Ценности менеджера и организации

Работа менеджера протекает не в вакууме, а во взаимодействии с коллегами и подчиненными. На него оказывают влияние ценности, пре­обладающие в данной организации, особенно взгляды и личные пози­ции руководителей. В связи с необходимостью следовать стилю, при­нятому в организации, у отдельных менеджеров возникают проблемы, связанные с конфликтом организационных и индивидуальных ценностей. Соответствие между личными и организационными взглядами может варьироваться от поддержки до несогласия:

1. Полная поддержка системы организационных ценностей. В этой ситуации все силы и помыслы менеджера направлены на их укреп­ление и развитие.

2. Согласие с организационными ценностями. Менеджер с понима­нием относится к идеологии, которой следует организация, хотя и не со всем согласен.

3. Возможность мириться с организационными ценностями. Не­смотря на серьезные различия между индивидуальными и организаци­онными взглядами, менеджер в силу тех или иных обстоятельств вынужден мириться с ценностями, принятыми в организации.

4. Полное несогласие с организационными взглядами. В этой наи­более сложной ситуации от менеджера требуется поддержка ценнос­тей, диаметрально противоположных его моральным принципам и установкам.

Разумеется, у менеджера есть выбор даже в последнем случае. Он может, например, явно или скрытно игнорировать неприемлемые ценности и стараться их изменить своим примером, своим поведением. В конце концов, у него есть ultima ratio — сказать «нет» и уйти из организации.

В подобных ценностных конфликтах важно предпринять усилия для прояснения организационной точки зрения, поскольку часто причиной конфликта является непонимание или недостаточная информация. В ко­нечном счете, организация всегда сильнее индивида, и у организации есть много способов поставить на место менеджера, вышедшего за рамки организационной «этики». Однако подобные конфликты нередко приносят пользу как индивиду, так и самой организации: первому они помогают прояснить свои личные ценности и установить различия между ними; для организации они часто становятся первым сигналом о необ­ходимости пересмотра системы организационных ценностей, которые еще вчера ни у кого не вызывали сомнений. Иногда менеджеру трудно сделать какой-либо выбор: открытая конфронтация грозит серьезными неприятностями, а уход из организации означает потерю многих перс­пектив и возможные материальные затруднения. В то же время приня­тие чуждой позиции может быть невыносимым, нанося ущерб душев­ному равновесию и трудовой деятельности. В такой ситуации есть только один выход — принять определенное решение и примириться с его последствиями.

Более всего в четких личных ценностях нуждаются руководители, оп­ределяющие миссию организации и принимающие стратегические ре­шения. В их работе слишком часто требуется решение проблем, в прин­ципе не имеющих «правильных» или «неправильных» решений. Такие решения должны основываться на четко уясненных и последовательных ценностях и убеждениях, которые человек готов отстаивать в любых ус­ловиях. Особенно четких личных ценностей требует работа в условиях высокой неопределенности, когда существует необходимость постоянно адаптироваться к изменениям и подвергать сомнению собственные решения.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 253;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.