ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Концепция стоимости

Финансы предприятия– это отношения, складывающиеся у предприятия по поводу денег и других любых ценностей, которые рассматриваются в виде капитала (выражены в деньгах).

Финансовый менеджмент – это планирование, организация, контроль и мотивация процессов, основанных на отношениях, складывающихся по поводу денег или любых других ценностей, которые могут быть выражены в деньгах.

Основная цель деятельности коммерческого предприятия – это рост благосостояния собственников и других участников бизнеса, которое обеспечивается через рост стоимости бизнеса (компании).

Именно наращивание такого показателя, как стоимость для акционеров, сегодня считается целью цивилизованного управленца и критерием успешности действий последнего.

Концепция управления стоимостью предполагает, что менеджеры фирмы нацеливаются на действия и управленческие решения, которые не сколько увеличивают текущие либо надежно планируемые на ближайшие периоды прибыли фирмы, сколько создают основу для получения гораздо больших и даже, возможно, четко не прогнозируемых прибылей в более отдаленном будущем, что, однако способно резко повысить текущую или будущую рыночную стоимость компании.

Факторы, влияющие на стоимость:

Ø Объем продаж

Ø Прибыль

Ø Налог на прибыль

Ø Размер инвестиции

Ø Цены, эластичность спроса

Ø Издержки

Ø Оборотные средства

Ø Основной капитал

Ø Риски

Ø И др.

 

Концепция управления стоимостью предприятия (Shareholder Value Concept, Value-Based Management) ориентирует менеджмент на рост рыночной стоимости компании или рост стоимости имущественного комплекса, создаваемого в инновационных проектах.

Инновационные проекты повышают стоимость компании за счет:

-выведение на рынок новых продуктов;

-повышение качества выпускаемой продукции;

-снижение издержек предприятия.

Могут принести фирме огромные убытки из-за:

-маркетинговых ошибок;

-научно-технических ошибок.

 

Топ-менеджеры должны помнить, что:

1. Рост стоимости бизнеса определяется способностью бизнеса создавать чистые денежные потоки по основному виду деятельности (прибавочную стоимость) в долгосрочной перспективе.

2. Последнее обеспечивается инвестициями в инновационные проекты, обеспечивающие влияние на несколько факторов стоимости (конкурентные преимущества):

- В области продаж

- В области затрат

- В области качества

3. Новая стоимость создается лишь тогда, когда компании получают такую отдачу от инвестиционного капитала, которая превышает затраты на привлеченный капитал.

4. Новая стоимость достаточна лишь тогда, когда она выше или равна добавочной стоимости, которую инвестор (собственник) мог получить по альтернативному проекту (бизнесу).

Управление стоимостью – это интегрирующий процесс, направленный на качественное улучшение стратегических и оперативных решений на всех уровнях организации за счет концентрации общих усилий на ключевых факторах стоимости.

Фактор стоимости – это просто любая переменная, влияющая на стоимость компании. Однако, чтобы факторами стоимости можно было пользоваться, надо установить их соподчиненность, определить, какой из них оказывает наибольшее воздействие на стоимость, и возложить ответственность за этот параметр на конкретных людей, участвующих в достижении целей организации.

 

Таблица 1.Как управление стоимостью влияет на результаты деятельности.*

Сфера бизнеса Изменения в деятельности Эффект
Розничная торговля бытовыми товарами Переход от программы роста в масштабах всей страны к стратегии укрепления региональных позиций перед дальнейшим ростом Увеличение потенциальной стоимости на 30-40%
Страхование Реорганизация портфеля услуг с особым упором на те, что обладают наивысшим потенциалом создания стоимости Увеличение потенциальной стоимости на 25%
Нефтедобыча Внедрение новых методов планирования и контроля, способствующих проведению коренных преобразований; значительное улучшение взаимопонимания между корпоративным центром и деловыми единицами Многомиллионное сокращение расходов, связанных с планированием, благодаря рационализации этого процесса. Поглощение, которого скорее всего не произошло бы при иных обстоятельствах. Увольнение отстающих менеджеров.
Банковское дело Выбор в пользу стратегии роста перед стратегией «выдаивания», несмотря на одинаковые в обеих стратегиях показатели рентабельности капитала за 5 лет. Увеличение потенциальной стоимости на 124%
Телекоммуникации Выявление новых возможностей создания стоимости:  
- новые услуги Увеличение потенциальной стоимости на 240% в расчете на единицу
- надбавки к цене Увеличение потенциальной стоимости на 120% в расчете на единицу

 

*Фрагменты из книги «Стоимость компании» www.manage.ru

 

Концепция денежного потока и основных измерителей эффективности финансового менеджмента

 

1. Необходимо различать понятия:

· стоимость и ценность

· стоимость «cost» и стоимость «value»

· стоимость капитала и стоимость бизнеса (компании)

2. Есть три подхода к определению стоимости компании:

· затратный

· сравнительный

· доходный

Рыночная стоимость maket value определяется:

· будущими денежными потоками

· распределение денежного потока во времени

· рисками

Таким образом, используется:

1) Правила построения бюджетов

2) Две концепции теории финансов:

- изменение стоимости денег во времени

- управление рисками, то есть связь между риском и доходностью.

 

Рассмотрим эволюцию финансовых моделей по оценке стоимости:


1. ROE – рентабельность собственного капитала

ROE= NP/E(Чистая прибыль/ср. величина собственного капитала)

 

Оценка достоинств и недостатков показателя

 

Плюсы: Минусы:
1. Понятен для всех участников бизнеса 2. Имеется опыт расчетов и применения 3. Могут отслеживаться на данных бухгалтерского баланса. 4. Простота планирования. 1. Может провоцировать низкоэффективный бизнес на необоснованные риски. 2. Не учитывает стоимости финансирования 3. Не учитывает объем использованного капитала

 

2. В связи с недостатками показателя ROE возникает необходимость поиска других финансовых результатов, которые бы влияли и отражали изменение стоимости компании. Для собственника более важен показатель денежных потоков, чем прибыли. Это связано с такими факторами стоимости, как платежеспособность покупателя (оценка спроса и выручки не по отгрузке товара или факту выполненных работ, а по своевременной достаточной оплате) и ликвидностью капитала (возможностью осуществлять своевременные платежи по своим обязательствам, возможность инвестировать денежные средства в развитие, изымание чистых денежных потоков в виде дивидендов). Далее см. «Анализ и управление денежными потоками» (стр. 18).

 

Оценка достоинств и недостатков показателя

 

Плюсы: Минусы:
1. Понятен для всех участников бизнеса 2. Имеется опыт расчетов и применения 3. Могут отслеживаться на данных бухгалтерского баланса. 4. Могут отслеживаться на данных одного бюджета – кэш-фло. 1. Не учитывает объем использованного капитала. 2. Сложно планировать. 3. Не учитывает стоимости финансирования.

 

Чистый денежный поток по основному виду деятельности имеет ряд важных недостатков. В первую очередь не учитывается изменение стоимости денег во времени. Следовательно более эффективным в плане оценки и управления стоимостью капитала мог бы быть дисконтированный денежный поток, основанный на модели Уильямса.

Общая модель оценки стоимости Уильямс (38 г.):

Р

Р

Модель чистой приведенной стоимости:

 
 

 

 


Модель Гордона:

, где

– суммы дивидендов, которые будут выплачены в отчетном году

- рыночная цена акций на момент расчета

q - годовой темп роста дивидендов

 

Также для оценки стоимости:

 

q – темпы роста

 

Оценка достоинств и недостатков показателя

 

Плюсы: Минусы:
1. Понятен для всех участников бизнеса, достаточно популярные модели. 2. Имеется опыт расчетов и применения 3. Могут отслеживаться на данных бухгалтерского баланса. 4. Учитывает объем использованного капитала 5. Учитывает стоимость финансирования. 1. Сложно планировать. Требует расчетных прогнозов денежных потоков на длительный период.    

 

3. На сегодняшний момент модели дисконтированного денежного потока остаются наиболее эффективными. В то же время главных недостаток (сложность прогнозирования) заставляет менеджеров и собственников искать более доступные в планировании показатели. К ним можно отнести различные виды экономической (операционной) прибыли и рентабельности.

 

ROI- рентабельность инвестиций

ROI=NP/ОА(Чистая прибыль/ср. величина опер. капитала)

ROA- экономическая рентабельность

ROA=EBIT/A (Операционная прибыль/ср. стоимость всех активов)

EBIT –прибыль до процентов и налоговых выплат

EBIAT- прибыль до вычетов процентов, но после налоговых выплат

EBITDА – прибыль до вычетов процентов, амортизации и налоговых выплат

И др. (см в приложении № 1).

 

Прибыль до налогов, процентов и амортизации (Earnings Before Interest, Tax, Depreciation and Amortization; EBITDA) - показатель прибыли компании до вычета налога на прибыль, начисленных процентов по кредитам и амортизации.

Показатель EBITDA используется для долгосрочной оценки эффективности операций компании. Он представляет прибыль компании освобожденную от влияния налогового окружения и способов финансирования, а также от влияния организации учета (в части амортизации). Это позволяет успешно сравнивать отчетность различных компаний, а также эффективность работы компании в разные периоды. Несмотря на то, что непосредственно в расчетах финансовых коэффициентов EBITDA используется не часто, в качестве самостоятельного параметра он широко распространен.

 

Оценка достоинств и недостатков показателя

 

Плюсы: Минусы:
1. Простота планирования 2. Может сочетаться с ROE 3. Может использоваться в различных финансовых моделях. 4. Учитывает объем использованного капитала 1. Сложность понимания и опыта применения 2. Не всегда могут отслеживаться на данных бухгалтерского баланса. 3. Не учитывает стоимость финансирования.

 

5. Именно на базе экономической (операционной прибыли) была разработана модель экономической добавленной стоимости, которая позволяет учитывать стоимость капитала.

Модель EVA(англ. Economic Value Added — EVA)– экономическая добавленная стоимость(консалтинговая компания Stern Stewart & Co, основанная Стюартом в 80-х гг., имеющая зарегистрированную торговую марка EVA).

Показатель EVA понимается как чистая прибыль от производственной деятельности, уменьшенная на затраты на капитал (собственный и заемный). Основной формулой для расчета показателя EVA является следующая:

EVA = EBIT – Taxes – CC

CC (Capital Charge) = BC x WACC

EBIT- экономическая прибыль (прибыль до выплаты процентов по привлеченному капиталу и налога)

СС – средняя стоимость капитала в денежном выражении

WACC (Weighted Average Cost of Capital) – средневзвешенная стоимость капитала

 

Оценка достоинств и недостатков показателя

 

Плюсы: Минусы:
1. Меньше сложностей с построением прогнозов 2. Учитывает стоимость финансирования 3. Учитывает объем использованного капитала 1. Сложность понимания и опыта применения 2. Не всегда могут отслеживаться на данных бухгалтерского баланса.

 

Модель EVA используется для:

1. Оценки стоимости бизнеса;

2. Управления стоимостью компании.

В рамках управления стоимостью компании модели используется:

• при составлении бюджетов,

• при оценке эффективности деятельности подразделений или компании в целом,

• при разработке оптимальной и справедливой системы премирования менеджмента.

 

Для оценки стоимости и расчета ставки дисконтирования использоваться и другие финансовые модели.

Одна из них – Модель средневзвешенной стоимости капитала WACC:

- собственный капитал (обыкновенные акции, привил акции, прибыль)

- кредиты

- облигации

- кредиторская задолженность

где – доля i-го пассива

– доходность (стоимость) i-го пассива

Пример:

50% Собственного капитала 20%

30% Долг кредит 15%

10% облигации 10%

10% Товарный кредит 5%

 

Для расчета прогнозного показателя используются прогнозные данные.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 224;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.034 сек.