ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

В любой момент фирма может рассматриваться как совокупность капиталов, поступающих из различных источников: от инвесто­ров, вкладывающих свои средства в капитал компании, кредиторов, ссужающих определенные суммы, а также доходов, получен­ных в результате деятельности фирмы. Средства, сформированные за счет всех этих источников, направляются на различные цели. Это и приобретение основных средств, предназначенных для производства товаров и услуг, и создание товарных запасов, служащих необходимыми условиями для производства и продажи, и финансирование дебиторской задолженности. Это также наличные деньги и ликвидные ценные бумаги, используемые как при сделках, так и в ликвидных целях. Взятый на определенный момент общий капитал фирмы стабилен, затем через какое-то время он изменяется. Подобные изменения называют движением капитала. Обычно движение капитала на предприятии происходит постоянно. Термин "финансовый менеджмент" означает, что это движение осуществляется в соответствии с определенным планом. Именно об управлении движением капитала в рамках определенной фирмы и идет речь в настоящей книге.

В последние годы роль финансового директора расширена до управления предприятием в целом. Иными словами, управляющие финансами теперь занимаются и общим управлением, тогда как прежде они главным образом занимались приращением денежных средств и движением наличности фирмы. Сочетание таких факторов, как растущая конкуренция между фирмами, технологические усовершенствования, требующие значительных капиталовложений, наличие инфляции, изменение процентных ставок, налогового законодательства, экономической устойчивости в мире, наличиеопределенных спекулятивных эксцессов, нравственное беспокойство, связанное с ситуацией на финансовых рынках, — все это оказало огромное влияние на то, что фи­нансовый директор выдвинулся на роль генерального управляющего. Более того, для того чтобы справиться с возникающими изменениями, необходим гибкий подход ко всем факторам. Испытанные преждеметоды решения проблем попростунеприемлемы в новом мире, где они быстро устаревают. Конкуренция требует постоянного приспособления к изменяющимся условиям.

Если вы станетефинансовым директором, ваша способность адаптироваться к происходящим переменам, предусматривать не­обходимые суммы для использования в деловых операциях фирмы, контролировать размещение этих сумм и увеличивать капи­тал принесет успех вашей фирме, а также и экономике в целом, ибо неправильное распределение средств тормозит ее развитие. В эпоху неудовлетворенных экономических потребностей и дефицита это может нанести ущерб обществу. Эффективное распределение ресурсов жизненно важно для оптимального развития экономики; это также важно для обеспечения возможности каждому индивидууму достичь высшего уровня удовлетворения своих потребностей. Посредством эффективного наращивания и распределения капитала финансовый директор вносит свой вклад в благосостояние фирмы, в ее жизнеспособность и развитие хозяйства всей страны.

 

Цель деятельности фирмы

 

Эффективное управление движением капитала в рамках фирмы предполагает наличие определенной цели ее развития, что дает возможность оценить эффективность того или иного финансового решения. Во всех случаях решение должно быть принято на основании определенных стандартов.Несмотря на то, что возможно предположить наличие различных целей, мы считаем, что основной задачей фирмы является максимальное увеличение благосостояния ее владельцев.

Собственность членов корпорации подтверждается соответ­ствующей долей акционерного капитала. Каждая акция показывает, что ее держателю принадлежит 1/п часть капитала данной компании, где п — общее число выпущенных в обращение акций. В нашей книге благосостояние акционеров ассоциируется с рыночной ценой акций фирмы. Хотя рыночная цепа может быть несовершенной мерой благосостояния акционеров, она является Лучшим из доступных способов его оценки. Если акции фирмы не обращаются на рынке, можно использовать альтернативные цены. Анализируя состояние сходных компаний, акции которых обращаются на рынке, можно примерно определить рыночную стоимость фирмы.


 

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 329;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.