Основы заместительной иммунотерапии

Заместительная (или пассивная) терапия представлена иммуноглобулинами и гаммаглобулинами, полученными из иммунных сывороток доноров. Известно четыре поколения иммуноглобулинов; критериями отнесения препаратов к конкретному поколению является вирусная безопасность и целостность молекулы антитела:

1-е поколение

Иммуноглобулин человека

Иммуновенин

2-е поколение

Сандоглобулин

Хумаглобин

Интраглобин

3-е поколение

Пентаглобин

Габриглобин

4-е поколение

Гамимун Н

Октагам

Необходимо помнить, что иммуноглобулины выполняют важную функцию посредников в каскадном развитии иммунного ответа, определяя эффективность конечных реакций гуморального иммунитета по инактивации и элиминации антигенов (бактериальных, вирусных и грибковых). Таким образом, применение иммуноглобулинов обеспечивает:

1) агрегацию инфекционных агентов;

2) повреждение поверхностных молекул бактерий и вирусов, необходимых для прикрепления к клеткам хозяина;

3) увеличение клиренса возбудителей и их токсинов посредством активации комплемента и усиление его опсонизации для реакций фагоцитоза;

4) связывание провоспалительных цитокинов;

5) усиление эффектов b-лактамных антибиотиков.

До 1982 г. иммуноглобулины в основном применялись в лечении первичных иммунодефицитов. С появлением современных стандартизированных иммуноглобулинов сфера их применения расширилась, они стали применяться при невынашивании беременности и аутоиммунных заболеваниях.

Показания: рекомендованы для лечения первичных иммунодефицитов с проявлениями нарушения синтеза собственных иммуноглобулинов, при лечении вторичных иммунодефицитов с гипоглобулинемией, в терапии хронического лимфолейкоза, сепсиса, тромбоцитопенической пурпуры, для профилактики отторжения трансплантата и др.

Основными проблемами в применении иммуноглобулинов остаются вирусная безопасность, выработка ауатоантител против IgA, высокая стоимость лечения.

ОКТАГАМ - иммуноглобулин для в/в введений 4-го поколения (содержание IgG - 50-90 мг/мл, IgA - 0,03 мг/мл).

Показания: Синдромы первичных иммунодефицитов с недостаточностью антител, вторичная гипогаммаглобулинемия при лимфолейкозе и миеломной болезни, идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, болезнь Кавасаки, трансплантация костного мозга.

Противопоказания: Повышенная чувствительность, особенно при наличии аутоантител к IgA.

Побочные эффекты: Гриппоподобный синдром, различные расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем, кожная сыпь.

Режим дозирования: С заместительной целью в/в капельно 200-400 мг/кг каждые 3-4 недели.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 254;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.