Групповая криминалистическая характеристика преступлений

В классификационную группу преступлений, связанных с незаконным оборотом и хищением наркотических средств входят следующие общественно опасные деяния:

- незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ (ст.228 УК РФ);

- вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ч.3 ст.229 УК РФ);

- незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ч.2 ст.231 УК РФ);

- организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ч.2 ст.232 УК РФ);

- незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта (ч.3 ст.234 УК РФ);

- контрабанда наркотических средств (ч.4 ст.188 УК РФ);

- легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем (ч.3 ст.174 УК РФ).

Важнейший элемент криминалистической характеристики рассматриваемых деяний - способ совершения преступленийотличается сложной структурой и большим разнообразием. Подавляющее большинство (94,1%) исследуемых преступлений совершалось с предварительной подготовкой. Действия по подготовке преступления включали в себя: выбор места и способа совершения преступления (20,6%); подбор средств для изготовления наркотиков (22,1%); подбор места для хранения наркотиков (17,5%); выбор объекта для их сбыта (23,8%); разработку плана совершения преступления (2,5%); подбор соучастников и распределение ролей (13,5%). Действия по непосредственному совершению преступлений как центральной подсистемы дифференцируются на несколько разноплановых способов, образующих самостоятельные составы преступлений: контрабанда, незаконное изготовление, приобретение (в том числе путем хищения, краж), хранение, перевозка (пересылка), сбыт наркотических средств. Особенностью незаконного оборота наркотиков является то, что некоторая преступная деятельность (например, незаконное изготовление, контрабанда и приобретение) может быть как самостоятельной, так и осуществляемой параллельно, связанной воедино подсистемой.

Действия по непосредственному изготовлению наркосредств обусловлены особенностями вида наркотика. Здесь можно выделить четыре группы:

1) незаконное изготовление наркотиков путем извлечения из медицинских препаратов;

2) изготовление наркотиков из незаконно выращенных наркосодержащих культур;

3) изготовление наркотиков из дикорастущих сортов мака и конопли;

4) изготовление синтетических наркосредств химическим путем.

Структурной подсистемой способа совершения преступлений в сфере наркобизнеса являются действия по сокрытию преступления и его следов; которые осуществлялись в 91,5% случаев.

Основными средствами сокрытия наркотиков, используемых перевозчиками являются: транспортные средства - 38,3%, багаж - 33,9%, тело человека -10,7%, личные вещи - 10,0%, почтовые отправления -3,8%, ручная кладь - 3,3%. Для транспортировки наркотических средств наркодельцами используются практически все виды транспорта: железнодорожный - в 66,2% случаев, воздушный - в 18,4%, автомобильный - в 5,5%, морской - в 1,6% другие виды - в 4,5% случаев. По почте пересылается 3,8% наркотиков.

Анализ состояния незаконного оборота наркотических средств в России свидетельствует о продолжении интенсивного формирования преступных сообществ, характеризующихся сложной иерархической структурой и механизмом управления, их относительно большой численностью (60 - 80 человек), повышенной агрессивностью, Преступное противодействие наркообществ характеризуется не только традиционной маскировкой своих криминальных действий и следов, но и подкупом сотрудников правоохранительных органов, оказанием вооруженного сопротивления, проведением преступной разведки и контрразведки.

В настоящее время в России идет процесс формирования наркомафии как многопрофильной структурно-функциональной разновидности организованной преступности, включающей в себя организацию производства, переработки, транспортировки и распространения наркотиков в общенациональных и международных масштабах. Международные связи российских наркобаронов с транснациональным наркобизнесом (прежде всего с Таджикистаном, Афганистаном, Пакистаном и др.) представляет одну из главных угроз и для России, и для всего мира.

Отечественная наркомафия по своей структуре состоит из трех групп,в которые входят следующие лица, занимающиеся незаконным оборотом наркотических средств.

Первая группа - верхний эшелон, который планирует операции и отмывает полученные за наркотики деньги: 1) наркобарон - делец-организатор наркобизнеса; 2) лица, обеспечивающие реализацию планов преступного сообщества; 3) лица, обеспечивающие безопасность наркообъединения.

Эта категория представляет особую общественную опасность, так как их деятельность практически остается за рамками постоянного активного воздействия правоохранительных органов.

Вторая группа - контрабандисты, заготовители, расхитители, производители наркотиков, оптовые скупщики и сбытчики.

Третья группа - перевозчики, служба безопасности и охраны, розничные торговцы, содержатели притонов.

К наркообъединению могут примыкать различные преступные группировки и уголовные элементы, имеющие непосредственное отношение к наркоманам и потребителям наркотиков, а также сотрудники банков и других финансовых структур, отмывающих "грязные" деньги.

Приведенная схема не является жесткой и может видоизменяться в зависимости от: 1) конкретной криминальной ситуации; 2) региональных особенностей.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 385;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.