Регулятивная функция общения

Посредством регулятивной функции общение различными способами «контролирует» поведение членов организации. В организациях существу­ет иерархия, формальная соподчиненность, которой работники должны при­держиваться. Благодаря общению индивид получает возможность регули­ровать не только свое собственное поведение, но и поведение других людей, а вместе с тем испытывать регуляционные воздействия с их стороны, т.е. происходит взаимная «подстройка» поведения.

Таким образом, одна из сторон регулятивной функции общения раскрывается понятием «взаимодействие», в котором происходит не только обмен знаками для изменяется поведение партнера, но и про­тивная функция включает в себя и функцию взаимодействия или инте­рактивную функцию. Подобные взаимодействия нередко влияют не только на текущее организационное поведение, но и на личность со­трудников в целом.

В многочисленных классификациях взаимодействий наиболее распро­страненной является их дихотомическое деление на два противополож­ных вида: кооперация и конкуренция. Разные авторы обозначают эти два основных вида взаимодействия различными терминами. Наряду с коопе­рацией и конкуренцией говорят о согласии и конфликте, приспособлении и оппозиции, ассоциации и диссоциации и т.д. За всеми этими понятиями ясно виден принцип выделения противоположных видов взаимодействия. С одной стороны, это виды взаимодействия, которые способствуют организации совместной деятельности и с этой точки зре­ния являются «позитивными». С другой стороны, существуют негатив­ные проявления взаимодействия, расшатывающие совместную деятель­ность и препятствующие ее эффективному выполнению.

Однако только дихотомическое рассмотрение видов взаимодействия оказывается недостаточным для практики организационного поведения. Поэтому были предприняты попытки выделить более «дробные» типы взаимодействий. Например, фиксировались некоторые конкретные ком­поненты взаимодействия; люди, их связь, воздействие друг на друга и, как следствие этого, их изменения. Была предложена схема, позволяющая по единому плану регистрировать различные виды взаимодействий в груп­пе. Все множество наблюдаемых взаимодействий описывается при по­мощи четырех категорий: взаимодействие, связанное с позитивными эмоциями (солидарность, снятие напряжения, согласие); взаимодействие, связанное с негативными эмоциями (несогласие, создание напряженно­сти, демонстрация антагонизма), взаимодействие в сфере постановки проблемы (просьба об информации, просьба высказать мнение, просьба об указании) и, наконец, взаимодействие в решении проблемы (предло­жение, указание, мнение, ориентация других). Эта схема, несмотря на ряд ограничений, может быть полезным инструментом при анализе вза­имодействий.

Однако даже самая удачная классификация реальных взаимодействий не в состоянии вскрыть их структурной и содержательной сложности. Для того чтобы упростить процедуры анализа, исследователи обращаются к исследованию взаимодействий в диаде, т.е. рассматривают взаимодействие только двух людей. Подобный подход позволяет выявить интересные процессы и микроэлементы взаимодействий в диаде, но полученные экспериментальные данные очень трудно перенести в реальную организационную среду, де во взаимодействие прямо или косвенно включены десятки или даже сотни людей.

Регулятивная роль общения и характер взаимодействий партнеров во многом зависят от форм организации совместной деятельности, среди которых можно выделить следующие:

1) когда каждый участник делает свою часть общей работы независимо друг от друга – «совместно-индивидуальная деятельность» (пример – некоторые рабочие группы, где у каждого свое задание);

2) когда общая задача выполняется последовательно каждым участником – «совместно-последовательная деятельность» (пример – конвейер);

3) когда осуществляется одновременное взаимодействие каждого участника со всеми остальными – «совместно-взаимодействующая деятельность» (пример – спортивные команды, часто – конструкторские бюро).

В процессе взаимной регуляции формируются и проявляются феномены, характерные для совместной деятельности: совместимость людей, подражание, внушение, убеждение, формируется дух единой команды, и т.д. Взаимная регуляция поведения людей в группе является существенным фактором превращения ее в совокупного субъекта деятельности.

Общение почти всегда предполагает и оказывает воздействие на психическое состояние и/или поведение партнера. Эффективность общения измеряется именно тем, насколько удалось это воздействие. В ходе общения в определенном смысле изменяется сам тип отношений, который сложился между участниками общения.

В этом контексте информация, исходящая от адресата, может быть двух типов: побудительная и констатирующая. Побудительная информация выражается в приказе, совете, просьбе. Она рассчитана на то, чтобы стимулировать какое-то действие. Стимуляция, в свою очередь, может быть различной. Прежде всего это может быть активизация, т.е. побуждение к действию в заданном направлении. Это может быть интердикция, т.е. побуждение, не допускающее определенных действий, запрет нежелательных видов деятельности. Наконец, это может быть дестабилизация — рассогласование или нарушение некоторых автономных форм поведения или деятельности.

Хотя констатирующая информация выступает в форме нейтрального сообщения и не предполагает непосредственного изменения поведения, она тем не менее воздействует на поведение.

В психологии проведено множество исследований, выясняющих ус­ловия и способы повышения эффекта речевого воздействия. Совокуп­ность определенных мер, направленных на это, получила название «убеж­дающей коммуникации», на основе которой разрабатывается так называемая экспериментальная риторика – искусство убеждения по­средством речи.

Среди характеристик адресанта, способствующих повышению эффек­тивности его речи, например, выявлены типы его позиции во время об­щения:

— открытая, когда адресант открыто объявляет себя сторонником изла­гаемой точки зрения, оценивает различные факты в ее подтверждение;

— отстраненная, когда говорящий держится подчеркнуто нейтраль­но, не поддерживая ни одну из возможных точек зрения, но в тоже время не исключая ориентации на одну из них;

— закрытая, когда адресант умалчивает о своей точке зрения, даже прибегает иногда к специальным мерам, чтобы скрыть ее.

Содержание каждой из них задается целью, которая преследуется в общении, при этом каждая из названных позиций обладает определенны­ми возможностями для повышения эффекта воздействия.

Регулятивная функция общения реализуется и самом тексте сообще­ния. Именно в этой области применяется методика контент-анализа, по­зволяющая анализировать некоторые количественные характеристики текста и устанавливающая определенные пропорции в соотношении его различных частей.

Важное значение для понимания регуляционных механизмов обще­ния имеют работы по изучению характеристик адресата и аудитории. Так, широко распространенное представление о наибольшем воздействии логически обоснованной и подтвержденной фактами информации экс­периментального подтверждения не получило. Выяснилось, что более важным фактором влияния на поведение аудитории является взаимодействие предлагаемой информации и установок аудитории.

Реальный механизм взаиморегуляции поведения в процессе общения может быть понят лишь на основе анализа того, каким образом возникает взаимопонимание между участниками. Только на основе взаимопонимания могут быть разработаны стратегия и тактика взаимодействия исовместного организационного поведения. Для раскрытия регуляционного механизма общения необходимо выяснить, как намерения, мотивы, установки одного индивида накладываются на пред­ставление о партнере. Иными словами, дальнейший анализ проблемы общения требует более детального рассмотрения вопроса о том, как фор­мируется образ партнера по общению, от точности которого зависит успех совместной деятельности.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 248;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.