Иногда, в качестве свойства ощущений, называют сенсибилизацию.

СЕНСИБИЛИЗАЦИЯ —повышение чувствительности анализаторов в связи с повышением возбудимости коры головного мозга под влиянием одновременной деятельности других анализаторов. Нам иногда нужно, чтобы наша чувствительность повышалась. Необходимо, чтобы наша избирательность повышалась, чтобы мы замечали то, что нам нужно, а другое не замечали. Мы замечаем то, что хотим, что для нас актуально в данный момент (запах из столовой, когда мы проголодались). Вся наша жизнь – сплошная сенсибилизация, благодаря ей, мы делаем нужные акценты, обладаем избирательным восприятием.

Восприятие.

Следует вспомнить вклад гештальтпсихологии в разработку категории восприятия. Гештальтпсихология возникла в Германии в начале 20 века. “Гештальт” - немецкое слово, которое означает “форма, образ, структура”. Восприятие не сводится к сумме ощущений: свойства фигуры, которую мы видим, не описываются через свойства ее частей.Так, классическим является открытый Максом Вертхаймером, так называемый, фи - феномен. Оказалось, что восприятие движения возможно в отсутствие самого движения.Гештальтпсихологи считали, что за этим стоят врожденные механизмы, и пытались обнаружить законы, по которым фигура выделяется из фона. К этим законам относится, например, закон близости элементов, симметричность, сходство, замкнутость и др.

1. Закон подобия (схожести).Подобные друг другу объекты сгруппированы вместе. В порядке чередования, горизонтально расположены квадраты и круги. Человек видит вертикальные линии из квадратов и кругов.

2. Закон чёткости.На изображении олимпийских колец мы видим кольца, а не фигуры более сложной формы.

3. Закон близости.Объекты, расположенные ближе всего к друг другу воспринимаются совместно. Правая часть рисунка-3 столбика.

4. Закон непрерывности.Воспринимая действительность, человек стремится воспринимать её непрерывной. Мы видим не круги, а линию из них.

5. Закон замкнутости.Мы воспринимаем объекты в группе, додумывая то, чего нет. Мы додумываем контуры, и получается фигура.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 360;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.