РАЗДЕЛ III. Криминалистическая тактика.

Тема 13. Общие положения криминалистической тактики и тенденции ее совершенствования.

Основные вопросы

1. Понятие и система криминалистической тактики.

2. Общие положения тактики.

3. Тенденции и пути совершенствования криминалистической тактики.

 

1. Криминалистическая тактика - это система научных положений и разрабатываемых на их основе тактических приемов, рекомендаций по основам планирования и организации предварительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц, производящих следственные и судебные действия, направленные на собирание и исследование доказательств.

Криминалистическая тактика, как третий раздел криминалистики, в ее системе занимает особое место: технические средства, приемы и методы внедряются в правоприменительную практику через криминалистическую тактику и, конечно, методику. Например, тактически верное определение границ осмотра места происшествия, правильный выбор способов осмотра позволяет следователю и специалисту-криминалисту эффективно использовать научно-технические средства обнаружения, фиксации, изъятия следов и вещественных доказательств, дают возможность зафиксировать ход и результаты следственного действия с помощью видеозаписывающей аппаратуры таким образом, чтобы ничто существенное для доказывания не выпало из поля зрения. В свою очередь положения тактики, как и криминалистической техники, конкретизируются в мето­дике расследования отдельных видов преступлений.

Исследования в области криминалистической тактики в настоящее время характеризуются активным и разноаспектным изучением ее теоретических положений. В частности, происходит осознание того, что предметом ее целенаправленного изучения является деятельность следователя и других субъектов судебного исследования преступлений в условиях противодействия выполнению каждым из них своей процессуальной функции.

Решению проблем противодействия и иных помех в расследовании преступлений посвящены в первую очередь углубленные исследования теории противодействия и мер по его преодолению, а также следственных ситуаций. Весьма перспективными являются разработки в области тактических операций (именуемых также в литературе “тактическими комбинациями”, “криминалистическими” или “тактическими” комплексами). Суть последнего направления развития криминалистической тактики видна из содержания понятия тактической операции. Она рассматривается как совокупность следственных действий, тактических приемов и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на достижение определенной локальной задачи расследования преступления (например, тактические операции “задержание с поличным”, “проверка алиби”, “проверка показаний лица, признавшего себя виновным в совершении преступления”, “атрибуция трупа” и т. д.).

Существенно затруднить достижение назначения уголовного судопроизводства могут ошибки различных субъектов уголовного процесса – следователей, дознавателей, экспертов, адвокатов, судей. Так, в ходе осмотра места происшествия не указываются тип фотоаппарата, не отмечается, обнаружены ли на орудиях преступления следы пальцев рук и где конкретно. Игнорирование проверки алиби может привести к тому, что при судебном рассмотрении дела уже будет достаточно сложно опровергнуть доводы обвиняемого. В целом из-за ошибки в расследовании могут наступить нежелательные результаты, которыми могут стать: приостановление уголовного дела, необоснованное прекращение уголовного дела, привлечение невиновных лиц к уголовной ответственности и т.п.

Традиционно в системе криминалистической тактики выделяют три основных блока: общие по­ложения тактики; учение о криминалистической версии и планиро­вании; тактика отдельных следственных действий.

 

2. К числу общих положений криминалистической тактики относятся: основные понятия тактики (тактический прием, тактическая операция, рекомендация и др.); определение места криминалистической тактики в системе криминалистики; выяснение связей и зависимостей между тактикой как разделом криминалистики и практикой борьбы с преступностью и др.

Центральным понятием криминалистической тактики явля­ется тактический прием - наиболее рациональный, эффективный способ действий в определенной ситуации лица, осуществляющего расследование или судьи. При этом чаще всего в науке значение непосредственного источника тактических приемов придается следственной практике (Белкин Р.С., Е.О.Москвин, С.Ю.Якушин и др.). Однако другая позиция заключается в том, что роль следственной практики в возникновении тактических приемов является опосредованной (С.П.Митричев, В.В.Яровенко, А.С.Князьков и др.). Представляется, дискуссии вокруг таких подходов в целом полезны, и, особенно, в условиях укоренившейся в сознании практических работников мысли о том, что сама практика позволяет любому начинающему следователю (дознавателю, оперативному сотруднику) отыскивать в ней приемы, не прибегая к результатам глубоких научных исследований.

Допустимость тактического приема определяется его научно­стью (научной состоятельностью), законностью, соответствием мо­рально-этическим нормам, экономичностью. Формой его внедрения является рекомендация практике через бюллетени передового опыта, обзор следственной практике и т.п.

После тщательного анализа следственной ситуации при расследовании конкретного уголовного дела следователь должен принять тактическое решение. Тактическое решение – это процесс выбора цели тактического воздействия на следственную ситуацию в целом или ее отдельные компоненты, определение линии собственного поведения следователя, наиболее эффективных научно-технических средств, приемов и методов достижения этой цели.

Сочетание тактических приемов, следственных действий, организационных и иных действий, объединенных общим замыслом и обусловленных конкретной следственной ситуацией, называется тактической комбинацией, а действия по реализации комбинации - тактической операцией (по Р.С.Белкину).

Положения тактики адресуются следователям, дознавателям, оперативным работникам, судьям, адвокатам в виде тактической рекомендации - научно-обоснованного и апробированного совета (указания), ка­сающегося определения линии поведения, выбора и применения тактических приемов, комбинаций, т.е. наиболее оптимального ва­рианта действий.

Определяющим фактором для принятия тактических реше­ний и проведения тактических комбинаций является следственная ситуация, под которой понимается обстановка (совокупность условий), в которых в определенный момент находится предварительное рас­следование или судебное следствие. В зависимости от сложности ситуации выбираются методы разрешения следственных ситуаций: следственные действия, оперативно-розыскные, организационные и иные меро­приятия, их комбинации.

 

3. Совершенствование криминалистической тактики определяется практикой борьбы с преступностью, достижениями научно-технического прогресса, развитием юридических и иных наук. Тенденции и пути совершенствования криминалистической тактики видятся в следующих направлениях:

· расширение сферы применения в криминалистической тактике данных иных наук, что дало толчок к использованию точных экспериментальных методов научных исследований, направленных на анализ закономерностей формирования свидетельских показаний, выбора линии поведения в ситуации противодействия расследованию, способов рефлексивного управления (рефлексы – реакция организма на раздражение рецепторов), организации информационных процессов и т.д.;

· совершенствование и разработка новых тактических приемов может быть результатом развития других разделов криминалистики (например, новые технико-криминалистические средства являются причиной модернизации тактических приемов), изменения процессуального законодательства и, конечно, развития практики;

· эффективность тактических приемов и рекомендаций напрямую зависит от позитивных сдвигов в сфере оперативно-розыскной деятельности. Это связано, прежде всего, с увеличением объема и разнообразием оперативно-розыскной информации, используемой в доказывании;

· разработка тактики судебного следствия, производства по делам об административных правонарушениях. По мере развития науки, а также возрастающих потребностей практики становится все более очевидным, что рекомендации криминалистической тактики могут быть использованы и в иных видах процесса судопроизводства (кроме уголовного процесса).

 

Более подробно вопросы данной темы

изложены в следующих источниках:

1. Баев О.Я. Тактика следственных действий. Воронеж: НПО “МОДЕК”, 1995. 224с.

2. Белкин Р.С. Очерки криминалистической тактики. Волгоград: Высшая след­ственная школа МВД РФ, 1993. 200с.

3. Быховский И.Е. Процессуальные и тактические вопросы проведения следственных действий: Учеб. пособие. Волгоград,1977.- Гл. 1, 3.

4. Васильев А.Н. Тактика отдельных следственных действий.- М.:Юрид.лит.,1981. 112с.

5. Глазырин Ф.В. Психология следственных действий. - Волгоград: ВСШ МВД СССР,1983. 174с.

6. Горячев Э.К., Тишутина И.В. Тактико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений. – М.: Изд-во «Юрлитинформ», 2006.– 128 с.

7. Еникеев М.И., Образцов В.А., Эминов В.Е. Следственные действия: психология, тактика, технология: учеб. Пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 216 с.

8. Любичев С.Г. Этические основы следственной тактики. М.: Юрид.лит., 1980. 96с.

9. Князьков А.С. Концептуальные положения тактического приема. – Томск: Томский ун-т, 2012. – 190с.

10. Комаров И.М. Криминалистические операции досудебного производства в системе методики расследования преступлений. М.: Юрлитинформ, 2012. - 304 с.

11. Комиссаров В.И. Криминалистическая тактика: история, современное состояние и перспективы развития. М.: Юрлитинформ, 2009. – 192с.

12. Комиссаров В.И. Теоретические проблемы следственной тактики.- Саратов: Изд-во Сарат. ун-та.,1979.-1987.- С.41-47, 101-135.

13. Мерецкий Н.Е. Криминалистика и оперативно-тактические комбинации. Науч..- практич. пособие. – М.: Юрлитинформ, 2007. - 368 с.

14. Михальчук А.Е., Степанов В.В. Соотношение тактических операций и комбинаций в криминалистике // Проблемы интенсификации деятельности по расследованию преступлений: Межвуз.сб.науч.тр.- Свердловск,1987.- С. 31-38.

15. Осипов Ю.Ю. Деятельность следователя в условиях тактического риска.- Саратов: СВШ МВД России,1994.- 40с.

16. Резван А.П., Колосов Н.Ф., Резван П.А. Криминалистическая тактика: Учебное пособие. – Волгоград. ВА МВД России, 2003. – 92 с.

17. Селиванов Н.А. Советская криминалистика: система понятий.- М.: Юрид. лит.,1982.- Гл.4.

18. Чебуренков А.А. Общетеоретические положения и практические аспекты криминалистической тактики. М.: Юрлитинформ, 2008. - 240с.

19. Чебуренков А.А. Тактические цели (задачи) в деятельности следователя // Российский следователь. 2011. № 24. С. 7-8.

20. Якушин С.Ю. Криминалистическая тактика: вопросы теории и практики: Учеб. пособие. – Казань: Казан. гос. ун-т, 2010. – 178 с.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 608;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.