Тема 10. Криминалистическая габитология

Основные вопросы

1. Понятие, сущность и значение криминалистической габитологии.

2. Словесный портрет: методика составления и использования.

3. Фотопортретная экспертиза.

 

1. Криминалистическая габитология (габитоскопия), от лат. habitus - наружность, телосложение - учение о внешнем облике, внешних признаках человека, используемых в целях установления истины по уголовному делу.

Значение этого учения - в научном обеспечении использова­ния внешних признаков человека в целях:

· описания примет неустановленных или объявленных в розыск подозреваемых, обвиняемых, преступников;

· использования этих примет для поиска, задержания и идентификации указанных лиц;

· розыска подозреваемых и обвиняемых, скрывшихся от след­ствия и суда;

· фиксации примет и отождествления личности погибших при наличии неопознанных трупов;

· розыска без вести пропавших граждан;

· правильной фиксации телесных повреждений на трупах и теле живых лиц;

· единообразной, полной и точной уголовной регистрации лиц, создания и ведения учетов, базирующихся на внешних признаках регистрируемых лиц.

Все внешние признаки человека делятся на собственные (свойственные самому лицу, его внешнему виду) и сопутствующие. Собственные признаки подразделяются на морфологические и функциональные. Существует и иное подразделение собственных признаков: на общефизические, анатомические и функциональные.

Важную группу признаков образуют особые приметы - призна­ки, отличающиеся большой наглядностью, являющиеся следствием врожденных аномалий, патологических изменений, увечий, хирурги­ческих операций и т.п. (например, бородавки, шрамы, шестипалость, горб, наличие протезов рук, ног, глаз, зубов, косоглазие, татуировка).

 

2. Криминалистическое изучение и описание признаков чело­века и использование сведений о них в раскрытии и расследовании преступлений осуществляется на основе соблюдения правил словесного портрета. Это метод описания внешних признаков челове­ка в целях его розыска и идентификации. Основные разработчики метода - А.Бертильон, Р.Рейсс, В.А.Снетков, А.М.Зинин.

В словесном портрете дается системная характеристика наибо­лее информативных признаков лица, тела, конечностей и других анатомических элементов человека. При этом используются опре­деленные термины и параметры, что позволяет обеспечить едино­образие описания и его эффективное использование в криминали­стической практике. Описание ведется в определенной последова­тельности - “сверху вниз” и “от общего к частному”. Кроме ана­томических, описываются и функциональные признаки (походка, жестикуляция, заикание и т.д.), а также особые приметы.

Анатомические признаки описываются с точки зрения величи­ны, формы, контура, размера, положения и цвета. Величина и раз­мер признака указываются в относительном выражении, сопостави­тельно с другими частями лица, тела: нос большой, средний, ма­лый, очень маленький. Форма определяется в сравнении с геомет­рическими фигурами: нос прямой, выпуклый, вогнутый и т.д.; лицо овальное, круглое, прямоугольное, треугольное, ромбовидное.

Положение фиксируется относительно вертикали, горизонтали, по отношению к другим частям и элементам внешности: основание носа - приподнятое; выступающая нижняя губа и т.п.

Словесный портрет составляется следователем, оперативным работником, экспертом. При этом используются самые различные источники информации: показания потерпевших и свидетелей; резуль­таты осмотра трупа, освидетельствование живого лица; данные уго­ловной регистрации; фото - и видеодокументы, запечатлевшие иссле­дуемое лицо; опросы граждан, результаты наблюдения и других опе­ративных мероприятий, предусмотренных законом “Об оперативно-розыскной деятельности”; материалы архивных уголовных дел и др.

Широкое распространение в установлении и поиске скрывших­ся с места происшествия неизвестных преступников получили так называемые субъективные (композиционные) портреты, состав­ляемые специалистом-криминалистом по указанию свидетелей-очевидцев и потерпевших с использованием сконструированных для этих целей приборов серии ИКР (“идентификационный ком­плект рисунков”). В настоящее время имеются различные компьютерные системы типа «фоторобот», предназначенные для автоматизации процесса создания субъективных портретов путем компановки на мониторе графических образов из базы готовых элементов лица, например, компьютерная система составления композиционных портретов «кадр».

 

3. С использованием системы словесного портрета проводится экспертная идентификация лица по внешним признакам (портрет­ная, а точнее - фотопортретная экспертиза). Для такой экспертизы используются фотоизображения, рентгеноснимки, кино - и видео­кадры, запечатлевшие определенных лиц.

Сопоставление представленных на экспертизу фотоизображе­ний производится с помощью различных приемов и методов: со­поставление так называемых разработок внешних признаков с ис­пользованием координатных сеток; сопоставление графических идентификационных алгоритмов, полученных с использованием аппарата проективной геометрии (метод Эльбура-Полевого); ис­пользование метода наложения и др.

Типичные вопросы, решаемые фотопортретной экспертизой:

· не изображено ли на представленной фотографии опреде­ленное лицо?

· одно лицо или разные лица изображены на представленных фотоснимках?

Идентификация человека по черепу и прижизненной его фотографии производится с использованием метода фотоаппликации (фотосовмещения) - впечатывания изображения черепа в фотоснимок разыскиваемого лица. При этом реша­ется вопрос: не принадлежал ли череп, представленный на исследо­вание, человеку, изображенному на фотоснимках?

Студент должен также иметь представление о пластической (скульптурной) реконструкции внешнего облика человека по мето­ду профессора М.М.Герасимова. Полученные с помощью этого ме­тода скульптурные портреты имеют важное розыскное значение. Экспертизой такое исследование не является.

Более подробно вопросы данной темы

изложены в следующих источниках:

1. 3инин А.М., Кирсанова Л.З. Криминалистическая фотопортретная эксперти­за. М.: ВНИИ МВД РФ, 1991. – 146 с.

2. Зинин А.М. Руководство по портретной экспертизе. М.: ЭКСМО, 2006. - 208 с.

3. Дубягин Ю.П., Дубягина О.П., Логинов С.Г. Опознание в практике розыска человека и раскрытия преступлений. – М.: Юрлитинформ, 2006. – 336 с.

4. Криминалистическая техника: Учебник. - М.: Юрлитинформ, 2002. - 608 с.

5. Криминалистика: Учебник для студентов вузов /под ред. А.Ф.Волынского, В.П.Лаврова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2009. - С. 287-302.

6. Осипкин В.Н., Первушина И.Н. Криминалистические аспекты использования субъективного портрета в расследовании уголовных дел // Российский следователь. 2013. № 10. – С. 30-32.

7. Практическое руководство по производству судебных экспертиз для экспертов и специалистов: Научно-практическое пособие / Под ред. Т.В. Аверьяновой, В.Ф. Статкуса. - М.: Изд-во Юрайт, 2011.- 724с .

8. Снетков В.А., Виниченко В.Ф., Житников В.С. и др. Криминалистическое описание внешности человека: Учеб. пособие.- М.: МВД СССР,1984.-128с.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 877;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.