Формирование позиции к управлению капиталом (фондами) производится на основе оценки инвестиционной привлекательности фондов предприятия.

Фонды внеоборотного капитала имеют высокую инвестиционную привлекательность, следовательно, цель управления ими - максимизация их стоимости.

Фонды оборотного капитала имеют низкую инвестиционную привлекательность, следовательно, управленческую позицию по отношению к ним можно охарактеризовать как поддержание эффективного объема, повышение скорости и нормы отдачи.


ФИНАНСОВЫЙ ЦИКЛ

 

Финансовый и производственный циклы

· Производственный цикл- начинается с момента поступления материалов на склад предприятия, заканчивается в момент отгрузки покупателю продукции, которая была изготовлена из данных материалов.

· Финансовый цикл- начинается с момента оплаты поставщикам данных материалов (погашение кредиторской задолженности), заканчивается в момент получения денег от покупателей за отгруженную продукцию (погашение дебиторской задолженности).


Для оценки длительности циклов используются показатели оборачиваемости (период оборота в днях).


Производственный цикл

• период оборота запасов сырья

• период оборота незавершенного производства

• период оборота запасов готовой продукции

 

       
   

 

 

Финансовый цикл

• период оборота кредиторской задолженности

• период оборота дебиторской задолженности


 



 


 


Производственный цикл

Период оборота ТМЗ, незавершенного производства и готовой продукции


Период оборота

дебиторской

задолженности


Период оборота кредиторской задолженности

       
   
 

Финансовый цикл


По оценкам специалистов, занимающихся консультированием в области финансового менеджмента, из общей экономии, которую может получить предприятие при эффективном управлении финансами, 50% может дать эффективное управление товарно-материальными запасами, 40% - управление запасами готовой продукции и дебиторской задолженностью и остальные 10% - управление собственно технологическим циклом.

Поэтому целесообразно сосредоточить основное внимание в управлении финансами на 90% из существующих возможностей.

Одним из рычагов в управлении является сокращение финансового цикла.

Уменьшение длительности финансового цикла(периода оборота собственных оборотных средств) при сохранении определенного баланса между счетами дебиторов и кредиторов может служить одним из критериев управления финансами предприятия.

Поскольку продолжительность операционного циклабольше длительности финансово­гоцикла на период оборота кредиторской задолженности, то сокращение финансового цикла обычно влечет уменьшение операционного цикла, что оценивается как положительная тенден­ция.

Длительность производственного цикла вычисляется как сумма периодов оборота всех нормируемых составляющих оборотных средств. Для иллюстрации можно указать, что производственный цикл начинается в момент поступления или/и начала переработки сырья и материалов и заканчивается после отгрузки готовой продукции.

Длительность операционногоцикла рассчитывается как сумма длительности производ­ственного цикла и периода оборота дебиторской задолженности.

Продолжительность финансовогоцикла меньше длительности операционного цикла на ве­личину периода оборота кредиторской задолженности или больше на период оборота выданных авансов.

На диаграмме ниже показано, что финансовыйцикл начинается после окончания периода оборота кредиторской задолженности. Это только графическая иллюстрация, и не следует понимать, что в ряде случаев финансовыйцикл начинается позже производственного.

В более общем случае предприятие с самого начала операционногоцикла вкладывает в производство собственные оборотные средства: период оборота кредиторской задолженности есть длительность обращения суммы средств, равной разности стоимости сырья и мате­риалов, получаемых предприятием в кредит, и суммы выданных им авансов.

Пути сокращение финансового цикла

 

Финансовый цикл (Дни)=   = Производственный цикл + Период оборота дебиторской задолженности - Период оборота кредиторской задолженности +-   Период оборота аванса

 

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 185;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.