АНАЛИЗАТОР —нервное образование, осуществляющее анализ и синтез действующих на организм внешних и внутренних раздражителей.

Анализатор состоит из 3 блоков:

1). Рецептор —периферическая часть анализатора, выполняющая функцию приема информацию от действующих на организм раздражителей. РЕЦЕПТОР— специализированная клетка, предназначенная для восприятия из внешней или внутренней среды определенного раздражителя и для преобразования его энергии из физической или химической формы, в форму нервного возбуждения (импульса).

2). Афферентные (проводящие) и эфферентные (выводящие) пути.Афферентные пути — участки нервной системы, через которые возникшее возбуждение поступает в центральную нервную систему. Эфферентные пути — участки, по которым ответный импульс (на основе обработанной в ЦНС информации) передается к рецепторам, определяя их двигательную активность (реакцию на раздражитель).

3). Корковые проекционные зоны (центральный отдел анализатора) — этоучастки коры головного мозга, в которых происходит обработка поступивших от рецепторов нервных импульсов. Каждый анализатор в коре головного мозга имеет свое «представительство» (проекцию), где и происходит анализ и синтез информации определенной чувствительности.

Ощущение по своей сути является психическим процессом, возникающим при обработке поступившей информации в головной мозг. В зависимости от вида чувствительности, выделяют зрительный, слуховой, обонятельный, вкусовой, кожный, двигательный и другие анализаторы. Каждый анализатор из всего многообразия воздействий выделяет стимулы только определенного вида.

Например, слуховой анализатор выделяет волны, образуемые в результате колебаний частиц воздуха. Вкусовой анализатор порождает импульс, образующийся в результате «химического анализа» молекул, растворенных в слюне, а обонятельный анализатор — находящихся в воздухе. Зрительный анализатор воспринимает электромагнитные колебания, характеристика которых и порождает тот или иной зрительный образ.

Осознанное переживание ощущения происходит не во время восприятия раздражителя рецептором, а после поступления и обработки информации в мозге. Поэтому ощущение, как психическое явление, возникает на уровне деятельности мозга. При воздействии раздражителя, речь идет о физическом процессе раздражения; при формировании и передаче импульсов говорят о возбуждении, как физиологическом процессе.

Ощущения позволяют:

1) Выявлять основные внешние признаки предметов и явлений.

2) Определять состояние внутренних органов.

С помощью ощущений мы можем адекватно существовать во внешнем и внутреннем мире.

Например, у наркомана, из-за приёмов наркотика, отсутствует информация о состоянии его внутреннего мира. Притупляется работа ощущений от внутренних органов (боль, радость, голод). Информация о внутренних ощущениях в мозг не поступает. Поэтому он не знает об истинной катастрофе своего организма. Заканчивая приём наркотика, начинается боль и ломка, тогда только он начинает постигать истинную катастрофу своего организма. Ранее, его ощущения его обманывали.

Иногда ощущения от внутренних органов бывают такими мощными, что внешние ощущения не воспринимаются и притупляются мозгом. Тогда он живёт только впечатлениями от своего внутреннего мира, возникает основа для психического расстройства.

Виды ощущений:

Попытки классифицировать ощущения предпринимались давно. Еще со времен Аристотеля традиционно выделяют пять видов ощущений, возникающих при воздействии окружающей среды:

Зрение

Слух

Осязание

Вкус

Обоняние

Зрение -сетчатка глаза отвечает за яркость, контраст, движение, величину, цвет.

Слух- это улитка в ушной раковине, благодаря которой мы чувствуем высоту и тембр голоса.

Осязание– кожа, давление, вибрация.

Вкус –язык (кислое, сладкое, горькое, солёное).

Обоняние –запахи.

Пример с проблемой вестибулярного аппарата. Выделяется ощущение равновесия, как вид ощущения, котороезависит от вестибулярного аппарата, который чувствителен к силе тяжести и вращению. Его центр находится в области внутреннего уха. Это специальная система, заполненная жидкостью, в ней, как - бы плавает биологический поплавок. За счет этого, мы можем правильно двигаться, не падаем, поплавок всегда считывает наше истинное положение. Если, при травме жидкость вытечет, можно получить инвалидность, будет головокружение и нарушение ориентировка в пространстве, человек может заблудиться в том мире, где раньше свободно гулял в нормальном состоянии.

В современной науке существуют разные подходы к классификации ощущений. Рассмотрим систематическую классификацию английского ученого Ч. Шеррингтона, получившую наиболее широкое распространение. В ней предпринята попытка выделить группы ощущений в зависимости от морфологической локализации (месторасположения) рецепторов.

1. ЭКСТЕРОЦЕПТИВНЫЕ ощущения —ощущения, возникающие при воздействии внешних раздражителей на рецепторы, расположенные на поверхности тела. В свою очередь, экстероцептивные ощущения включают 2 подгруппы: контактные ощущения (при непосредственном воздействии раздражителя на органы чувств) и дистантные ощущения (возникновение ощущений при воздействии отдаленного раздражителя). К контактным ощущениям относят вкусовые и осязательные, к дистантным — слух и зрение. Обоняниезанимает промежуточное место, так как, хотя обонятельные ощущения и возникают на расстоянии от предмета, обонятельныйрецептор непосредственно воспринимает молекулы, связанные с данным предметом и характеризующий его запах.

2. ИНТЕРОЦЕПТИВНЫЕ (органические) ощущения— ощущения, сигнализирующие о состоянии внутренних процессов организма (наличие в нем биологически полезных или вредных веществ, температура тела, давление и т.д.). Внутренние рецепторы располагаются во всех внутренних органах. Интероцептивные ощущения наименее осознанны (за исключением, болевых ощущений), но, в то же время, они, в значительной степени, определяют психоэмоциональное состояние человека.

3. ПРОПРИОЦЕПТИВНЫЕ (кинестетические) ощущения —ощущения, отражающие движение и положение тела в пространстве. Располагаются проприоцепторы в мышцах, сухожилиях и суставах. Благодаря им человек управляет и координирует своими движениями.

Свойства ощущений

Под свойствами ощущений понимают их качественные и количественные характеристики.Одно из первых системных исследований свойств ощущений связано с американским психологом Э. Б. Титченером. Он выделил такие свойства ощущений, как качество (модальность), интенсивность, длительность и отчетливость (ясность).

КАЧЕСТВО(модальность) ощущений — специфические особенности данного вида ощущения, определяющие способность воспринимать и обрабатывать информацию внешней среды только определенного вида, например,

при слуховых ощущениях речь идет о высоте, тембре, громкости;

при зрительных ощущениях — цветовые тона, яркость;








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 543;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.