Тема 21. Тактика проверки показаний на месте.

Основные вопросы

1. Понятие, сущность и задачи проверки показаний на месте события.

2. Подготовка к производству проверки показаний на месте.

3. Тактические особенности производства и фиксации проверки показаний на месте.

 

1. Проверка показаний на месте, как следственное действие, в России была признана законодательством лишь в 2001 году, после того, как тактика его проведения была достаточно разработана криминалистами и апробирована практикой (ст. 194 УПК РФ).

Это действие заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия. При этом какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы недопустимы.

Проверка показаний на месте позволяет решить следующие задачи, имеющие непосредственное значение для расследования конкретного преступления:

· выявить место происшествия, о котором допрошенное лицо затруднялось сообщить ориентирующие данные, позволяющие следователю его отыскать самостоятельно;

· установить путь, не известный следователю, по которому допрошенное лицо проникло на место происшествия или удалилось с него, при его затруднении описать маршрут передвижения из-за незнания местности или расположенных на нем объектов;

· обнаружить следы преступления или вещественные доказательства, которые ранее не были выявлены или о которых следователь ничего не знал;

· установить потерпевших или свидетелей, ранее не известных следствию;

· выявить наличие или отсутствие противоречий в показаниях нескольких лиц о месте совершения преступления, о действиях, совершенных в определенном месте.

· выяснить степень осведомленности допрошенного относительно места происшествия, отдельных объектов или маршрутов, действий соучастников, описанных в его показаниях и др.

Важно знать, что доказательственное значение проверки показаний на месте состоит в выявлении и фиксации совпадений или несовпадений показаний с особенностями места, указывающих на правдивость или неправдивость показаний. На практике зачастую данное следственное действие используется для «закрепления» признания, а не для выяснения, соответствуют ли показания деталям местности, т.е. определению их достоверности (или недостоверности) ранее данных показаний.

 

2. Тактические условия, обеспечивающие эффективность проверки показаний на месте:

• наличие подробных показаний лица, связанных с конкретным местом, и его согласие участвовать в проверке показаний;

• предварительное ознакомление следователя с местом предстоящей проверки показаний для определения неизменности обстановки или, наоборот, происшедших в ней изменений, определения возможных ориентиров и т.д.;

• определение оптимального состава участников и времени проведения данного следственного действия;

• подготовка аппаратуры для фиксации хода и результатов следственного действия, транспорта и вспомогательных средств (макеты предметов, манекены и т.п.).

В отдельных случаях при подготовке к следственному действию необходимо повторно допросить лицо, которое будет участвовать при проверке, с целью уточнения и детализации сведений об обстановке и предметах на месте события, уточнения маршрута движения к этому месту. Важно провести инструктаж участников следственного действия, а также наметить место, откуда следует начать проверку показаний.

 

3. Следователь предлагает допрошенному лицу показать путь к месту события, после чего вся группа вслед за ним начинает движение по указанному им маршруту. Лицу, чьи показания проверяются, может быть предложено продемонстрировать отдельные действия, совершенные им в момент расследуемого события, восстановив с помощью заранее подготовленных макетов или манекенов прежнюю обстановку на месте (например, указать местонахождение предметов и следов преступления, обнаруженных и изъятых в свое время при осмотре).

В результате обобщения следственной практики криминалистикой разработаны следующие тактические приемы:

• наблюдение за поведением лица, чьи показания проверяются (например, специальное наблюдение позволяет судить о том, уверенно или нет он действовал в ходе проверки и т.п.);

• соблюдение намеченной последовательности действий (чаще всего целесообразно придерживаться той последовательности, которая соответствует очередности отдельных этапов исследуемого события);

• детализация показаний и конкретизация действий;

• опережение показаний над визуальным восприятием места проверки (например, лицо, чьи показания проверяются, вначале рассказывает, что и в каком порядке находится в комнате и только после этого входит туда);

Для фиксации хода и результатов проверки показаний на месте используются протокол, фотосъёмка, звуко- или видеозапись и составление схем (планов) места. Желательно, чтобы фотосъёмка (и видеосъёмка) выполнялись в тех же условиях и с тех же точек, с которых производилось фотографирование при осмотре места происшествия, что усиливает наглядность при сопоставлении результатов двух указанных действий.

 

Более подробно вопросы данной темы

изложены в следующих источниках:

1. Баев О.Я. Тактика следственных действий: Учеб. пособие.- Воронеж: Изд- во Воронеж.ун-та,1992. 208с.

2. Белкин Р.С. Очерки по криминалистической тактике: Учеб. пособие.- Волгоград: ВСШ МВД Российской Федерации,1993. 170с.

3. Власенко Н.В., Степанов В.В., Сущность и тактика проверки показаний на месте. – М.: Юрлитинформ, 2004. – 160 с.

4. Ищенко Е.В., Егоров Н.Н. Криминалистика для следователей и дознавателей: Научно-практическое пособие / Под общей редакцией заместителя Министра внутренних дел РФ – начальника Следственного комитета при МВД РФ генерал-лейтенанта юстиции А.В.Аничкина. – М.: Юридическая фирма «Контакт»: «ИНФРА-М», 2010. – С. 393-398.

5. Меркулова М.В. Тактика проверки показаний на месте события. - // Под ред. В.П.Лаврова. – М.: Юрлитинформ, 2009. – 168с.

6. Новиков С.А. Проверка показаний на месте: проблемы правового регулирования // Российский следователь. 2010. № 2. – с. 31-35.

7. Следственные действия: учебник для магистров /М.В.Савельева, А.Б.Смушкин. – М.: Юрайт, 2012. – 273с.

8. Таркинский А.И., Юсупкадиева С.Н. Тактические приемы проведения проверки показаний на месте //Российский следователь. 2012. № 24. С. 13-15.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 526;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.