Алиментные правоотношения.

КоБС РБ устанавливает взаимную обязанность детей и родителей по содержанию друг друга: родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Можно выделить два способа уплаты алиментов: по соглашению или по решению суда.

1. Уплата алиментов добровольно. Данный порядок может применяться лишь при уплате алиментов по соглашению. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В соглашении определяются размер, условия и порядок выплаты алиментов. Размер алиментов в этом случае определяется самими сторонами, однако он не может быть ниже размера алиментов, которые несовершеннолетние дети могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. Стороны могут установить следующие способы уплаты алиментов:

· в долях к заработку (доходу) алиментоплательщика;

· в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;

· в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

· путем предоставления имущества и др.

2. Уплата алиментов принудительно, т. е. по исполнительным документам или на основании алиментного соглашения, которое приравнивается к исполнительным документам. Если алименты взыскиваются с заработной платы алиментоплательщика, то работа по удержанию алиментов возлагается на администрацию организации, где лицо выполняет свои трудовые функции. Средства, удержанные из заработной платы, переводятся на счет или уплачиваются непосредственно лицу, получающему алименты.

Прежде всего, необходимо определить размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

· на одного ребенка – одной четверти (25%) заработка и(или) иного дохода родителей;

  • на двух детей – одной трети (33,3%);
  • на трех и более детей – половины (50%) заработка и (или) иного дохода родителей.

Алименты взыскиваются со всех видов дохода, получаемого как в валюте РБ, так и в иностранной валюте, а именно:

  • с заработной платы, получаемой как по основному месту работы, так и работы по совместительству;
  • со всех видов доплат и надбавок к зарплате,
  • с денежных и материальных премий;
  • с оплаты за сверхурочную работу и за работу в праздничные дни;
  • с дивидендов, с доходов по акциям и другим ценным бумагам;
  • с пенсий;
  • со стипендий;
  • с пособий по безработице;
  • с пособий по временной нетрудоспособности;
  • с доходов от фермерской, предпринимательской деятельности.

С писателей, композиторов, художников и других творческих работников удержание алиментов производится также с сумм авторского гонорара.

С адвокатов – со всех видов заработка, получаемого за работу в юридических консультациях и за работу по совместительству.

С преподавателей, врачей, нотариусов и других лиц, занимающихся частной практикой, – с дохода, получаемого ими от этой деятельности.

Лица, отбывающие наказание в виде исправительных работ, уплачивают алименты со всей суммы заработка без учета удержаний.

Лица, отбывающие наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, лечебно-трудовых профилакториях, уплачивают алименты со всей заработанной ими суммы, включая ту часть, которая удерживается из их заработка на возмещение их содержания в указанных учреждениях.

Алиментные отношения между бывшими супругами. Законодательство предусматривает, что алиментные правоотношения возникают не только между супругами, состоящими в зарегистрированном браке, но и между бывшими супругами. При условии, что бывший супруг обладает необходимыми средствами для уплаты алиментов, право на получение содержания имеют следующие категории бывших супругов:

1. бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2. нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

3. нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

4. нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Последние два пункта рассчитаны на ситуации, когда муж бросает свою жену на грани пенсионного возраста, которая всю жизнь была занята ведением домашнего хозяйства и поэтому не может рассчитывать на пенсию. Точно, так же в соответствии с законодательством защищается женщина, ставшая инвалидом в результате родов. КоБС РБ не устанавливает никаких сроков выплаты алиментов по последним двум пунктам.

Правоотношения по поводу взыскания алиментов в пользу родителей возникают при наличии трех условий:

1) дети, с которых предполагается взыскивать алименты, должны быть совершеннолетними и трудоспособными, т. е. должны достичь восемнадцатилетнего возраста, не иметь инвалидности и не достичь пенсионного возраста. Наличие у детей заработка не является обязательным условием взыскания алиментов;

2) родители должны быть нетрудоспособными, т. е. должны достичь пенсионного возраста или иметь инвалидность;

3) обязательным условием взыскания алиментов является нуждаемость родителей, которая определяется судом.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 733;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.