельности, формирование позитивного отношения к жизни, труда, учебы.

Объекты социальной реабилитации:

- семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах;

- дети-инвалиды и их родители;

- дети, лишенные родительской опеки,

- женщины и дети, получили различных форм насилия;

- безработные;

- лица пожилого возраста.

Основные принципы социальной реабилитации:

- осуществление реабилитационных мероприятий в начале возникновения проблемы;

- непрерывность и постоянство их проведения;

- комплексный характер реабилитационных программ;

-индивидуальный подход к определению объема, характера и содержания реабилитационных мероприятий.

К основным принципам реабилитации относятся:

- раннее начало проведения реабилитационных мероприятий (РМ);

- комплексность использования всех доступных и необходимых РМ;

- индивидуализация программы реабилитации;

- этапность реабилитации;

- непрерывность и преемственность на протяжении всех этапов реабилитации;

- социальная направленность РМ;

- использование методов контроля адекватности.

К средствам реабилитации относятся психотерапевтическое воздействие, медикаментозная коррекция, ЛФК (кинезотерапия), физиотерапия, аэротерапия, хореотерапия, мануальное воздействие и др. Средства физической реабилитации можно подразделить на активные, пассивные и психорегулирующие. К активным средствам относятся все формы лечебной физической культуры: произвольная экономизация дыхания, разнообразные физические упражнения, элементы спорта и спортивной подготовки, ходьба, бег и другие циклические упражнения, и виды спорта, работа на тренажерах, хореотерапия, трудотерапия и др.; к пассивным – массаж, мануальная терапия, физиотерапия, естественные и преформированные природные факторы; к психорегулирующим – психопотенцирование, аутогенная тренировка, мышечная релаксация и др. Результатом правильно оказанной сестринской помощи в области реабилитации пациента является активная жизненная позиция по отношениюк своему здоровью и самореализация в жизни при оптимальном использовании.

Педагогическая реабилитация предусматривает обучение, воспитание и всестороннее развитие, в первую очередь, детей с физическими и умственными ограничениями, создание условий для развития их потенциальных возможностей. Его составляющими являются различные формы подготовки личности к жизни в обществе и семье, отдельные направления ее профессиональной ориентации и обучения определенных видов трудовой деятельности. Педагогическую реабилитацию преимущественно характеризует меры воспитательного и учебного характера, направленные на то, чтобы дезадаптированная ребенок овладел, по возможности, знания, умения и навыки самоконтроля и осознанного поведения, самообслуживания, получила необходимый уровень общей или дополнительной школьного образования.

Профессиональную реабилитацию рассматривают как систему мер, направленных на восстановление человеком утраченных профессионально важных качеств, необходимых для возвращения к трудовой деятельности в той сфере, которая наиболее пригодна для человека в соответствии с его индивидуальными возможностями. В процессе профессиональной реабилитации, как правило, происходит развитие профессионально важных качеств и умений для несколько иной сферы деятельности, отличной от той, в которой раньше работал человек [2].

Коррекционно-реаблитационная функция социального работника. Содержание функции заключается в работе по изменению и совершенствованию личных качеств клиента, особенностей жизнедеятельности и создание условий для развития потенциальных возможностей лиц с функциональными ограничениями, активное привлечение их к участию в общественной жизни

Требования к специалисту по социальной работе,который осуществляет психоребилитацию. Для реализации функции специалисту необходимо знать:

-теоретические основы социальной реабилитации и психореабилитации;

- специфику психологической коррекционно-реабилитационной работы с различными социальными группами;

- виды и уровни коррекционно-реабилитационной работы;

- требования к специалисту, который занимается психореабилитации.

Для реализации функции специалисту необходимо уметь:

- оказывать психологическую помощь лицам, нуждающимся в социальной реабилитации и адаптации;

- осуществлять психологическую коррекционно-реабилитационную работу с различными социальными группами в пределах своей компетенции;

- прогнозировать и планировать жизненный путь объекта социальной реабилитации;

- налаживать связи со всеми возможными субъектами коррекционно-реабилитационной помощи.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 22272;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.