ЛЕКАРСТВЕННАЯ АЛЛЕРГИЯ

 

Одной из проблем современного человека является рост осложнений от приема лекарственных средств.Практически все лекарственные средства могут индуцировать аллергические реакции. Некоторые лекарства, будучи белками, гликопротеинами или представляя собой вакцины, сыворотки, иммуноглобулины чужеродного происхождения, легко индуцируют иммунный ответ и аллергические реакции. Псевдоаллергические реакции на лекарства клинически идентичны аллергическим, но обусловлены воспалительными медиаторами без участия собственно иммунных механизмов. Облигатными аллергенами являются антисыворотки (противостолбнячная, противодифтерийная, против газовой гангрены, сибирской язвы, яда змей). Аналогично могут действовать гормоны и ферменты, белки и полипептиды животного (инсулин, кортикотропин, цитохром С и др.) и микробного (стрептодеказа) происхождения.

Другие простые химические молекулы небольшой молекулярной массы — гаптены — не способны самостоятельно запускать иммунный ответ. Однако, соединяясь с белками, полисахаридами, липидами и другими макромолекулами-носителями в организме, они модифицируют их, что приводит к образованию высокоиммунногенных комплексов.

Существует две категории больных. У одних лекарственная аллергия возникает как осложнение при лечении какого-то заболевания. У других — это профессиональное заболевание, являющееся основной, а нередко и единственной причиной временной или непостоянной нетрудоспособности. Как профессиональное заболевание лекарственная аллергия возникает у практически здоровых лиц вследствие длительного контакта с лекарствами и медикаментами (врачи, медицинские сестры, фармацевты, работники заводов медицинских препаратов). Среди городского населения лекарственная аллергия встречается чаще у женщин — 30 женщин и 14 мужчин на 1000 человек (в сельской местности соответственно 20 и 11). Чаще лекарственная аллергия наблюдается у лиц в возрасте 31-40 лет. В последнее время все чаще описывается аллергия на латекс что связано с расширением употребления изделий из этого материала, в среднем частота аллергии на латекс составляет 6% — в стационаре, 25% — в стоматологических кабинетах. Реакции на противостолбнячную сыворотку встречаются в 25% случаев, сульфаниламиды, антибиотики - в 40%, нестероидные противовоспалительные препараты - в 25%.

В целом, риск развития истинной аллергической реакции на лекарство при длительном его употреблении или контакте с ним составляет 1-3%.

 

12.1. Современная классификация осложнений медикаментозного лечения

I. Токсические реакции

· Передозировка

· Неправильное введение лекарственных средств

· Токсические реакции от терапевтических доз, связанные с замедлением метаболизма или кумуляцией лекарственных средств

· Токсические реакции в связи с функциональной недостаточностью печени, почек.

· Отдаленные токсические эффекты (тератогенность, канцерогенность).

· Токсические реакции, связанные с эффектами взаимодействия лекарств

Токсическое действие лекарственных препаратов может быть общим или местным с преимущественным поражением отдельных органов. Например, мономицин, стрептомицин могут вызвать токсическое повреждение слуховых нервов.

 

II. Реакции, связанные с массивным бактериолизом под действием лекарств

Реакция Яриша-Герксгеймера или «терапевтический шок» - бактериолиз под действием препарата с высвобождением микробных эндотоксинов. Наблюдается в начале антибиотикотерапии при назначении больших доз. Возникает лихорадка, тахикардия, проливной пот, возможна диарея вплоть до гипотермии, коллапса, потери сознания, олигоурия и т.п. Такая реакция характерна для инфекций, возбудители которых способны к образованию эндотоксинов (сальмонелы, шигеллы, бруцеллы, кишечные палочки, бордетеллы, спирохеты, микобактерии и др.).

II1. Суперинфекции и дисбактериозы

Лекарственные средства воздействуют на микроокружение микробов, тем самым нарушая сложившийся симбиоз. В результате возможны снижение резистентности организма, появление инфекций, обусловленных условно-патогенной микрофлорой, развитие кандидозов, дисбактериозов.

IV. Реакции, обусловленные особой чувствительностью к лекарственным средствам

· Непереносимость – появление побочных эффектов при назначении низких доз.

· Идиосинкразия – качественно измененная реакция на препарат.

Обе реакции связаны с энзимопатиями и псевдоаллергическими механизмами.

 

V. Истинные аллергические лекарственные реакции

Эта группа может быть систематизирована по четырём типам гиперчувствительности по Gell, Coombs: атопический (I), цитотоксический (II), иммунокомплексный (III), замедленный клеточно-опосредованный или ГЗТ (IV),

V1. Психогенные и нейрогенные реакции

Проявляются тревожностью, сонливостью, вазовагальными обмороками и т.п.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 204;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.