Социальная диагностика и ее значение в социально-культурной сфере

Социальная диагностика - это комплексный процесс научного выявления и изучения многоплановых причинно-следственных связей и взаимоотношений в обществе. Обобщенные результаты исследования социальных процессов составляют «социальный диагноз», т.е. научное заключение о состоянии «социального здоровья» или социальных болезнях рассматриваемого объекта или явления. Общая схема процесса исследования в социальной работе включает в себя следующие элементы: предварительное ознакомление с объектом, проведение общей диагностики, установление основных проблем сферы, проведение социальной (этапной) диагностики, выяснение причин возникновения проблем по сферам, выработка решений, форм и методов внедрения, конечная оценка результатов. Основной целью социальной диагностики является выявление социального содержания факторов, действующих в экономической, психологической, демографической, правовой и других сферах общественной жизни.

Основными методами социологического исследования являются опрос, интервью, анализ документов, измерение, наблюдение и эксперимент. Объектами социальной диагностики являются социальные процессы и социальные отношения, личность, социальные слои и группы, коллективы и другие общности.

Одним из основных методов социальной диагностики является всеобщий метод материалистической диалектики, сущность которого заключается в процессе выявления и осмысления фактов, событий и явлений социальной действительности. В исследовании социальных явлений широко используются ана­литический и синтетический методы.

Аналитический метод предполагает такой путь исследования, в котором рассматриваемое событие или явление разлагается на простейшие элементы, составляющие его части, каждая из которых подвергается тщательному анализу. Применение данного метода по мере увеличения дробления (разложения) целого на части позволяет достигать максимально возможного и (учения явления (события). Противоположностью аналитическим) метода является синтетический метод познания сущности принципиальных явлений или происходящих событий. Сущность данного метода состоит в том, что сначала изучению подвергаются простейшие элементы исследуемых социальных объектов, а затем путем накопления необходимой информации, логических сопоставлений и обобщений делаются заключения о состоянии исследуемого явления (от частного к общему).

Сущность аналитического метода – в детальном рассмотрении простейших составляющих события или явления. Синтетический метод дает возможность изучения простейших элементов, а затем путем накопления необходимой информации и логических сопоставлений сделать заключение о состоянии не следуемого явления (процессе исследования от частного к общему).

Каждый из рассмотренных основных методов социальной диагностики и терапии реализуется, в свою очередь, посредством применения и использования других специальных методов и приемов научного исследования, составляющих целостную систему (методы статического, структурного, факторного, ситуационного анализа, методы моделирования (проектирования) и прогнозирования, измерений и дифференциаций). Их детальное изучение предусматривается в курсе таких учебных дисциплин, как социология, психология, социальное управление и прогнозирование и др. Наиболее частое применение в социальной диагностике нашел метод измерений и дифференциаций (метод качественных оценок), который применяется на заключительной стадии исследования с привлечением группы экспертов. Качественные и количественные оценки экспертами предлагаемых вариантов решений служат основным источником информации. Методика ее обработки и анализа разнообразна (метод парных, множественных сравнений и др.).

Метод парных сравнений состоит в том, что эксперту последовательно предъявляются пары альтернативных проектов решений. Его задача - определить наиболее предпочтительный, с его точки зрения, вариант. Суть метода множественных сравнений заключается в том, что экспертам предъявляются не пары, а три-четыре варианта альтернативных решений. Процедура оценок, как и в предыдущем методе, примерно одинакова, но имеется возможность систематизировать (сгруппировать) варианты решений по их показателям.

Каждый из методов предполагает выбор инструментария социологического исследования, т.е. набор специальных средств и документов, с помощью которых осуществляется сбор и систематизация информации об изучаемом явлении, событии, объекте как на начальном, так и на заключительном этапах работы.

В современном обществе особую значимость приобретает овладение кадрами социальных работников методами и навыками научного диагностирования социальных ситуаций. При осуществлении практических действий в системе социальной защиты населения результаты социальной диагностики играют важную роль. В каждом конкретном случае требуется глубокое понимание природы, характера и сущности, выявление и распознавание наметившихся тенденций социальных процессов, что и составляет основу социальной диагностики.

Контрольные вопросы

1. Дайте определение понятия «социальная диагностика», ее сущности и значения.

2. Какова общая логическая схема диагностического исследования?

3. Укажите роль социальной диагностики.

4. Дайте характеристику системы методов социальной диагностики.

Список рекомендуемой литературы

1. Гречихин ВТ. Лекции по методике и технике социологических исследований. -М., 1988.

2. Жуков Ю.М., Петровская Л.А. Диагностика и развитие компетентности в общении.- М., 1990.

3. Здравомыслов А.Г. Методология и процедура социологических исследований-М., 1969.

4. Литвак ВТ. Экспертная информация: Методы получения и анализа -М., 1982.

5. Методики социально-психологической диагностики личности и групп- М., 1990.

6. Практикум по прикладной социологии-М., 1987.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 246;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.