Фигуры и модусы категорического силлогизма

В посылках простого категорического силлогизма сред­ний термин может занимать место субъекта или предиката. В зависимости от этого различают четыре разновидности силло­гизма, которые называют фигурами (рис. 52).

 

В первой фигуре средний термин занимает место субъекта в большей и место предиката в меньшей посылках. Во второй фигуре — место предиката в обеих посылках. В третьей фигуре — место субъекта в обеих посылках. В четвертой фигуре — место предиката в большей и место субъекта в меньшей посылке

Эти фигуры исчерпывают все возможные комбинации терминов.

Фигуры силлогизма — это его разновидности, различающиеся положением среднего термина в посылках.

Посылками силлогизма могут быть суждения, различные по ка­честву и количеству: общеутвердительные (А), общеотрицательные (Е), частноутвердительные (I) и частноотрицательные (О).

Например, большая и меньшая посылки — общеутвердительные суждения (АА), большая посыпка — общеутвердитепьное, меньшая — общеотрицательное суждение (АЕ) и т.д. Так как каждая посылка может быть любым из четырех суждений, число возможных комби­наций посылок в каждой фигуре равно 24, т.е. 16:

 

АА ЕА IA ОА
АЕ (ЕЕ) IE (ОЕ)
Al EI (II) (OI)
АО (ЕО) (IO) (OO)
       

Очевидно, в 4 фигурах число комбинаций равно 64. Разновидности силлогизма, различающиеся количеством и качеством посылок, называются модусами простого катего­рического силлогизма.

Однако не все модусы согласуются с общими правилами силло­гизма. Например, модусы, заключенные в скобках, противоречат 1-му и 3-му правилам посылок, модус IA не проходит по первой и второй фигурам, так как противоречит 2-му правилу терминов, и т.д. Поэтому, отобрав только те модусы, которые согласуются с общими правилами силлогизма, получим 19 модусов, которые называются правильными. Правильные модусы можно вывести более простым способом: ис­ключив комбинации посылок, не соответствующие общим правилам, исключить и те, которые не соответствуют правилам фигур.

Их принято записывать вместе с заключением:

1-я фигура: ААА, ЕАЕ, АН, ЕЮ

2-я фигура: ЕАЕ, АЕЕ, ЕЮ, АОО

3-я фигура: AAI, IAI, AII, EAO, ОАО, ЕIO

4-я фигура: AAI, АЕЕ, IAI, EAO, ЕIO.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 251;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.