Примеры и эффективность внедрения систем энергетического менеджмента

Опыт предприятий металлургической и химической промышленности

Приказом Президента ООО «Евраз-Холдинг» от 11.03.2010г. № 11 было утверждено Типовое положение о системе энергоменеджмента. Вместе с Типовым регламентом работы систем энергоменеджмента управляемых предприятий оно направлено на предприятия холдинга (ОАО «ЗСМК», ОАО «НКМК», ОАО «НТМК», ОАО «Евразруда», ОАО «Ванадий», ОАО «ВГОК») как возможный подход и ориентир для внедрения системы.

Полным ходом идет разработка системы энергоменеджмента на ООО «Тобольск-Нефтехим», входящем в «СИБУР-Холдинг». Этот проект рассматривается руководством холдинга как «пилотный», его опыт будет использован для тиражирования на другие предприятия, входящие в холдинг («Томск-Нефтехим», «Тольятти-Каучук» и т.д.).

На ОАО «Северсталь», входящем в Консорциум «Русская сталь», высшее руководство по сообщениям пресс-службы рассматривает вопрос о внедрении системы энергоменеджмента на базе ISO 50001 с последующей сертификацией.

Активный интерес к этим вопросам проявляют на таких предприятиях как ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК)», ОАО «Трубная металлургическая компания (ТМК)», ОАО «КАМАЗ-Металлургия», ОК «РУСАЛ», ООО «Группа НИТОЛ». Это организации, где уже внедрены, как правило, интегрированы друг с другом и сертифицированы системы менеджмента качества (ISO 9001), экологического менеджмента (ISO 14001), менеджмента профессионального здоровья и безопасности (OHSAS 18001).

Опыт внедрения процедуры энергетического менеджмента
в мировой практике

Среди первых компаний, на практике применивших стандарт ISO 50001 – совершенно разные по видам деятельности и географии организации - Delta Electronics (Китай), Schneider Electric (Франция), ТЭЦ в городе Dahanu (Индия), AU Optronics Corp (Тайвань), муниципалитет города Бад Айзенкаппель (Австрия). По информации этих компаний, внедрение стандарта позволило ощутимо сократить затраты на энергопотребление. Так, китайская компания Delta Electronics в условиях неизменности производственных мощностей за пять месяцев этого года добилась сокращения потребления электроэнергии на 10,51 млн. киловатт/час в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, что в пересчете эквивалентно снижению на 10 200 тонн эмиссии углекислого газа и экономии 1,26 млн. долл. На предприятии Dahanu Power Station (Индия) проанализировали, что с помощью системы энергоменеджмента на основе ISO 50001:2011 инвестиции, затраченные на внедрение системы в размере 370 000 долл., принесут экономию в размере 2 млн. долл.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 366;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.