Увеличение периода кредиторской задолженности

Период оборота дебиторской задолженности = Средняя кредиторская задолженность Затраты на производство продукции за период * Число дней в анализируемый период

Последнее слагаемое в формуле, взятой в рамку, следует понимать следующим образом:

· «плюс» берется для авансов выданных;

· «минус» для авансов полученных.

При стремлении к сокращению финансового цикла предприятие обычно располагает возможностями уменьшения периодов оборота запасов и готовой продукции.

В некоторой степени возможности предприятия ограничены при сокращении периода оборота дебиторской задолженности и увеличении периода оборота кредиторской задолженности.

 

Соотношение деятельности производственного и финансового циклов

 

       
   
 
 

 


       
   


 

Длительность финансового цикла

Длительность производственного цикла

 

 

Соотношение деятельности производственного и финансового циклов является одним из критериев Эффективности использования оборотных средств предприятия, поскольку длительность указанных циклов связаны с показателями оборачиваемости.

 

 

Одним из инструментов в управлении оборотными средствами является снижение продолжительности производственного и финансового циклов.

В первом случае ограничениями для уменьшения производственного цикла являются длительность технического цикла (период незавершенного производства, эта величина обычно не может быть сокращен без введения изменений в технологический процесс или применения специальных методов управления производством), а также необходимые объемы запасов сырья и готовой продукции на складе, которые следует поддерживать для обеспечения ритмичности производства и продаж.

При сокращении продолжительности финансового цикла основным ограничением является период оборота дебиторской задолженности.

На слайде показаны различные варианты соотношения производственного и финансового цикла, а авансы полученные укорачивают финансовый цикл.

 

Расчет потребности в оборотных средствах








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 212;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.