Неформальное общение в организации

Формальные потоки общения в организациях не исчерпывают всех форм общения между сотрудниками. Неформальное общение, кото­рое иногда неправильно ассоциируется исключительно со слухами и сплетнями, осуществляется вне предписанных каналов. Основная функция неформального общения – удовлетворение потребности сотрудников в аффилиации, в формировании и развитии социальных отношений (например, установление дружеских отношений, объединение в неформальные группы и т.д.), а также обмен информацией, имею­щей личный, часто экстраорганизационный характер. Неформальное общение может также быть связано с профессиональной деятельнос­тью. Так, если формальные каналы не способны обеспечить сотруд­ников исчерпывающей производственной информацией, она, как пра­вило, восполняется через неформальные источники. Чаще всего такое неофициальное общение возникает там, где нет предусмотренных менеджментом горизонтальных каналов связи. Кроме того, нефор­мальные каналы нередко используются высшим руководством для того, чтобы оценивать адекватность формальных сообщений и отчетности, или с целью подготовки организации к новым решениям (например, намеренные утечки информации или конфиденциальные заявления).

До сих пор неформальное общение находится на периферии интере­сов организационных психологов, однако есть ряд работ, демонстриру­ющих некоторые закономерности неформального общения.

Одна из любопытных и существенных характеристик неформального общения состоит в его скорости, с которой не могут сравниться фор­мальные каналы. Что же касается слухов и сплетен, то их особеннос­тью является исключительная селективность: конфиденциальная инфор­мация редко достигает ушей «случайных» людей.

В динамичной организации необходимо тщательно учитывать поток и точность коммуникации. В стабильных организациях с устоявшимся производственным процессом, в которых происходят лишь незначительные технологические и кадровые изменения, рутинная система коммуникаций вполне приемлема для эффективного взаимопонимания между членами организации. Но для динамичной организации результативность такой системы будет низкой. Когда на предприятии внедряется передовая технология, осваивается продукция с новыми техническими характерис­тиками, интенсивность общения и информационные потоки резко воз­растают, выходя за регламентированные, формальные рамки.

Неформальные сети коммуникаций существуют практически во всех организациях, способствуя более эффективному функционированию формальной структуры передачи команд. Нередко такая форма распростране­ния информации не подчиняется какой-либо четкой формализации. В то же время нельзя не учитывать, что такая система может искажать информацию, в ней нет четкой структуры распределения ответственности и от­четности. В результате имеется немало случаев, когда лицо, передающее информацию, может произвольно изменять ее по собственному усмотре­нию, что ведет к искаженному представлению фактов.

Важно учитывать, что из-за такой системы могут появляться иска­женные послания. Слухи обычно распространяют лишь немногие чле­ны организации (рис. 10.7).

В одном из исследований было показано, как всего несколько сотруд­ников государственного учреждения регулярно наводняли организацию слухами, касавшимися или их собственной работы или лиц, которых они лично знали.

Рис.10.7.Распространение слухов в организации

 

Сотрудники, имеющие более высокий статус в организации, являют­ся более частыми адресатами слухов, чем люди, находящиеся на более низких уровнях иерархии. В организации, которую исследовал Дэвис, преимущественным был нисходящий информационный поток, но стоило произойти какому-либо событию на исполнительном уровне, оно вначале становилось известным руководству и только после этого информация распространялась вниз и вширь по организации.

Слухи реже всего или с большим опозданием достигают ущей работников с низким статусом или изолированных территориально (например, работающих в другом здании).

Слухи могут иметь и положительные, и отрицательные последствия для организационной деятельности. Они могут дезорганизовывать работу, распространяя ложь или сея сомнения, но могут также служить полезным и важным дополнением формальной системы общения. Кроме того, они необходимы для развития и функционирования полноценных социальных отношений.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 263;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.