Этап 2. Организационная подготовка энергосберегающих проектов к реализации

В Организации назначается ответственный специалист - Лидер Проекта по отбору и оценке пакета энергосберегающих проектов (мероприятий), который является ответственным за полноценное сопровождение и управление проектами от предынвестиционной стадии до стадии эксплуатации.

В обязанности Лидера Проекта входит комплексная проработка проектных решений, согласование включения энергосберегающих проектов в пул инвестиционных проектов и подготовка всей необходимой документации.

Процесс подготовки и структурирования проектов на данном этапе разбивается на следующие стадии:

1. Лидер Проекта осуществляет взаимодействие со специалистами энергоаудиторской компании, осуществляющей энергетическое обследование, контролирует выявление и формирование энергосберегающих проектов, входящих в программу энергосбережения Организации.

2. По каждому энергосберегающему проекту, под контролем Лидера Проекта с привлечением профильных специалистов прорабатываются следующие основные вопросы:

· выбор оптимального источника привлечения инвестиций на реализацию энергосберегающего проекта (собственные средства, кредитные ресурсы и проч.);

· оценка финансово-экономической и энергетической эффективности энергосберегающих проектов (с расчетом финансово-экономических показателей - чистого приведенного дохода (NPV), периодов окупаемости (PBP, DPBP), внутренней нормы доходности (IRR) и других показателей);

· планирование трудовых ресурсов при реализации энергосберегающего проекта (какие специалисты и из каких отделов, департаментов Организации и проч. (их количество, состав, должности и проч.)) будут задействованы от Организации на реализацию энергосберегающих проектов;

· определение предварительной организационной структуры реализации энергосберегающих проектов (реализует энергосберегающий проект непосредственно Организация или ей создается отдельное юридическое лицо (проектная компания) непосредственно для целей реализации того или иного энергосберегающего проекта);

· анализ потенциальных рисков энергосберегающих проектов, предварительная разработка мероприятий по их минимизации;

· разработка ориентировочного графика реализации проектов (прединвестиционная, инвестиционная и эксплуатационные стадии).

3. Рассмотрение энергосберегающих проектов.

На корпоративном уровне Организации органом, ответственным за подготовку инвестиционных решений, является _____________________ (данный орган различаться в рассматриваемых организациях)

К рассмотрению целесообразно принимать инвестиционные проекты, удовлетворяющие каждому из следующих условий:

· соответствие цели энергосберегающих проектов - стратегии развития Организации;

· наличие предварительного технико-экономического обоснования проекта или бизнес-плана;

· приемлемость рассчитанных финансово-экономических показателей для собственников/акционеров (топ-менеджмента) и/Лидера проекта.

 

4. Отбор и принятие энергосберегающих проектов в Инвестиционную программу.

Отбор и принятие энергосберегающих проектов в инвестиционную программу Организации должно осуществляться на основе принципов формирования пула проектов и процедур, которые могут быть определены в регламентах по инвестиционной деятельности Организации.

Следует также отметить, что отобранные энергосберегающие проекты должны подлежать «Процедуре Ранжирования», которая позволит определить приоритетность одного энергосберегающего проекта, предполагаемого для включения в Инвестиционную программу Организации, по отношению к другому на основании заданных критериев ранжирования. Подходы к ранжированию могут быть определены в регламенте «Методика ранжирования инвестиционных проектов в Организации.

5. Формируется пул инвестиционных энергосберегающих проектов, принятых к реализации в Организации.

При осуществлении данного этапа, необходимо руководствоваться следующими нормативно-правовыми документами (регламентами) Организации (при их наличии):

· Инвестиционная политика Организации, включающая в себя принципы инвестиционной политики в Организации, принципы принятия инвестиционных решений, принципы планирования инвестиционных проектов и программ, а также принципы управления и контроля над реализацией инвестиционных проектов.

· Положение об управлении инвестиционной деятельностью Организации, включающее вопросы классификации инвестиционных проектов и программ, субъекты и объекты управления инвестиционной деятельностью, а также основные процессы управления инвестиционной деятельностью Организации;

· Методика оценки эффективности инвестиционных проектов.

· Методика ранжирования инвестиционных проектов.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 307;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.