Совместные предприятия.

Организация совместного предприятия заключается в том, что две или большее число частных компаний или государств вкладывают средства в производственные мощности. Участники являются равными партнерами в деле и получают прибыль в зависимости от доли пакета акций каждого в совместном предприятии.

Прямые капиталовложения.

Наиболее сильная приверженность международному бизнесу возникает тогда, когда руководство решает выпускать продукцию своей фирмы за границу и сохранять полный контроль над производством, маркетингом, финансами и другими ключевыми функциями.

Многонациональные корпорации.

Многонациональные корпорации владеют и управляют предприятиями в других странах. В настоящий момент более 140 транснациональных корпораций имеют филиалы более чем в 70 странах мира. Это “SONY”, “NISSAN”, “GENERAL MOTORS”, “PROCTER & GAMBLE”, ”PANASONIC” и “FIAT”. Многие из этих фирм заняты в обрабатывающем секторе, сосредоточивая внимание на выпуске лекарств, производстве химикатов, электронике, переработке сельхозсырья и нефти, производстве синтетических волокон и электрооборудования.

 

Факторы международной среды

Чтобы приспособить свои услуги и продукцию к характеристикам того или иного международного окружения, руководители организации должны научиться понимать факторы каждой международной среды. Если они считают, что среда другой страны аналогична внутренней, велика опасность ошибочных посылок и решений.

Обычно рассмотрение факторов среды, в которой функционирует международный бизнес, сводится к 4 составляющим: культуре, экономике, законодательству, госрегулированию и политической обстановке.

Культура.

Особый аспект культуры - язык, так как он создает трудности для организации, ведущей свои дела за границей. В случае расхождения значений, придаваемых сходным словам, а также проблем, связанных с переводом, могут возникать барьеры на пути обмена информацией. Увеличить их непроницаемость может несовпадение языка жестов во взаимодействующих культурах. Именно проблема человеческого общения обычно становится причиной неудач.

Экономика.

Фирмы, работающие в международной среде, должны анализировать экономические условия и тенденции и наблюдать за экономикой стран, в которых они ведут или намереваются вести дела.

К числу некоторых экономических факторов, которые могут влиять на ведение дела за границей, относятся:

*37 уровень заработной платы;

*38 транспортные расходы;

*39 обменный курс;

*40 инфляция;

*41 ставки банковского процента;

*42 налогообложение;

*43 общий уровень экономического развития.

Также на экономику влияют косвенные факторы:

*44 численность населения;

*45 уровень грамотности;

*46 уровень профессиональной подготовленности;

*47 качество и количество природных ресурсов;

*48 особенности конкурентной борьбы.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 190;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.