Цели и задачи государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности

 

Стратегической целью государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности является рациональное использование энергетических ресурсов на основе обеспечения заинтересованности их потребителей в энергосбережении, повышении собственной энергетической эффективности и инвестировании в эту сферу. (8 слайд)

 

 

В соответствии с энергетической стратегией России намечается существенное снижение энергоемкости экономики страны. Это выразится в сокращении к 2030 г. удельной энергоемкости ВВП - более чем в 2 раза. (9 слайд)

Целью принятия закона № 261‐ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» является создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Государственное регулирование в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности осуществляется путем установления: (10, 11 слайд)

· требований к обороту отдельных товаров, функциональное назначение которых предполагает использование энергетических ресурсов

· запретов или ограничений производства и оборота товаров, имеющих низкую энергетическую эффективность

· обязанности по учету используемых энергетических ресурсов;

· требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений;

· обязанности проведения обязательного энергетического обследования.

 

1.2.3. Ключевые положения государственной программы Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 г.» (14 слайд)

Государственная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» включает семь подпрограмм, которые конкретизируют задачи энергосбережения в электроэнергетике, теплоснабжении и системах коммунальной инфраструктуры, в промышленности и других сферах экономики страны. Так Основной целью реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в государственных (муниципальных) учреждениях является снижение удельного расхода энергии на 1 кв. метр площади объектов этих учреждений на 15 процентов на I этапе (2011 - 2015 годы) и на 27 процентов за весь срок реализации Программы. (12,13 слайд)

Но не проработанность механизмов реализации программных мероприятий определила необходимость существенно скорректировать политику энергосбережения и разработать новые нормативные документы.

 

1.2.4. Госпрограмма «Энергоэффективность и развитие энергетики» (от 3.04.13г.N 512-р

 

Распоряжением Правительства России РП-512 от 3-го апреля 2013 г. принята государственная программа «Энергоэффективность и развитие энергетики», включающая подпрограмму «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» (14 слайд)

 

Основным целевым индикатором программы является снижение энергоемкости ВВП (т. у. т./млн. рублей).

Объем финансовых ресурсов, необходимый для реализации государственной программы составляет 28 трлн. руб., в т.ч. за счёт бюджета (федерального и региональных) только 667 млрд .руб. Остальные средства планируется привлечь из внебюджетных источников.

Важнейшими мероприятия данной подпрограммы являются: (15 слайд)

· Предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

· Развитие механизмов финансовой поддержки реализации проектов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

· Предоставление государственных гарантий по кредитам на реализацию проектов по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, привлекаемым организациями.

Приоритетами государственной политики в сфере реализации подпрограммы являются: (16 слайд)

- обеспечение рационального и экологически ответственного использования энергии и энергетических ресурсов;

- создание благоприятной экономической среды для энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

- поддержка стратегических инициатив в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В соответствии с заданными приоритетами определена следующая цель реализации подпрограммы: формирование целостной и эффективной системы управления энергосбережением и повышением энергетической эффективности. (17 слайд)

В ходе реализации подпрограммы предполагается достижение следующих ожидаемых конечных результатов к 2020 году: (18 слайд)

· снижение энергоемкости валового внутреннего продукта Российской Федерации за счет реализации подпрограммы на 13,5% к 2007 году в зависимости от сценарного развития отраслей экономики;

· увеличение в два раза ежегодного объема финансирования подпрограммы за счет средств внебюджетных источников к объему финансирования за счет средств консолидированного бюджета России;

· снижение удельного расхода энергетических ресурсов в государственном и муниципальном секторе до 46 кг у .т./ кв. м в год;

· средний удельный расход энергетических ресурсов в жилищном фонде - 31,2 кг у.т./ кв. м в год.

 

 

Лекция 2-б

1.2.5.Управление государственной программой на региональном и муниципальном уровне: законодательная база, подзаконные акты, мероприятия, механизмы

 

Анализ динамики энергоёмкости ВВП России свидетельствует о необходимости активизации государственной политики энергоэффективности. В то же время существующая система управления программой энергосбережения на федеральном и региональном уровне практически не работает. Не предусмотрена реальная ответственность за снижение энергоёмкости ВВП и РВП. Отсутствуют эффективные механизмы регулирования энергоэффективности, и слабо стимулируется привлечение внебюджетного финансирования в бюджетную сферу. Система индикаторов оценки энергоэффективности не связана воедино, количество индикаторов избыточно, а многие необходимые данные не собираются.

В результате можно констатировать, что в России отсутствует единая система управления энергоэффективностью. Поэтому предлагается новая система управления энергоэффективностью на федеральном и региональном уровне. На федеральном уровне Минэнерго берёт на себя ответственность за достижение сводных показателей энергоэффективности экономики в целом и топливно-энергетического комплекса, в частности, а отраслевые министерства и ведомства отвечают за достижение соответствующих показателей в своих отраслях (20 слайд).

Так в качестве интегральных показателей на уровне экономики в целом предлагаются следующие:

· Энергоёмкость ВВП

· Объём энергопотребления

· Объём энергосбережения, в том числе по видам топливно-энергетических ресурсов. (20 слайд)

Предусматривается разграничение ответственности Минэнерго и других отраслей и ведомств. Каждое ведомство отвечает за свой сектор и выполняет целевые задания по энергосбережению, а Минэнерго контролирует данный процесс и отвечает за сводные целевые показатели. (21 слайд)

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 2032;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.