Контроль в физическом воспитании

План лекции

1. Учет и контроль в физическом воспитании.

2. Сущность и виды педагогического контроля.

3. Средства и методы контроля на уроке физической культуры.

4. Самоконтроль занимающихся за состоянием своего здоровья. Показатели самоконтроля.

5. Дневник самоконтроля

Глоссарий

Учет в физическом воспитании - это деятельность по сбору, систематизации, анализу и хранению информации о функционировании процесса ФВ.

Контроль - одна из основных функций управления, содержание которой состоит в выявлении отклонений фактических параметров управляемой подсистемы от заданной цели, их причин и характера (В.В. Кузин).

Педагогический контроль- планомерный процесс получения информации о физическом состоянии занимающихся физической культурой и спортом.

Самоконтроль - регулярные наблюдения за состоянием своего здоровья, физическим развитием и физической подготовкой и их изменениями под влиянием регулярных занятий физическими упражнениями и спортом.

 

 

1. Учет и контроль в физическом воспитании

 

Контроль в физическом воспитании является разновидностью деятельности специалиста и необходимым составным элементом целесообразного построения процесса обучения и воспитания занимающихся, управления его результативностью.

Учет получаемых результатов - необходимое условие целенаправленности любого педагогического процесса. Проверка и оценка позволяют определить уровень физической подготовленности, степень развития отдельных физических качеств и сформированности двигательных навыков.

Объективный анализ полученных результатов дает специалистам конкретные данные для оперативного влияния на использование различных средств и методов с целью управления процессом физического воспитания.

Проблема управления в природе и обществе сводится к целенаправленному изменению и регулированию процессов во времени по аналогу кибернетических обратимых связей.

Сущность контроля в физическом воспитании - определение эффекта педагогических воздействий, т.е. сравнение запланированного и реально достигнутого. Внесение регулярной коррекции в план и процесс его реализации в случае наличия несоответствия и предполагает наличие «принципа перманентного планирования и контроля». Следовательно, проблема управления в процессе физического воспитания решается с помощью аппарата управления, которым является педагогический контроль.

Учет и контроль - два определения и понятия, которые по своему содержанию близки друг к другу.

Первоначально в ФК большее распространение имел термин «учет».

Он осуществлялся в соответствии с установленными требованиями и выражался в определенной системе учетной и отчетной документации.

В настоящее время различают следующие виды учетных мероприятий:

Предварительный учет позволяет при разработке документов планирования обосновать различные показатели физического воспитания. Он предусматривает обобщение:

· директивных указаний вышестоящих инстанций;

· материально-технического состояния мест занятий и спортивных сооружений;

· уровня подготовленности обучаемого контингента;

· уровня подготовленности специалистов.

Оперативный (текущий) учет осуществляется систематически в течение всего учебного года и дает сведения о своевременности и качестве проведения учебно-тренировочных и др. плановых мероприятий, т.е. о ходе процесса физического воспитания.

Он отражает:

· посещаемость учебно-тренировочных занятий и текущую успеваемость;

· степень выполнения планируемых показателей, целесообразность и эффективность использования средств;

· результаты текущего контроля по качеству проведения учебных и тренировочных занятий.

Итоговый учет позволяет суммировать и обобщать результаты процесса ФВ за определенный промежуток времени, всесторонне изучать и анализировать проделанную работу и выполнение планов.

Его основными показателями являются:

· результаты итоговой успеваемости занимающихся;

· количество спортсменов-разрядников и туристов;

· спортивные рекорды и достижения;

· выводы и предложения по совершенствованию процесса физического воспитания.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 4158;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.