Сущность психологической реабилитации. Основные задачи. Требования и особенности модели подготовки психологов – реабилитологов

Психологический аспект реабилитации направлен на коррекцию психического состояния пациента, а также формирование его отношений к лечению, врачебным рекомендациям, выполнению реабилитационных мероприятий. Необходимо создать условия для психологической адаптации больного к изменившейся вследствие болезни жизненной ситуации. Профессиональный аспект реабилитации затрагивает вопросы трудоустройства, профессионального обучения и переобучения, определения трудоспособности больных.

Психологическая реабилитациянаправлена на преодоление в сознании человека представления о безысходности его положения, восстановление защитных сил организма, формирование уверенности и мотивации по преодолению чувства тревоги, страха или вины, психологических комплексов, неуверенности в своих силах, укрепления активной, деятельной личностной позиции человека [20].

Подготовка психологов-реабиатологов в современном мире имеет свои особенности (Израилевская модель):

Базовый курс подготовки обычно охватывает различные области:

- психофизиологии,

- психологии процессов познания (включая восприятие),

- основ психологии развития,

- психологии обучения,

- психологии личности,

- социальной психологии,

- психологического тестирования.

Изучается базовая методология проведения исследований. Основное содержание базового вводного курса психологии дается по Э.Хилгарду. Акцент ставится на психологии как науке, основанной на фактах, добытых эмпирическим путём и подтвержденных практикой.

Основными теориями, на которых построены курсы бакалавриата, являются:

- теория условных рефлексов И.П. Павлова и оперантное обучение по Скиннеру (Халл, Толлман, Миллер, Доллард);

- теория познания (Штернберг, Солсо, Майкл Айзенк);

- теории структуры личности (Пять Факторов, теории Фрейда, Юнга, Адлера, Кеттелла, Айзенка, Маслоу, Левина и т.д.);

- концепции социальной психологии (концепции отношения и поведения, динамики групп, взятие риска группами, взаимное притяжение в группах, поведение толпы, конформизм).

Способы оценки знаний и практических умений. На начальном уровне (бакалавриат) используются по большей части тесты, включающие многообразный набор вопросов, некоторое количество эмпирических заданий, письменные домашние задания, отчет по семинару в виде письменной работы небольшого объема, базированной на эмпирическом исследовании.

На М.А. уровне (магистратура) на оценку предъявляются по большей части письменные работы, дипломная работа (тезис) и письменные отчёты о наблюдениях, полученных в процессе практической студенческой работы в различных условиях (клиника и т.д.).

Психолог-реабилитолог должен иметь знания в области:

-психодиагностики,

- нейропсихологии;

- владеть техникой первичного интервью,

- уметь готовить заключения и другую отчетную документацию.

Обязателен один год практики при условии супервизии. Получение специализации требует работы в практическом учреждении на ставку – 21 час в неделю. Студент выбирает не менее двух направлений для узкой специализации, которые отражаются в дипломе магистра. Образовательная программа подготовки психологов-реабилитологов имеет личностно-ориентированный характер, так как основным инструментом работы реабилитолога является его собственная личность. Этот подход отражен в учебном плане профессиональной подготовки: так, в университете Ариель студенты в течение одного семестра проходят практикум (1 раз в неделю по 1,5 часа), направленный на решение ими своих личностных проблем.

Отбор в магистратуру осуществляется следующим образом:

- абитуриенты сдают общеизраильский экзамен (5,5 часов), включающий базовые предметы,

- обязательный английский,

- выполняют объемный психологический тест по американской системе,

- предоставляют научные исследования с использованием статистической обработки данных, а также рекомендации.

Подготовка в области клинической реабилитационной психологии Магистерская программа подготовки клинических психологов, специализирующихся в области реабилитационной психологии, преследует следующие цели:

1. Подготовка специалистов в области реабилитационной психологии для работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья,а также с организациями, оказывающими этим лицам реабилитационную помощь.

2. Подготовка психологов, способных проводить исследования, посвященные развитию и оценке методов и техник диагностики и терапии с целью оказания помощи специалистам в области реабилитационной психологии и специальным агентствам по оказанию реабилитационных услуг..

Содержание подготовки клинических психологов, специализирующихся вобласти реабилитации, определятся израильским Законом о психологах и включает следующие дисциплины:

- введение в реабилитационную психологию,

- статистика,

- методы исследования,

- копинг – стратегии в случае инвалидности,

- психопатология,

- психодиагностика,

- психология интеллекта и личности,

- техники терапии (3 курса),

- семейная терапия.

В первый год студенты проходят мини-практикум в реабилитационном учреждении, рассчитанный на 1 день в неделю в течение учебного года. На втором году обучения практикум занимает 2 дня в неделю. Студент уже имеет право и возможность проводить диагностику и вмешательство.

Специализация по реабилитационной психологии возможна после сдачи всех экзаменов за 2 года обучения в магистратуре. Специализация рассчитана на 4 года, во время которых осваиваются как минимум два направления, и требует трудоустройства на ½ ставки в соответствующем учреждении. Например, работа с последствиями черепно-мозговой травмы и спинальными больными: стажеры получают знания по диагностике, лечению, ведению больных, работе в команде. В работе психолога основной опорой является эклектичный подход.

Проблемные местав подготовке психологов-реабилитологов:

- первичное интервью;

- умение работать в команде;

- профилактика выгорания.

Опасность выгорания велика вследствие большой нагрузки, множества встреч с коллегами, с супервизором, ротации (во время специализации происходит смена не менее двух отделений).

Реабилитация – клиент-центрированная мультидисциплина. Реабилитолога характеризует личностно-включенная позиция. Психолог-реабилитолог работает как с клиентом, так и с его семьей и реабилитационной командой.

Основная задача психолога-реабилитолога – вовлечение клиента в решение задач своей судьбы, в результате чего он становится субъектом собственной активности. Главным понятием в реабилитологии является качество жизни. Но качество жизни выбирает пациент и его окружение. Следовательно, у реабилитолога не может быть общих схем работы. Общие подходы касаются изменения позиции клиента, которая должна эволюционировать следующим образом:

- «я справлюсь сам, будь рядом»;

- «помоги мне»;

- «скажи, что мне делать».








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 1154;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.