Тема 19. Тактика предъявления для опознания.

Основные вопросы

1. Понятие, виды и задачи предъявления для опознания.

2. Подготовка к предъявлению для опознания.

3. Тактика предъявления для опознания лиц.

 

1. Предъявление для опознания - следственное действие, со­стоящее в идентификации объектов по их мысленным образам, со­хранившимся в памяти опознающего (ст. 193 УПК РФ).

Виды предъявления для опознания:

· предъявление трупов;

· предъявление живых лиц;

· предъявление предметов и документов;

· предъявление транспортных средств;

· предъявление животных;

· предъявление помещений и участков местности.

Различают виды предъявления для опознания и по другому основанию: «в натуре» и по фотоизображениям.

Основная задача, решаемая в ходе предъявления для опознания: установление тождества предъявляемого объекта, проверка, действительно ли этот объект является тем самым, который интересует следователя и имеет отношение к расследуемому делу.

 

2. Часть тактических приемов предъявления для опознания, выработанных наукой криминалистикой и криминалистической практикой, получила закрепление в уголовно-процессуальном законе (ст. 193 УПК РФ) и тем самым приобрела обязательный характер. Среди них – предварительный допрос опознающего о признаках подлежащего опознанию объекта; обеспечение сходства объектов, в числе которых должен проверяться предъявляемый объект.

Кроме этих подготовительных действий следователь должен обеспечить:

определение времени и места предъявления для опознания;

воссоздание при необходимости условий, наиболее приближенных к тем, в которых воспринимался объект;

определение и подготовка технико-криминалистических средств, которые будут использованы в процессе предъявления для опознания;

приглашение понятых, их инструктаж;

обеспечение охраны места проведения следственного действия, в том числе опознаваемого.

В ходе предварительного допроса подлежат выяснению признаки объекта, которые сохранились в памяти и могут использоваться при предъявлении для опознания. При этом опознание не может быть признано обоснованным, если опознающий указал такие признаки, которые вследствие своей неопределенности недостаточны для идентификации объекта. Также целесообразно ещё раз провести допрос, если с первых допросов о признаках объекта прошло значительное время.

Иногда допрашиваемый оказывается не в состоянии чётко воспроизвести признаки объекта, хотя уверенно заявляет о своей способности опознать его. Дело заключается в том, что для психики человека процесс воспроизведения признаков является более сложным, нежели процесс узнавания. Цельный образ объекта, хранящийся в долговременной памяти, может дать допрашиваемому уверенность в способности осуществить опознание, но при этом выделить и четко сформулировать отдельные свойства не всегда удаётся. Такая особенность психики позволяет провести предъявление для опознания при минимальной информации о признаках опознаваемого объекта и не исключает достоверности результатов данного следственного действия.

Приемом, помогающим более четко описать признаки внешности ранее виденного человека, является привлечение допрашиваемого к составлению композиционного портрета до предъявления для опознания. В результате этого в его сознании мысленный образ оживляется, он способен уже более чётко сформулировать признаки опознаваемого им человека, о котором он дал ранее показания.

Тактика предъявления для опознания по голосу (особенно­стям произношения) и по некоторым другим функциональным при­знакам (например, по походке) имеет свои особенности. Так, на восприятие акустических особенностей голоса влияет характер помещения, внешний звуковой фон. Отождествление по походке, особенностям фигуры связано с условиями освещенности, местности.

 

3. При предъявлении для опознания лиц необходимо четко соблюдать следующие процессуальные и тактические правила:

1) опознаваемое лицо предъявляется среди неизвестных опознающему лицу;

2) в случаях, когда имеется необходимость предъявления для опознания одному опознающему нескольких проверяемых лиц, следует производить предъявление каждого из них в отдельности;

3) опознаваемому разъясняется, что он имеет право занять по его усмотрению любое место среди предъявляемых вместе с ним лиц;

4) если опознающий является свидетелем или потерпевшим, то его предупреждают об ответственности за заведомо ложные показания;

5) когда опознающий указал на одно из предъявленных ему лиц, ему предлагается объяснить, по каким приметам, признакам или иным особенностям он узнал его, где, когда и в связи с чем он его наблюдал (слышал). Наводящие вопросы недопустимы.

В целях обеспечения безопасности опознающего законодатель учел потребности практики, предусмотрев предъявление лица для опознания по решению следователя в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым (п.8 ст. 193 УПК РФ).

При определенных условиях допускается повторное предъяв­ление (того же объекта тому же опознающему). Например, объект в первом случае не опознан допрошенным иди когда признаки объекта на фото-, или видеоизображении оказались неполными или искаженными. Однако этот вопрос является дискуссионным.

Более подробно вопросы данной темы

изложены в следующих источниках:

1. Баев О.Я. Тактика следственных действий: Учеб. пособие.- Воронеж: Изд-во Воронеж.ун-та,1992. – 208с.

2. Бурыка Д.А. Проблемы организации и тактики предьявления для опознания. – М.: Изд-во «Юрлитинформ», 2007. – 240 с.

3. Виницкий Л.В., Иванова Л.В. Тактико-психологические аспекты предъявления для опознания на предварительном следствии: монография. М.: Юрлитинформ, 2010. – 152с.

4. Гинзбург А.Я. Опознание в следственной, оперативно-розыскной и экспертной практике. – М.: Право и закон, 1996. – 122с.

5. Руководство для следователей /Под ред. Н.А.Селиванова и В.А.Снеткова. М.: ИНФРА-М, 1997. – 732с.

6. Самошина З.Г., Крылов В.В. Предъявление для опознания на предварительном следствии. – М.: «Лекс Эст», 2001. – 260с.

7. Следственные действия: учебник для магистров /М.В.Савельева, А.Б.Смушкин. – М.: Юрайт, 2012. – 273с.

8. Справочник следователя /В.Н.Григорьев, А.В.Победкин, К.Н.Яшин, Ю.В.Гаврилин. – М.; Эксмо, 2008. - 749с.

9. Якушин С.Ю. Тактические средства расследования преступлений: вопросы теории и практики. – Казань: УНИПРЕСС, 2002. -120с.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 349;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.