Тема 17. Тактика следственного осмотра

Основные вопросы

1. Сущность, цели и виды следственного осмотра.

2. Сущность и значение осмотра места происшествия.

3. Методы и тактические приемы осмотра места происшествия.

4. Фиксация хода и результатов осмотра места происшествия.

 

1. Осмотр состоит в непосредственном обнаружении и исследовании компетентным лицом объектов осмот­ра (обстановки, где имело место происшествие; живых лиц; пред­метов; документов и т.д.), имеющих значение для установления ис­тины по делу.

Целями осмотра являются: изучение осматриваемого объекта; обнаружение следов преступления и других вещественных доказательств; выявление иных обстоятельств, имеющих значение для дела.

Виды следственного осмотра подразделяются в соответствии с объектом осмотра:

1) осмотр места происшествия;

2) осмотр трупа;

3) осмотр тела живого лица (освидетельствование);

4) осмотр предметов и документов;

5) осмотр компьютерных средств;

6) осмотр транспортных средств;

7) осмотр животных;

8) осмотр помещений и участков местности, не являющихся местом происшествия.

Также следует различать первоначальный, последующий и дополнительный осмотры. Первоначальный осмотр проводится по делу впервые. Повторный осмотр – это осмотр уже изученного ранее объекта. При дополнительном осмотре, в отличие от повторного, будут изучаться те объекты, которые не были осмотрены ранее.

 

2. Осмотр места происшествия – это неотложное следственное действие, состоящее в непосредственном восприятии и изучении лицом, произ­водящим осмотр, самой обстановки места происшествия, а также в обнаружении, исследовании и фиксации следов - отраже­ний происшедшего на этом месте события.

Следует отметить, что место происшествия может не совпадать с местом преступления. Преступление может быть совершено в одном месте, а следы обнаружены в другом месте.

Осмотр места происшествия - следственное действие, которое закон разрешает проводить до возбуждения уго­ловного дела. Именно таким осмотром чаще всего удается выявить и зафиксировать признаки преступления как основания к возбужде­нию дела.

Осмотр места происшествия проводится следователем (дознавателем) обычно сразу после получения сообщения о преступлении. Осмотр позволяет устано­вить характер и механизм события, выявить его обстановку и по­следствия, обнаружить и зафиксировать следы; собрать сведения о лице, совершившем преступление, потерпевшем и других участни­ках события. Большое значение при осмотре имеет выявление не­гативных обстоятельств. Под ними понимаются обстоятельства, противоречащие обычному ходу событий в данной конкретной си­туации. Негативные обстоятельства чаще всего являются основанием для выдвижения версии об инсценировке преступле­ния.

 

3. Осмотр места происшествия делят на три этапа: подготови­тельный, рабочий и заключительный. Рабочий этап в свою очередь делится на две стадии: общий осмотр и детальный осмотр. При общем осмотре изучается и фиксируется обстановка места происшествия, внешний вид и взаиморасположение следов и объектов, проводится ориентирующая и обзорная фотосъемка. При детальном осмотре всесторонне осматривается каждый объект, принимаются меры к обнаружению следов преступления и преступника и др.

Важное место при привязке к месту происшествия отводится современным средствам измерения. Наряду с традиционными средствами измерения (рулетка, измерительное колесо) широкое применение находят лазерные дальномеры. Они позволяют не только быстро и с высокой точностью (0,1 мм) произвести линейные измерения (в том числе, для измерения расстояний до труднодоступных точек), но и использовать лазерный луч как целеуказатель. Например, луч покажет траекторию полета пули. В случае, когда вблизи места происшествия нет постоянных и приметных ориентиров для привязки (акватория моря, большое озеро, пустыня, тундра, тайга), для измерений удобно использовать GPS-приемник, входящий в систему глобальной космической навигации. Этот малогабаритный прибор позволяет быстро определить координаты в любой точке Земли с точностью до 10 м.

Методы осмотра - статический (место и отдельные объекты на нем осматривают, не меняя положения предметов) и динамиче­ский (когда объекты перемещают, осматривают со всех сторон, бе­рут в руки). С точки зрения последовательности осмотра помеще­ния или участка местности различают концентрический, эксцен­трический, фронтальный и линейный способы осмотра. Концен­трический осмотр - от периферии к центру, по спирали; эксцентрический - из центра к периферии; фронтальный - несколько участников осмотра большой территории двигаются одним фрон­том; линейный - передвижение при осмотре вдоль какого-либо объекта, имеющего линейный характер (железнодорожный путь, шоссе, берег реки и др.).

Выделяют также осмотр сплошной и осмотр выборочный (по узлам). Последний позволяет быстрее ориентироваться в проис­шедшем и уже в ходе осмотра организовать преследование по го­рячим следам с использованием результатов осмотра. Однако при выборочном способе осмотра гораздо больше возможностей упус­тить обстоятельства, важные для дела. Этот способ допустим в пло­хих погодных условиях на открытой местности и в некоторых дру­гих экстремальных ситуациях.

Существуют также субъективный и объективный подходы к исследованию места происшествия при его осмотре. Субъективный подход означает применение выборочного метода осмотра по пути предполагаемого передвижения преступника, с учетом мысленного представления следователем модели его действий. Объективный подход заключается в сплошном последовательном изучении каждого сан­тиметра осматриваемого помещения или участка местности. Каж­дый из этих методов имеет свои достоинства и недостатки. При оп­ределении способа осмотра оптимальным представляется разумное сочетание объективного и субъективного подходов.

В настоящее время разработана и применяется система трёхмерного (пространственного) компьютерного моделирования обстановки места происшествия и воспроизведения динамики произошедшего там преступного события. Она предназначена для реконструкции обстановки места происшествия на основе протокола его осмотра. Система представляет собой рабочее место, оснащенное компьютером, сканером, принтером и специальным программным обеспечением. С ее помощью создаётся детальный план места происшествия, а также реконструируется происшествие в виде анимации (компьютерного фильма).

При осмотре на месте происшествия различных объектов целесообразно привлекать специалистов в различных областях знаний. Например, при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации в ходе осмотра необходимо широко использовать специальные познания в данной области, проконсультироваться со специалистом.

 

4. Основной процессуальный способ фиксации хода и резуль­татов осмотра места происшествия - протокол осмотра. Порядок составления протокола определен ст. 166, 167 и 180 действующего УПК РФ.

Дополнительные способы фиксации - фотографирование, видеосъемка места происшествия, составление общих и частных планов, схем места происшествия, иногда - зарисовки (взаиморасположения следов и предметов, их формы и т.п.). Фототаблицы, видеокассеты, планы, схемы, зарисовки прила­гаются к протоколу осмотра с соответствующей записью в этом протоколе.

Нередко условия места происшествия затрудняют возможность ведения не только протокола, но и черновых записей: на пожарищах, на оживленных автодорогах и т.п. В таких ситуациях применение звукозаписи и видеосъемки позволяет временно освободить следователя от написания протокола на месте происшествия, дает ему возможность непосредственно воспринимать обстановку и организовать деятельность иных присутствующих лиц. В частности, специалист сообщает способы и приемы выявления и фиксации следов преступления, помогает правильно описать обнаруженные предметы и следы. Это позволит следователю более активно заниматься поисковой деятельностью, а не превратиться в простого «оформителя» протокола.

Важную роль играют в процессе фиксации результатов осмотра технико-криминалистические способы изъятия выявленных следов, обнаруженных предметов, имеющих значение для дела. В протоко­ле отмечается, каким образом и кем именно произведено изъятие предметов, следов, их копий, слепков с них, как упаковано и опечатано изъятое. Нарушение этих процессуальных и тактических пра­вил приводит к тому, что суды отказываются признавать изъятые объекты вещественными доказательствами, а результаты действий по их исследованию - имеющими доказательственного значе­ния.

 

 

Более подробно вопросы данной темы

изложены в следующих источниках:

1. Белкин Р.С. Очерки криминалистической тактики. Волгоград: ВСШ МВД РФ, 1993. С. 144 -154.

2. Виницкий Л.В. Освидетельствование на предварительном следствии. Смоленск: Изд-во СГУ, 1997.

3. Драпкин Л.Я., Долинин В.Н. Тактика отдельных следственных действий. Екатеринбург: Екатеринбургская ВШ МВД России, 1994. С.4 -11.

4. Логвин "Осмотр места происшествия" Юрлитинформ 2012

5. Мамонов В.С., Степанов В.В. Осмотр места происшествия: правовые, научные основы и практика применения. М.: Юрлитинформ, 2010. – 184с.

6. Осмотр места происшествия: Практическое пособие / Под ред. В.М. Логвина. – М.: Юрлитинформ, 2013. – 376с.

7. Сорокотягина Д.А. Осмотр места происшествия – источник сведений о личности потерпевшего // Следственные действия: (Криминалистические и процессуальные аспекты): Сб.науч.тр. – Свердловск,1983.- С.80-89.

8. Следственные действия: учебник для магистров /М.В.Савельева, А.Б.Смушкин. – М.: Юрайт, 2012. – 273с.

9. Справочник следователя /В.Н.Григорьев, А.В.Победкин, К.Н.Яшин, Ю.В.Гаврилин. – М.; Эксмо, 2008. - 749с.

10. Торбин Ю.Г. Теория и практика освидетельствования. – С-Пб.: Питер, 2004. - 176с.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 395;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.