Отношения с местным населением

Почти в каждой общине существуют конкретные законы и установки по отношению к бизнесу, определяющие, где можно развернуть деятельность того или иного предприятия. Если в регионе политический климат благоприятствует бизнесу, то этот регион имеет приток значительных средств местного бюджета от налогообложения. Поэтому многие организации прилагают целенаправленные усилия для поддержания хороших отношений с регионами, в которых они функционируют.

Международное окружение

Факторы внешней среды организации, действующей на международном уровне, отличаются повышенной сложностью от факторов внешней среды организации, работающей на внутригосударственном уровне, так как международная среда обусловлена уникальной совокупностью факторов, характеризующих каждую страну:

*30 экономикой;

*31 культурой;

*32 количеством и качеством трудовых и материальных ресурсов;

*33 законами;

*34 государственными учреждениями;

*35 политической стабильностью;

*36 уровнем технологического развития.

При осуществлении функций планирования, организации, стимулирования и контроля руководители должны принимать такие различия в расчет, то есть когда организация начинает вести свои дела за пределами внутреннего рынка, соответствующие процедуры подлежат модификации под те или иные конкретные факторы окружения, и фирма должна определить, в каком отношении новая среда отличается от более привычной внутри страны, и решить, как следует изменить теорию и практику управления в новых условиях. Однако анализ факторов в международной среде представляет собой трудновыполнимую задачу.

Управление международным бизнесом распространяется на сферы деятельности, которые связаны с перемещением ресурсов, товаров, услуг и рабочей силы через национальные границы.

 

Разновидности международного бизнеса

Экспорт.

Самый простой путь к проникновению на международные рынки - экспорт продукции. Хотя организация продолжает производить всю продукцию в своей стране, она может для координации экспорта создать независимую торговую компанию или посредническую службу, которая будет облегчать заключение сделок с иностранными покупателями.

Лицензирование.

Предприятие может продать лицензию на производство своей продукции иностранной компании, государству посредством соглашения о лицензионных платежах. Согласно этой лицензии, компания предоставляет иностранной компании или государству право использовать патенты или технологию, производственные секреты, а также оказывает технологическую и административную поддержку. Иностранная компания или государство, в свою очередь, возмещает затраты компании в форме лицензионных платежей или платы за услуги.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 232;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.