Принципы и методы социальной работы

 

Одно из центральных мест в содержании социальной работы принадлежит принципам и методам воздействия субъекта на объект, которые обеспечивают ее научность.

Принципы социальной работы - это основополагающие идеи, положения, правила и нормы поведения органов социальной работы. В учебно-методическом плане целесообразно объединить все принципы социальной работы в три группы (социально-политические, организационные, психолого-педагогические). К первой группе могут быть отнесены: гуманизм и демократизм социальной работы; взаимодействие содержания и форм социальной работы с конкретными условиями жизнедеятельности личности, социальной группы; законность и справедливость и др. Принцип гуманизма предполагает признание человека высшей ценностью, его достоинства и гражданских прав, создание условий свободного и всестороннего проявления способностей личности. Демократизм социальной работы требует умения устанавливать психологический контакт с клиентом, соблюдения норм и правил общения, уважения и внимания к личности. Наряду с гуманизмом и демократизмом одним из важнейших принципов социальной работы является ее тесная связь с конкретными условиями жизнедеятельности людей (единство теории и практики). Принцип законности предполагает строгое исполнение законов и основанных на них правовых актов всеми государственными органами, должностными лицами, общественными организациями и гражданами.

Успешное воплощение мер, направленных на социальную защиту населения, во многом определяется соблюдением в социальной работе организационных принципов. Социально-технологическая компетентность - один из важнейших принципов, сущность которого состоит в глубокой осведомленности социального работника об условиях и технологии решения возникающих проблем и умении грамотно реализовать свои знания на практике. К этому же разряду принципов относится и стимулирование - побуждение человека к осознанному, заинтересованному проявлению активности в реализации его энергии, способностей, нравственного и волевого потенциала. Важным организационным принципом социальной работы является контроль и проверка исполнения, смысл которых заключается в обеспечении реализации гарантированных государством мер по социальной защите различных групп населения.

Большое место в теории и практике социальной работы отводится психолого-педагогическим принципам, которые по существу выражают основные требования к формам и методам социальной работы. Среди психолого-педагогических принци­пов особо следует выделить дифференцированный подход к людям, который предполагает установку на максимальный и конкретный учет специфики интересов, актуальных потребностей, традиций, вкусов и привычек личности в социальной работе. Важное значение в этой группе имеют принципы целенаправленности и комплексного подхода к решению социальных проблем.

В социальной работе на современном этапе сложилась система методов, классификации которых зависят от признаков, положенных в их основание (степень общности, сфера применения, содержание и характер деятельности и др.). Анализ практической деятельности органов социальной защиты населения позволяет выделить три основные группы методов социальной работы: социально-экономические, организационно-распорядительные и психолого-педагогические.

Группа социально-экономических методов объединяет все те способы и приемы, с помощью которых специалисты социальной работы оказывают воздействие на материальные, национальные, семейные и другие социальные интересы и потребности клиентов. Данные методы используются в форме натуральной и денежной помощи; установления льгот и единовременных пособий и компенсаций; морального поощрения, санкций и др.

Отличительной чертой организационно-распорядительных методов является их прямой характер воздействия. К этой группе методов можно отнести регламентирование, нормирование и инструктирование. Регламентирование - довольно жесткий способ организационной методики, заключающийся в разработке и введении в действие различных положений, обязательных для исполнения (приказы, инструктирование, штаты и др.). Нормирование и инструктирование являются менее жесткими способами организационного воздействия. Сущность нормирования - в определении и установлении нормативов в деятельности человека. Инструктирование в социальной работе обычно имеет форму консультационной, информационной и методической помощи клиенту, направленной на защиту его гражданских прав и свобод.

К организационно-распорядительным методам социальной работы также относятся подбор и расстановка кадров, метод требований, критики и самокритики, контроль и проверка исполнения.

В практике социальной работы широкое распространение получили психолого-педагогические методы. Сознание человека является высшим регулятором его поведения и действий. Убеждение, как главный метод развития духовного мира личности, реализуется в практике социальной работы в различных формах (разъяснение, совет, рекомендация, положительный пример или опыт и др.). В данном случае от социального работника требуется умение и способность воздействовать не только па личность, но и на окружающую его микросреду. Для этого используются социально-психологические методы воздействия (социологические исследования, наблюдение, внушение, информирование, гуманизация условий труда и быта, расширение возможностей индивида для проявления творческих возможностей и др.).

Социальная работа требует комплексного использования всех групп методов социальной работы. Связь методов социальной работы с принципами невозможно рассматривать в отрыве от ее целей и задач. Существенное различие между методами и принципами социальной работы состоит в том, что принципы постоянны и носят обязательный характер, а методы - более подвижны и зависят от изменения социальных условий.

Современная система методов также многообразна, как и сама система знаний об окружающем мире. Без умения использовать выявленные закономерности, опыт, накопленный предшествующими поколениями и современниками, невозможно успешно решать задачи, возложенные на социальную работу.

Контрольные вопросы

1. Назовите основные группы принципов социальной работы.

2. Дайте характеристику социально-политическим принципам.

3. Назовите различные классификации методов в зависимости от их роли в социальной работе.

4. Какова ориентация организационно-распорядительных методов?

5. Как вы представляете систему методов социальной работы?

Список рекомендуемой литературы

1. Барулин B.C. Социальная жизнь общества: Вопросы методологии-М., 1987.

2. Григорьев СИ. Социология и социальная работа- Барнаул, 1991.

3. Теория и практика социальной работы: проблемы, прогноз, технологии- М., 1992.

4. Яхил Н. Социология и социальная практика-М., 1984.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 245;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.