Инструменты государственной политики.

Основной вектор решений по совершенствованию государственной политики в области энергосбережения заключаются в переходе от преимущественно тарифной политики к разработке и внедрению современных механизмов повышения энергоэффективности. Имеются в виду следующие механизмы: (22 слайд)

• Включение в отраслевые стратегии и программы развития страны и регионов показатели в области энергосбережения и повышения энергоэффективности

• Формирование системы отраслевых справочников наилучших доступных технологий с последующим введением механизмов стимулирования их внедрения

• Включение индикаторов в области энергоэффективности в состав критериев для оценки эффективности органов управления наиболее крупных потребителей энергетических ресурсов из числа компаний с государственным участием

• Разработка требований к технологиям и объектам, обеспечивающих постепенное ограничение использования энергетически неэффективных технологий, объектов и товаров с последующим ограничением их закупок и запретом на их использование

• Установление критериев и целевых индикаторов энергетической эффективности в процессе тарифного регулирования субъектов естественных монополий

• Стимулирование привлечения внебюджетного финансирования через корректировку правил выдачи субсидий из федерального бюджета и создание новой модели привлечения внебюджетных инвестиций в бюджетный сектор.

Ключевыми механизмами государственной поддержки проектов в области энергоэффективности: субсидии на реализацию проектов по энергоэффективности являются: возмещение затрат на проценты по кредиту, лизинговые платежи, частичная компенсация стоимости оборудования, налоговые каникулы и другие. (23 слайд)

 

Новый подход к разработке и реализации региональных программ по энергоэффективности, а также подразделов (по энергосбережению и повышению энергетической эффективности) отраслевых подпрограмм.

В связи с реализацией нового подхода к разработке и реализации региональных программ энергоэффективности в регионах планируется:

вовлечь региональные отраслевые органы власти в решение вопросов в области энергоэффективности и энергосбережения

обеспечить развитие региональной инфраструктуры в сфере энергоэффективности за счет формирования сильного уполномоченного органа, осуществляющего сводные функции и наделенного необходимыми ресурсами.

Сфокусировать бюджетные средства, предназначенные для повышения энергоэффективности, на привлечение ресурсов коммерческих организаций.

Сформировать комплексную систему учета и мониторинга в сфере энергоэффективности.

Предусматривается необходимость анализа и последующей корректировке принятых региональных программ.

Предлагается реализовать новые принципы системы распределения федеральных субсидий на проведение мероприятий по энергоэффективности. Её цель состоит в поддержке региональных программ с упором на стимулирование привлечения внебюджетного финансирования. При этом количество критериев для оценки региональных программ существенно сокращено. Предполагается с 2015г. использовать субсидии в целях возмещения понесенных расходов на энергосберегающие работы и оборудование, а не на софинансирование программ в целом. Производится контроль за целевым расходованием субсидий. Но расширяются полномочия субъекта в части определения направлений и расходования субсидий, отбора проектов и выдачи субсидий на конкретные цели.

Предусматривается привлечь в процесс распределения и оценки эффективности использования субсидий местные структуры. В целях повышения эффективности использования субсидии в регионе и увеличения притока частного финансирования на мероприятия по повышению энергоэфективности предлагается создание новой структуры – института развития.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 455;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.