Электропроводность чистых металлов

 

Вычислим плотность электрического тока протекающего по кристаллу, независимо от того является ли он полупроводником или металлом.

Пусть электроны обладают скоростью VD. Построим мысленно внутри полупроводника цилиндр, площадь основания которого равна единице, а образующая VD (рис 3.1). Все электроны, заключенные в этом цилиндре за 1 секунду пройдут через основание. При этом плотность тока будет равна:

, (3.3.1)

т.к. см. (3.1.1), то

, (3.3.2)

где q - заряд электрона;

n - число электронов в единице объема, т.е. концентрация;

- подвижность.

Электропроводность металлов обусловлена дрейфом свободных носителей заряда одного знака. У большинства металлов этими носителями являются электроны, и лишь у некоторых дырки (бериллий, цинк).

Металлы являются вырожденными проводниками, поэтому концентрация электронного газа в них практически не зависит от температуры. Вследствие этого зависимость электропроводности от температуры полностью определяется температурной зависимостью подвижности m электронов вырожденного газа. Поэтому в области высоких температур

; rV=aT (3.3.3)

в области низких температур

; rV =bT5 (3.3.4)

где A,B,a,b - коэффициенты пропорциональности.

На рис. 3.2 показана зависимость удельного сопротивления металлов от температуры. В области абсолютного нуля основное значение даже в чистых металлах приобретает рассеяние на примесях. При этом rV не зависит от температуры.


 

 

 
 
Vd

 


S=1
e
Vp

 

Рис. 3.1

 

 

 
 
r


~T+1
~T+5
T

 

Рис. 3.2









Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 372;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.