Тема 14. Тактика предварительной проверки сообщения о преступлении.

Основные вопросы

1. Понятие, правовые основы, средства и методы предварительной проверки сообщения о преступлении.

2. Получение сообщения, его анализ и планирование проверки сообщения о преступлении.

3. Тактика отдельных проверочных действий.

4. Взаимодействие следователя с сотрудниками оперативных подразделений при проверке сообщения о преступлении. Привлечение специалистов.

 

1. С позиций криминалистики проверка сообщения о преступлении - это прием и регистрация информации о предполагаемом преступном событии, выявление в ней наличия или отсутствия фактических данных, указывающих на признаки преступления, а также сбор дополнительных сведений об этих признаках.

Данная проверка необходима для принятия предусмотренного уголовно-процессуальным законодательством решения по сообщению о преступлении.

Целями данной проверки выступают:

- получение и оценка поводов и оснований для возбуждения уголовного дела;

- установление вероятностной достоверности факта события преступления;

- установление следов предполагаемого преступного события, указывающих на признаки преступления.

- обеспечение полноты и объективности государственной системы регистрации и учета преступлений;

Уголовно-процессуальное законодательство предусматривает различные действия, направленные на получение интересующей следователя, орган дознания, руководителя следственного органа, дознавателя, орган дознания информации (ст. 144 УПК РФ в редакции Федерального закона от 4 марта 2013г. №20-ФЗ). Пункт 5 Типового положения о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях, утвержденный совместным приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, МЧС России, Минюста России, ФСБ России, Минэкономразвития России, ФСКН России от 29.12.2005 №39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений», определяет проверку как действия, предусмотренными ст.ст.144 и ст.146 УПК РФ, производимые правомочными и уполномоченными на то должностными лицами по сообщению о преступлении.

Средства проверки можно дифференцировать следующим образом:

- процессуальные действия, предусмотренные УПК РФ (ст. 144), в том числе: получение объяснений, образцов для сравнительного исследования; истребование и изъятие документов и предметов; назначение судебных экспертиз, участие в их производстве и получения заключения эксперта; производство осмотра места происшествия, осмотра предметов, трупов; освидетельствование; требование производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов; привлечение к участию в этих действиях специалистов; дача органу дознания письменных поручений о проведении оперативно-розыскных мероприятий;

- иные непроцессуальные средства, предусмотренные ведомственными нормативными правовыми актами, регулирующими административную и оперативно-розыскную деятельность и используемые лицом, ведущим проверку;

- оперативно-розыскные действия, осуществляемые по поручению следователя (дознавателя) в рамках взаимодействия с сотрудниками оперативных подразделений и их помощью.

 

2. Сообщение о преступлении с точки зрения криминалистики обычно является первым (по времени возникновения) источником сведений о событии преступления. Форма сообщения о преступлении определена нормами УПК РФ (ст. ст. 140-143).

Информация о преступлении окончательно приобретает статус сообщения о преступлении после регистрации в книге регистрации сообщений. Должностное лицо, на которое возложена обязанность проверки сообщения, в процессе анализаустанавливает и проверяет причинно-следственные связи между событием и наступившими последствиями. Одновременно имеющиеся данные сопоставляются с нормами уголовного закона. Такой подход позволяет сделать вероятностный вывод о достаточности данных, указывающих на признаки преступления, или их недостаточности. В конечном итоге, на основании вывода принимается решение о выборе средств проверки и ее сроках.

Чтобы проверка была действенной, достигла своей цели, необходимо ее правильно организовать. При планировании проверки необходимо учитывать трудности в оценке, обусловленные ограниченным объемом поступившей информации, а также установленные в ст. 144 УПК РФ ограниченные сроки ее проведения (не позднее 3-х суток со дня поступления сообщения – ч.1 ст.144; по разрешению руководителя следственного органа, начальника органа дознания по мотивированному ходатайству следователя, дознавателя – до 10 суток, а в особых, оговоренных ч.3 ст.144 УПК РФ случаях – до 30 суток).

Планирование зависит от складывающихся на стадии возбуждения уголовного дела доследственных ситуаций. Наиболее типичными являются:

- ситуации, связанные с поводами к возбуждению уголовного дела (возникли сомнения в достоверности поступивших данных о совершении преступления);

- ситуации, связанные с проведением проверочных действий (исследуются или проверяются, а также оцениваются фактические данные, указывающие на признаки преступления);

- ситуации, связанные с применением оперативно-розыскных мер (по обстоятельствам, известным из сообщения о преступлении, явно нецелесообразно разглашение факта проверки);

- ситуации, связанные с проведением тактических операций (в случаях, когда один или несколько человек, совершивших преступление, задержаны с поличным. Кратковременная проверка в таком случае проводится для выяснения не только отдельных данных о признаках преступления, но и их совокупности, а также фактов, указывающих на признаки организованной группы).

Оценка доследственной ситуации имеет определяющее значение для выдвижения и проверки версий. Общие проверочные версии: имело ли место событие и носило ли оно преступный характер? Частные версии: о применявшемся способе и некоторых других обстоятельствах, относящихся к объективной стороне преступления.

На основе версий составляется план проверки, где находят отражение: версии; вопросы, подлежащие выяснению; средства и методы проведения проверки; исполнители и сроки.

 

3. В криминалистическом аспекте тактика проверки сообщения о преступлении складывается в основном из планирования, выбора и реализации тактических приемов проведения отдельных проверочных действий, из числа указанных в п.1 плана конспекта по данной теме.

Наиболее распространенным средством проверки сообщения о преступлении является опрос в форме получения объяснений. При проведении опроса важно осуществить правильный выбор тактических приемов: установление психологического контакта с заявителем; инициативность получения информации от опрашиваемого; проведение беседы для снятия напряжения, использование положительных свойств личности; соблюддение логической последовательности в изложении событий; детализация показаний и т.п. Если прогнозируется открытое или тайное противодействие собеседника, можно планировать использование следующих тактических приемов: легендирование цели опроса; постепенное подведение опрашиваемого через выясняемые второстепенные вопросы к основной цели опроса; внезапные вопросы и др.

Прием заявления о явке с повинной имеет ряд тактических особенностей. В частности, для обеспечения возможности проведения проверки заявления о явке с повинной в момент принятия заявления необходимо зафиксировать:

- какое конкретно преступление, когда, где, совместно с кем лицо совершило;

- каковы обстоятельства совершения преступления (все, что может оказаться необходимым для быстрой и наиболее полной проверки сообщения);

- какие орудия или предметы применялись при совершении преступления, где они находятся в данный момент;

- какие следы остались или могли остаться на месте преступления;

- какие мотивы совершения преступления;

- какие мотивы побудили лицо сообщить о своем участии в преступлении и явиться с повинной.

Тактика осмотра места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствования, проводимых до возбуждения уголовного дела, в целом не отличается от тактики осмотра, осуществляемого после возбуждения уголовного дела.

Привлечение следователем к участию в различных действиях по проверке специалистов может осуществляться в форме: получения консультаций по каким-либо специальным вопросам, производства предварительных исследований по поручению следователя, участия в процессуальных действиях.

Следователь уже при проверке сообщения с принятием Федерального закона от 4 марта 2013г. получил все возможности для назначения судебной экспертизы (получение образцов, истребование документов и др.), поэтому тактика назначения экспертизы до возбуждения уголовного дела, в целом не отличается от тактики назначения экспертизы на последующих стадиях уголовного судопроизводства. В частности, речь может идти о месте проведения экспертизы, требованиях к личности эксперта, вопросах, ставящихся перед экспертом.

Субъект проверки имеет право истребовать документы и предметы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем такую информацию.

С тактических позиций важно, что участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. С тактической (как и с процессуальной) точки зрения, весьма важным является новая норма закона, предписывающая обеспечить (при необходимости) безопасность участников уголовного судопроизводства в порядке, установленном части девятой статьи 166 УПК РФ, в том числе уже и при приеме сообщения о преступлении. При этом должны соблюдаться и требования ФЗ №45 1995г. и ФЗ №119 2004г., регламентирующие меры безопасности, принимаемые в отношении участников уголовного судопроизводства.

 

4. На стадии проверки сотрудниками следственных и оперативных подразделений применяются следующие формы взаимодействия:

а) совместное обсуждение и анализ материалов, собранных оперативным путем, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Важно заметить, что сотрудники оперативных подразделений чаще всего получают и изучают первичные материалы. Затем они с согласия своего непосредственного начальника еще до регистрации в Книге учета сообщений о происшествии, представляют материалы для ознакомления в следственное подразделение. Следователь может дать рекомендации о направлении и объеме проверки и др. После изучения все материалы возвращаются в оперативное подразделение.

Взаимный обмен информацией между следователем и оперативным работником. Процедура предоставления результатов ОРД осуществляется в соответствии с правилами, установленными Инструкцией о порядке предоставления результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд. В свою очередь, следователь получив (при опросе, при осмотре, производстве экспертизы и др.) важные фактические данные до возбуждения уголовного дела, может проинформировать об этом сотрудников оперативных аппаратов.

Выполнение оперативными работниками поручений следователя. Нередко материалов оперативной проверки недостаточно для принятия следователем решения о возбуждении уголовного дела, и, чтобы не возвращать их, следователь дает устные поручения и указания о проведении проверочных действий. Однако следователь еще до возбуждения уголовного дела вправе давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий (ч. 1 ст. 144).

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе привлекать к участию в этих действиях специалистов. На практике к услугам специалистов прибегают: при осмотрах, изучении документов, ознакомлении с документооборотом, с технологическим процессом и т.д.

Рост количества преступлений, совершаемых иностранными гражданами и против иностранных граждан свидетельствует об актуальности привлечения к участию в проверке переводчика. Прежде всего, желательно, чтобы в дежурных частях правоохранительных органов были сведения о лицах, которые могут быть приглашены для участия в качестве переводчиков. Одной из особенностей тактики привлечения переводчика по указанной категории дел является безотлагательное и точное установление личности иностранного гражданина, а также оснований их пребывания на территории РФ.

Более подробно вопросы данной темы

изложены в следующих источниках:

1. Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 4 марта 2013 № 20-ФЗ //Российская газета, 6 марта 2013г.

2. Инструкция о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Приказ МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, Минобороны России № 308/185/164/481/32/184/97/147 от 17 апреля 2007 г.

3. О едином учете преступлений. Приказ Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, МЧС России, Минюста России, ФСБ России, Минэкономразвития России, ФСКН России от 29.12.2005 №39/1070/1021/253/780/353/399//Российская газета. 2006, 25 января.

4. Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. – Утв. Приказом МВД России от 4 мая 2010 г. № 333.

5. Григорьев В.Н., Победкин А.В., Яшин В.Н., Аксенов В.В. Проверка сообщения о преступлении как форма уголовно-процессуального доказывания. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 242 с.

6. Ильин А.Н. Тактика предварительной проверки сообщения о преступлении // Под ред. В.П.Лаврова. – М.: Юрлитинформ, 2010. – 160с.

7. Криминалистика: Учебник для студентов вузов /под ред. А.Ф.Волынского, В.П.Лаврова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008. 943 с.

8. Котяжов А.В. Деятельность следователя по розыску несовершеннолетних, пропавших без вести: Автореф. дис. …канд. юрид. наук. – М., 2013. – 28 с.

9. Лавров В.П., Сидоров В.Е. Расследование преступлений по горячим следам. Учебное пособие. – М.: ВЮЗШ МВД СССР, 1989. – 57с.

10. Лавров В.П. Противодействие расследованию преступлений и меры по его преодолению: курс лекций. М.: Академия управления МВД России, 2011. – 148 с.

11. Руководство для следователей // Под общ. Ред. В.В. Мозякова. – М.: Экзамен, 2005. – 912 с.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 5806;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.