Результаты реализации региональных программ энергосбережения и энергоэффективности

 

Задачи по энергосбережению и повышению энергоэффективности реализуется медленнее запланированного. Плановый темп снижения энергоёмкости ВВП за 2011-2013 годы не был выполнен в полном объёме.

 

 

Основными факторами, препятствующими достижению запланированных результатов, являются:

· Значительный уровень износа основных фондов наиболее энергоемких секторов экономики

· Снижение инвестиционной активности в годы кризиса, увеличившее цикл реализации энергосберегающих проектов

· Отсутствие стимулов частного софинанасирования проектов энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Отставание от плана финансирования связано с низким привлечением внебюджетных источников. При этом бюджеты всех уровней выполнили свои обязательства, а уровень привлечённых средств оказался на порядок меньше запланированного.

В то же время определённые успехи были достигнуты. Реализация мер по энергосбережению и повышению энергетической эффективности за 2011-2012 годы привело к реальной экономии ресурсов:

 

в электроэнергетике – на 2 - 3%

в производстве углеводородов – на 0 – 9%

в теплоэнергетике – на 11%

в промышленности – на 1 – 3%

в секторе услуг – на 2 – 5%

на транспорте – на 0 – 3%.

В значительной мере отстаёт финансирование мероприятий по энергосбережению в бюджетной сфере. Так в 2012 г. из средств программы по энергосбережению на бюджетную сферу пришлось только 6,8% расходов или 85,9 млрд.руб., что явно недостаточно. Особую значимость, при этом, является привлечение частных инвестиций в бюджетную сферу, так как даже в программе по энергосбережению в данный сектор планируется привлечь только 11% внебюджетных средств. Но реально только 9 регионов смогли привлечь более 10% внебюджетных средств для финансирования данного сектора. К примеру, в Архангельской области принят областной закон, включающий механизм господдержки инвестиционной деятельности в сфере проектов энергоэффективности и производства товаров с высокой долей потребления энергии, внесены поправки в областной закон по предоставлению льгот для компаний, реализующих проекты в сфере энергоэффективности, осуществлён перевод коммунальных котельных на древесное топливо. Но таких примеров пока немного.

На региональном уровне размыта ответственность руководителей бюджетных структур и организаций за выполнение заданий по энергосбережению.

Декларируя ответственность Минэнерго России за снижение энергоемкости ВВП на 13,5%, к 2020г. государственная политика энергосбережения не предусматривает ответственности отраслевых структур за результаты в подведомственной им сфере. Не предусматривается чёткого разделения полномочий с другими структурами в сфере энергоэффективности.

Региональные программы энергоэффективности учитывают только 5-10% мероприятий, реализуемых в экономике региона в сфере энергоэффективности. Данные программы не адаптированы к переходу регионов на программно-целевой метод управления и не сфокусированы на привлечение внебюджетных средств

Большинство действенных механизмов по повышению энергетической эффективности пока не применяется: налоговые льготы, льготные займы, тарифное стимулирование, и другие важные инструменты регулирования энергоэффективности.

 

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 306;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.