Простой категорический силлогизм

 

Состав простого категорического силлогизма

Широко распространенным видом опосредствованных умозаключений является простой категорический силлогизм, заключение в котором получается из двух категорических суждений. Например, из суждений: (1) «Обвиняемый (S) имеет право на защиту )» и (2) «Гусев (S) — обвиняемый (Р)» сле­дует заключение (3) «Гусев (S) имеет право на защиту )», которое также представляет собой категорическое суждение.

Таким образом, простой категорический силлогизм со­стоит из трех категорических суждений, два из которых явля­ются посылками, а третье — заключением.

Расчленим суждения, из которых состоит силлогизм, на понятия. Этих понятий три, причем каждое из них входит в состав двух суждений «Обвиняемый» — в 1-е (посылку) как субъект и во 2-е (посылку) как предикат; «имеет право на за­щиту» — в 1-е (посылку) и в 3-е (заключение) как их предика­ты; «Гусев» — во 2-е (посылку) и в 3-е (заключение) как их субъекты.

В отличие от терминов суждения — субъекта (S) и пре­диката (Р) — понятия, входящие в состав силлогизма, назы­ваюттерминами силлогизма. Различают меньший, боль­ший и средний термины.

Меньшим термином силлогизма называется поня­тие, которое в заключении является субъектом (в нашем при­мере понятие «Гусев»).Большим термином силлогизма называется понятие, которое в заключении является предикатом (в примере «имеет право на защиту»). Меньший и больший термины называютсякрайними и обозначаются соответ­ственно латинскими буквами S(меньший термин) и Р (больший термин).

Каждый из крайних терминов входит не только в заклю­чение, но и в одну из посылок. Посылка, в которую входит меньший термин, называетсяменьшей посылкой, посылка, в которую входит больший термин, называетсябольшей по­сылкой. В нашем примере большей посылкой будет первое суждение (1), меньшей — второе суждение (2).

Для удобства анализа силлогизма посылки принято располагать в определенной последовательности: большую — на первом месте, меньшую — на втором. Под чертой записы­вают заключение:

Однако в рассуждении такой порядок необязателен. Меньшая посылка может находиться на первом месте, большая — на втором. Иногда посылки стоят после заключения.

Посылки различаются не их местом в силлогизме, а входящими в них терминами.

Вывод в силлогизме был бы невозможен, если бы в нем не было среднего термина.Средним термином силлогизма называется понятие, входящее в обе посылки и отсутствую­щее в заключении (в нашем примере — «обвиняемый»). Средний термин обозначается латинской буквой М (от латин­ского medius — «средний»).

Средний термин связывает два крайних термина. От­ношение крайних терминов (субъекта и предиката) устанавли­вается благодаря их отношению к среднему термину. В самом деле, из большей посылки нам известно отношение большего термина к среднему (в нашем примере отношение понятия «имеет право на защиту» к понятию «обвиняемый») из мень­шей посылки — отношение меньшего термина к среднему (понятия «Гусев» к понятию.«обвиняемый»). Зная отношение крайних терминов к среднему, мы можем установить отноше­ние между крайними терминами (понятиями «Гусев» и «имеет право на защиту»).

Таким образом, вывод из посылок оказывается возмож­ным потому, что средний термин выполняет роль связующего звена между двумя крайними терминами силлогизма.

Поставив в нашем примере на место терминов сужде­ния термины силлогизма, получим:

 

 

Итак, простой категорический силлогизм — это умозаключение об отношении двух крайних терминов на основании их отношения к среднему термину.

Правомерность вывода, т.е. логического перехода от посылок к заключению в категорическом силлогизме основы­вается на положении (аксиоме силлогизма),все, что утверждается или отрицается относительно всех предметов некоторого класса, утверждается или от­рицается относительно каждого предмета и любой части предметов этого класса. Существует другая, так называемая атрибутивная, формулировка признак признака некоторой вещи есть признак самой этой вещи; то, что противоречит признаку вещи, противоречит и вещи.

В данном примере — все, что утверждается относи­тельно всех обвиняемых, утверждается и относительно кон­кретного обвиняемого (см. в круговых схемах рис. 47)

 

 

 

Рассмотрим силлогизм:

 

 

В этом силлогизме все, что отрицается относительно каждой религиозной организации, отрицается и относительно некоторой части этих организаций (рис. 48).

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 195;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.