Пограничные состояния.

Одна из особенностей неонатального периода – наличие у ребенка так называемых пограничных состояний, связанных с первичной адаптацией его к окружающей среде. Они не требуют лечения, проходят самостоятельно в условиях правильного ухода.

Пограничными они называются потому, что, будучи физиологическими для новорожденных, они при определенных условиях (патология внутриутробного периода, преждевременные роды, патология родов, нарушение условий выхаживания, вскармливания новорожденных и др.) легко могут принимать патологический характер и приводить к заболеванию организма.

Пограничными состояниями являются следующие:

Физиологическая убыль массы тела. Наблюдается у всех новорожденных в первые 3-4 дня жизни, составляет 4-6% у доношенных, 10-12% у недоношенных связана с преобладанием в организме процессов катаболизма, потерей жидкости (преимущественно путем перспирации через кожу и легкие). Восстанавливается масса тела к 6-8 дню жизни.

Транзиторная лихорадка. Возникает на 3-4 день. Температура повышается до 38,5 – 39,5 С, ребенок беспокоен, крик болезненный, тремор конечностей, сухость слизистых. Причины: несовершенство терморегуляции, нарушение питьевого режима. Помощь: распеленать, накрыть тонкой пеленкой; обтереть 40 спиртом; дать питье, на 20% превышающее физиологическую норму.

Транзиторная гипербилирубинемия (физиологическая желтуха). Проявляется желтушным окрашиванием кожных покровов на 2-3 день жизни в связи с накоплением в крови и тканях свободного (непрямого) билирубина, образующегося при распаде фетальных эритроцитов. Гипербилирубинемия обусловлена незрелостью ферментных систем печени. Исчезает она к 8-12 дню жизни.

Физиологическая эритема – гиперемия кожи, реактивная краснота. Исчезает у доношенных к концу 1-й нед. После исчезновения эритемы в течение 4-6 дней может наблюдаться отрубевидное или пластинчатое шелушение кожи.

Токсическая эритема. Встречается у 20-30% новорожденных, возникаетна 2-5 день жизни и проявляется в виде сыпи (пятна, папулы или везикулы) на туловище, конечностях, лице. Общее состояние не нарушено. Причины: избыток поступления половых гормонов от матери в родах и с грудным молоком, поступление аллергенов.

Гормональный (половой) криз. Обусловлен реакцией организма новорожденного на потерю эстрогенов матери, встречается у 60-75% доношенных новорожденных (чаще у девочек) и проявляется увеличением (нагрубанием) молочных желез, независимо от пола; обильными слизистыми выделениями из половой щели у девочек в 1-ые 3 дня; кровянистыми выделениями из влагалища у 5-10% девочек.

Мочекислый инфаркт почек (3-4 сутки). Моча желто-коричневого цвета, мутноватая, оставляющая после высыхания на пеленке пятна соответствующего цвета. Причины: разрушение внутриутробных лейкоцитов, эритроцитов – образование из их ядер уратов (мочекислых солей) – выделение их с мочой.

 

 

Контрольные вопросы:

1. Дайте характеристику периоду внутриутробного развития.

2. Укажите факторы, влияющие на развитие плода.

3. Охарактеризуйте период новорожденности.

4. Каковы признаки доношенного новорожденного?

5. Каковы параметры оценки по шкале Апгар?

6. Дайте характеристику пограничным состояниям новорожденного ребенка.

7. Каковы основные потребности но­ворожденного и способы их удовлетворения?

 

Лекция 3.

Тема:«Недоношенный новорожденный ребенок»








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 276;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.