Взаимосвязь внутренних переменных

Организации - это открытые системы. Схему нельзя рассматривать как адекватную, полную модель переменных, влияющих на успешность действий организации, потому что на ней показаны только внутренние переменные. Внешние переменные, как правило, тоже сильно влияют на организацию.

В процессах моделирования организационных систем трудно бывает спрогнозировать реакцию на изменения такой переменной как люди. Исследователи в ходе создания модели организации как открытой системы на первом этапе работ устанавливают взаимосвязь между техническими подсистемами организации. На втором этапе работ оценивают влияние внешней среды, и только потом на полученную модель накладывается влияние человеческого фактора, то есть создается модель открытой социально-технической системы.

Взаимосвязь внутренних переменных говорит руководителям о том, что необдуманное совершенствование одной переменной необязательно приведёт к улучшению других переменных, а может вызвать отрицательный результат.

 

4. ВНЕШНЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗАЦИИ

Значение внешней среды

В управленческой мысли представление о значении внешнего окружения и необходимости учитывать силы, внешней по отношению к организации, появилось в конце 1950-х годов. Это стало одним из важнейших вкладов системного подхода к науке управления.

Организации подобны биологическим организмам. Согласно теории эволюции, сохранившиеся виды выжили только потому, что смогли эволюционировать и приспособиться к изменениям в своей среде. И организации вынуждены приспосабливаться к своей среде, чтобы выжить и сохранить эффективность.

В соответствии с классификацией внешних факторов по силе воздействия на организацию выделяют: силы прямого воздействия и силы косвенного воздействия.

Среда прямого воздействия включает факторы, которые непосредственно влияют на операции организации и испытывают на себе прямое влияние операций организации.

Под средой косвенного воздействия понимаются факторы, которые могут не оказывать прямого немедленного воздействия на операции, но, тем не менее, сказываются на них.

Внешнее окружение

Среда прямого воздействия

Среда косвенного воздействия

Рис. 7 Внешнее окружение

Определение внешней среды

Первая проблема, с которой сталкивается руководитель, желающий исходить из принципа открытых систем, - определение внешней среды. Руководство должно ограничить учет внешнего окружения только теми аспектами, от которых решающим образом зависит успех организации.

Один из способов определения окружения и облегчения учета ее влияния на организацию состоит в разделении внешних факторов на две основных группы. Это силы прямого и косвенного воздействия на организацию извне.

Среда прямого воздействия включает факторы, которые непосредственно влияют на операции организации, и испытывает на себе прямое влияние операций организации. К этим факторам относятся:

· поставщики;

· трудовые ресурсы;

· законы и учреждения государственного регулирования;

· потребители;

· конкуренты.

Под средой косвенного воздействия понимаются факторы, которые могут не оказывать прямого немедленного воздействия на операции, но тем не менее сказываются на них. К таким факторам относятся:

· состояние экономики;

· научно-технический прогресс;

· социально-культурные изменения;

· политические изменения;

· влияние групповых интересов;

· существенные для организации события в других странах.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 525;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.