Задачи и алгоритмы многокритериальной оптимизации и принятия решений

 

 

Управление в любой системе выступает, прежде всего, как процесс взаимодействия между управляющей и управляемой системами (субъектом и объектом управления и внешней средой).

Управляющая система выдает определенные команды, которые принимает к исполнению управляемый объект.

Тем самым, управляющая подсистема представляет собой совокупность устройств и лиц, которые осуществляют целенаправленное воздействие с учетом информации о внешней среде, а управляемая подсистема является тем объектом, на который направлены определенные управленческие воздействия с целью получения желаемого поведения в интересах достижения намеченного результата.

Процесс управления характеризуетсяследующими основополагающими свойствами: относительностью, наличием обратной связи, непрерывностью и стадийностью, общностью и согласованностью.

В сложной иерархической структуре различия между управляющей и управляемой подсистемами в определенной степени носят условный и относительный характер: как правило, один и тот же объект может одновременно выступать в качестве управляющей и управляемой подсистемы, т.е. одновременно быть объектом и субъектом управления.

Взаимоотношения между управляющей и управляемой подсистемами строятся по законам обратной связи. Это означает, что управляемая подсистема не только испытывает целенаправленное воздействие, но и развивается по своим собственным законам, определяющим ее поведение, а в связи с этим она оказывает обратное влияние на характер, содержание, формы и методы управления и тем самым на его результативность. Эффективность управления в конечном счете определяется характером взаимосвязей между подсистемами, соответствием этих взаимосвязей внутренним закономерностям их построения и функционирования.

Непрерывность процесса управления дает возможность говорить об управленческом цикле, т.е. об определенной последовательности выполнения, ______ и повторяемости одних и тех же видов работ.

Обычно выделяют следующие стадии управления:

1. определение целей управления;

2. выработку и принятие управленческих решений на основе изучения практики и тенденций поведения управляемого объекта.

3. организацию исполнения принятого решения, которая предполагает доведение его до управляемого объекта, обеспечивает поддержание устойчивой взаимосвязи между управляющей и управляемой системами и между их элементами, а также создает необходимые материально-технические и другие предпосылки для выполнения принятого решения.

4. контроль за исполнением и оценку результатов управления с целью выработки информации для принятия нового управленческого решения.

 

Эти стадии могут быть детализированы. Например, определение целей управления может осуществляться в форме планирования, прогнозирования, постановки общих задач, выработки основных направлений развития.

В выработке целей могут принимать участие различные субъекты.

Управление имеет место в разнообразных сферах. Хотя оно и носит различный характер в зависимости от объектов, органов, средств и методов управления, тем не менее, его организация строится на некотором базисе, определяемом общностью используемых методов и приемов управления, общностью функций и содержанием управленческого цикла, способов принятия решений и т.д.

Обеспечивать согласованность, порядок, взаимосвязь и взаимодействие между различными частями составного целого – таковы важнейшие функции и основное назначение любого вида управления независимо от его конкретных форм.

Основой согласованности является единство целей и критериев эффективности подсистем и звеньев системы.

По своему содержанию согласованность всегда предполагает установление и поддержание объективно требуемых количественных и качественных взаимосвязей между различными частями системы, последовательность их осуществления во времени и пространстве, определенное распределение имеющихся ресурсов в интересах наиболее успешного достижения целей управления.

В любой системе важнейшее значение имеет установление согласованности (взаимосвязи) между целями управления и средствами их достижения.

Развитие системного подхода к управлению позволило сформулировать ряд общих положений, которые должны быть реализованы при эффективном управлении.

¾ Для каждой системы управления должна быть сформулирована цель, к которой она стремиться, определенно конечное состояние, которого она должна достигнуть.

Без определения конечной цели движение системы превращается в бесцельное блуждание.

¾ У каждой системы управления должна быть свобода выбора траектории движения, т.е. выбора совокупности промежуточных состояний или траектории из некоторого множества возможных траекторий или состояний, через которые она движется к цели.

Где нет выбора, там нет и не может быть управления.

¾ Для того, чтобы осуществлять выбор наилучшей из возможных траекторий движения, система должна обладать возможностью сравнения траекторий способом (или критерием) их оценки.

Без критерия нельзя говорить об эффективности управления.

¾ Система управления должна обладать ресурсами, обеспечивающими реализацию управляющих воздействий. Отсутствие реальных возможностей движения по выбранной траектории равносильно отсутствию свободы выбора.

Управление без ресурсов невозможно.

¾ Для того, чтобы осуществить выбор управляющих воздействий, мало знать цель и критерии оценки. Нужно также иметь сведения о возможных траекториях движения, о состоянии управляемой системы и внешней среды, т.е. об ограничениях на функционирование .

¾ Получить информацию, необходимую для принятия решения.

 

Поэтому необходимо проработать вопросы (подходы) к управлению с позиций задач многокритериального принятия решений, оптимизации, и переход к однокритериальным постановкам задач оптимизации.

 

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 339;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.