Ситуационные теории организации

В 1960-х годах прошлого столетия кроме двух главных школ, класси­ческой и «человеческих отношений», продолжали возникать и оформ­ляться некоторые новые направления, претендующие на относительную самостоятельность и в основном акцентирующие эмпирический, ситуа­ционный взгляд на организационные проблемы.

Сторонники такого подхода приходили к обобщениям исключительно на основании практического опыта работы в организациях. Во многих случаях они сами являлись крупными менеджерами или известными кон­сультантами по управлению. Так, один из признанных авторитетов в со­временном научном менеджменте П. Дракер долгие годы являлся кон­сультантом крупнейших американских корпораций. Вместе с другими исследователями Дракер пытался внести большую системность в науч­ную разработку проблем организации и управления. Последователи этого направления начали заниматься моделированием организацион­ных процессов, изучением их сочетания, выясняя, какие из возможных их комбинаций оказываются наиболее эффективными для достижения целей, стоящих перед организацией в целом.

Следует отметить, что интеграция знаний в области организации и выработка общепринятых основ теории — процесс чрезвычайно труд­ный и медленный. Он еще более затрудняется интенсивной дифференци­ацией, сопровождающей развитие новых исследовательских направле­ний. Как отмечал Г. Ливитт, «то, чем мы располагаем— это серия взаимосвязанных идеи, развиваемых в различных областях, многие из которых далеки от промышленности. Психология и социология внесли идеи о сложности человеческих мотивов, о процессах воздействия и о групповом поведении. Математики и инженеры недавно выступили с некоторыми волнующими представлениями об информации и системах управления. Экономисты, и не только они, изучают, как люди принимают решения...». Заглядывая в будущее, Ливитт выражал надежду, что орга­низационные исследования будущего будут «отличны от сегодняшних в двух внешне противоречивых, но в действительности связанных отношениях. Они будут больше связаны с людьми и с цифрами. Они бу­дут более психологическими и в то же время более аналитическими».

По мнению Р. Моклера, «объединяющей нитью, лежащей сегодня в основе организационной теории, является ситуационная теория управ­ления». Появление ситуационного подхода в решении проблем анализа и проектирования организаций объясняется не только стремлением со­здать единую организационную теорию, но и необходимостью большей ориентации теорий и исследований в целом на решение практических задач управления.

Разнообразие конкретных ситуаций и условий не вписывается в рамки уже рассмотренных теорий организации и поэтому не всегда может служить опорой для менеджеров в решении практических вопросов, «Собственный опыт научил меня, что раз и навсегда установленных «принципов» управления, рассчитанных на всеобщее применение, мало (если они вообще имеются). Именно вследствие этого многие иссле­дования и публикации прошлого по вопросам управления, которые час­то пытались разработать такие принципы, не сумели обеспечить менед­жеров действенными рекомендациями».

Вывод Моклера однозначен и довольно категоричен: «В самом луч­шем случае можно разработать условные или ситуационные принципы, которые являются полезными в определенных конкретных деловых си­туациях».

Новый подход в исследованиях, в консультативной практике и в сис­теме подготовки управленческих кадров выразился в перенесении ак­цента с теоретических построений на изучение действительных усло­вий, конкретной ситуации, в которой находится та или иная фирма, и разработку на этой основе специфической, а если необходимо — уни­кальной организационной структуры, отвечающей конкретным услови­ям и требованиям.

Таким образом, ситуационный подход помогает выявить взаимоза­висимости между организационными подсистемами, а также между организационной системой в целом и средой. Он подчеркивает динами­ческую природу организаций и пытается объяснить, как они действуют в различных условиях и ситуациях. Использование подхода позволяет оказать менеджерам помощь, предлагая стратегии организационного дизайна, обеспечивающие наибольшую вероятность успеха в конкрет­ной ситуации.

Ситуационный подход Дж. Вудворд. Британский индустриальный социолог Дж. Вудворд, пожалуй, была одной из первых, кто начал исследо­вать влияние технологии на различные организационные характеристики и процессы. Вместе со своими сотрудниками она обследовала более ста бри­танских компаний с персоналом свыше ста сотрудников, проводя интер­вью, опросы, наблюдения и анализ документации в соответствии со следу­ющим планом:

1)миссия организации, история и наиболее важные события ее жизни;

2)особенности производственных и трудовых процессов;

3)организационная структура;

4)эффективность организационной деятельности, включая объем про­даж, изменения стоимости акций, долю рынка, а также общее состояние отрасли;

5)понимание членами организации ее структуры.

Предполагалось выяснить те различия в структурах и процессах, которые существуют между организациями. Исследователи выясни­ли, что количество уровней управления в обследованных организаци­ях колебалось от 2 до 12 (медиана = 4), охват контролем высшим ру­ководством варьировал от 2 до 18 менеджеров (медиана = 6). Охват контролем низовыми менеджерами на исполнительском уровне коле­бался от 20 до 90 работников (медиана = 38). Соотношение линейно­го исполнительского персонала к управленческому составляло от 1:1 до 10:1.

Анализ показал, что, во-первых, структура и распределение фун­кций не зависели, как предполагалось ранее, от размера организа­ции и ее отраслевой принадлежности. Например, разделение труда в небольших организациях было примерно на том же уровне, как и в крупных.

Во-вторых, 20 организаций, которые безусловно были наиболее эф­фективными, имели очень мало общих характеристик. То же самое мож­но было сказать и о 20 организациях-аутсайдерах. Это свидетельство­вало о том, что классические организационные принципы вовсе не гарантировали успеха. Столкнувшись с проблемой интерпретации полу­ченных данных, исследователь разделил организации на группы, исходя из технологии, а точнее — из особенностей производственного процес­са. Вудворд выделила три группы организаций:

1} производящие единичную специализированную продукцию или продукцию малыми партиями;

2)производящие широкомасштабную и массовую продукцию {преж­де всего, использующие конвейерное производство);

3)с непрерывным производственным процессом (например, в хими­ческой, металлургической или нефтяной промышленностях).

На рис. 6. 15 показана взаимосвязь между типом производства (или технологии, по Вудворд), используемым организацией и охватом контро­лем. Для организаций, занятых штучным производством, медиана охвата контролем составила 21 —30 человек, для организаций массового произ­водства — 41 —50, а для организаций с непрерывным технологическим процессом — 11— 20 работников.

Рис. 6.15. Охват контролем низового уровня менеджмента в трех типах организаций, обследованных Дж.Вудворд и ее коллегами

 

При массовом производстве все действия исполнителей, как правило, стандартизированы и каждый последующий производственный цикл стро­го определен, что во многом снижает необходимость постоянного управленческого контроля. Кроме того, увеличение охвата контролем при массовом производстве также можно объяснить относительно невысокой ценой ошибки исполнителя.

Так как цена ошибки в непрерывном производстве значительно выше, то нагрузка на низовой уровень управления в плане контроля за действи­ями подчиненных и работой технологических систем значительно возра­стает. Это требует усиления управленческого контроля и соответственно большего количества низовых менеджеров, в подчинении которых нахо­дится меньшее количество исполнителей.

При штучном производстве, ориентированном на конкретных потре­бителей, каждый исполнитель несет значительную ответственность за свой труд, что во многом облегчает работу менеджмента. В то же время повы­шенные требования к качеству единичной продукции требуют постоян­ного контроля со стороны менеджеров. Поэтому охват контролем в таких организациях оказывается на среднем уровне, обеспечивающем и доста­точную свободу исполнителям, и необходимый управленческий конт­роль.

В таблице 6. 2 обобщены характеристики эффективных организаций различных типов. Среднее количество уровней управления во всех трех типах организаций было различным с наибольшей цепью команд в орга­низациях, связанных с массовым производством. Чем более сложные технологические процессы использовали организации, тем более многочисленным был их административно-управленческий персонал.

Вудворд также обнаружила значительные различия в оперативной дея­тельности организаций в зависимости от используемых ими технологий. Так, для штучного и непрерывного производств были характерны: отсут­ствие жестких правил и ограничений в рабочих заданиях, большая гибкость межличностных отношений и более широкое делегирование власти и от­ветственности на низовые уровни организации. При этом те организации двух указанных типов, которые не демонстрировали таких тенденций, как правило, не входили в число эффективных.

Среди организаций, занятых массовым производством, несомненны­ми лидерами были те, кто придерживался четкой специализации, жестко­го контроля, высокой формализации и строго определенных линий влас­ти. Иными словами, это были организации, следовавшие классическим принципам построения. Важно отметить, что отклонение от этой модели немедленно сказывалось на организационной эффективности, т. е. в сфе­ре массового производства более гибкие и органические компании все­гда оказывались менее эффективными, чем жесткие, механистические организации.

Исследование Вудворд и ее коллег продемонстрировало взаимозависи­мость организационных процессов и структуры от производственно-тех­нологических процессов, которые используются организацией. Целый ряд последующих исследований был направлен на проверку выводов Вудворд и дальнейшее изучение сложных взаимосвязей между организационными переменными.

 

 

Таблица 6.2

Характеристики эффективных организаций в зависимости от особенностей производственного процесса

Характеристики или элементы организации Штучное производство Массовое производство Непрерывное производство
Формализация деятельности исполнительского уровня Минимальна Формализованы задачи и структурные характеристики организации Формализованы задачи и характеристики технологических процессов
Формализация деятельности управленческого аппарата Минимальна, четкие различия между линейными и штабными менеджерами отсутствуют Организационная иерархия с четкими различиями между линейными и штабными менеджерами Минимальна, четкие различия между линейными и штабными менеджерами отсутствуют
Общие характеристики Незначительное количество уровней управления, средний диапазон охвата контролем, отсутствие четкой иерархии Четкие разграничения между структурными подразделениями, широкий диапазон охвата контролем, четкая специализация, четкие линии власти Множество иерархических уровней, узкий диапазон охвата контролем, нечеткие границы между структурными подразделениями
Наиболее эффективная структура Органическая Механическая Органическая

 

Одним из важных выводов исследования было то, что крупная орга­низация может включать подразделения, не только использующие раз­личные технологии, но и фактически функционирующие на совершенно иных организационных принципах, чем, например, вся организация в целом. Эти выводы послужили основой возросшего интереса к так назы­ваемым гибридным организационным структурам.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 558;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.