Процесса физического воспитания

 

Приступая к планированию, необходимо предварительно получить и проанализировать определенные исходные данные. Необходимые данные планирования: общие отправные положения и установки (ОП и У), прикладные данные, конкретно-предпосылочные данные.

Общие ОП и У включают директивные указания, нормативные требования и типовые программы для различного контингента населения. Они представляют целевые и рубежные установки, указывают основные рекомендационные средства, а типовые программы содержат также рекомендуемые объемы и организационные формы двигательной активности. Их необходимо адаптировать к условиям предстоящей деятельности и особенностям занимающихся.

Важнейшими отправными предпосылками и направляющей основой планирования являются:

· научно установленные закономерности процесса ФВ;

· результаты практического опыта работы.

Прикладные данные - динамика возрастных изменений физического и общего развития. Они позволяют определить примерные сроки освоения нормативов и спортивных разрядов, наиболее целесообразные физические упражнения, соотношения нагрузки и отдыха.

Конкретно–предпосылочные данные. Необходимые данные о конкретном состоянии занимающихся и степени их физической подготовленности получают 3-мя путями:

1) тестированием по официальным нормативам, исходным контрольным упражнениям;

2) по показателям врачебно-физкультурного обследования;

3) по физкультурно-анамнестическим сведениям (дает представление о ранее пройденных этапах физического воспитания).

Целесообразно также знать мотивационные установки обучаемых, их индивидуальные особенности.

Основными аспектами предметно-конструктивного планирования процесса ФВ являются:

· планирование результирующих показателей;

· планирование материала занятий и связанных с ними нагрузок;

· планирование методических подходов и общего порядка построения занятий.

Планирование результирующих показателей предусматривает планирование конкретных итоговых и текущих показателей, по которым судят о выполнении поставленных целей и задач. Планирование начинается с предвидения целевого (конечного) результата; текущие результаты являются подводящими, рубежными по отношению к конечному. Так, в школе целевыми являются итоговые годичные нормативы, а четвертные - подводящими, частичными по отношению к ним (по отношению к четверти или другому малому циклу планирования они могут быть целевыми). Общие целевые нормированные показатели физической подготовленности планируются на основе нормативов действующих программ ФВ.

Планирование материала занятий и параметров связанных с ними нагрузок Материал занятий планируется в виде систематизировано подобранных физических упражнений. При наличии унифицированной программы по ФВ (в школе, в детском саду, в вузе) планирование значительно упрощается. Необходимо правильно сгруппировать программный материал, подобрать дополнительный материал (подводящие и подготовительные упражнения), распределить основной и дополнительный материал по циклам, этапам занятий в рамках бюджета времени с учетом внешних факторов и особенностей занимающихся.

При планировании индивидуализированной спортивной тренировки задачи по определению содержания занятий приходится решать самому тренеру. Наиболее сложным является планирование параметров нагрузок. В последних унифицированных программах по ФВ (в школе, для населения) предусмотрены объемы и режимы двигательной активности в качестве ориентировочных рекомендаций. Более детально разработано планирование параметров нагрузок в спорте, особенно в области спорта высших достижений.

Планирование методических подходов и общего порядка построения занятий включает:

· планирование наиболее вероятных методических подходов к реализации поставленных задач;

· основные и дополнительные формы занятий, число и частоту, порядок их распределения по периодам и циклам планируемого процесса. То есть, в данном аспекте планирования используется методика проведения и общая структура планируемого процесса применительно к масштабам планирования.

При планировании отдельного занятия определяются отдельные методы и методические приемы, распределяется время на части занятия.

При планировании на длительный период можно представить вариации методики лишь в общих чертах. Так же ориентировочно может быть представлена структура занятий, главное при этом - определить взаимосвязь и последовательность проведения отдельных относительно самостоятельных форм занятий как органических звеньев единого процесса.

Деятельность преподавателя-тренера включает не только специфические аспекты планирования, но и общепедагогические: планирование общевоспитательной работы, организацию спортивно-массовой работы.

 

 

Виды, формы и методики планирования

 

Планировать - это значит понимать и предвидеть, как будет развертываться планируемый процесс во времени.

Принципиальное значение имеет выбор временных масштабов, на которых будет вестись планирование. По мере увеличения временных масштабов планирования появляется перспектива (можно увидеть конечную цель ФВ, наметить крупномасштабные задачи и пути их реализации), но уменьшается степень детализации плана.

При планировании на относительно короткие промежутки времени исчезает перспектива, зато с большей степенью приближенности к реальной обстановке можно спроектировать отдельные занятия.

Различают три вида временного планирования:

  • перспективное (крупноцикловое);
  • этапное (среднецикловое);
  • оперативное (краткосрочное).

По уровню реализации в самих названиях заложены задачи: перспективные, рубежные и оперативные.

Перспективное планирование - это планирование на длительный срок (1 год - несколько лет). Оно ориентировано на регулирование всего процесса физического совершенствования и последовательность освоения всей программы. В школе перспективное планирование многолетнее и сводится к планированию по годам обучения. В спорте высших достижений оно может быть 4-летним (интервал между олимпийскими играми), 2-годичными (интервал между первенством Европы по легкой атлетике, спартакиадами), годичным (интервал между чемпионатами мира по многим видам спорта, между первенствами страны). Перспективное планирование в спорте включает большой цикл тренировочных работ, состоящий из подготовительного, соревновательного и переходного периодов (годичный или многолетний, включающий несколько годичных).

В перспективном планировании раскрываются направленность процесса физического воспитания, цели и задачи, результаты (должны достичь занимающиеся в контрольных или соревновательных упражнениях), основные средства и методы, формы занятий.

Этапное планирование основывается на перспективном и в практике его протяженность составляет несколько недель (от 1-1,5 до 2-2,5 месяца). Текущее планирование предусматривает оптимизацию динамики физической работоспособности в течение длительного периода. В текущем планировании конкретизируются задачи, методы, организационные формы занятий, раскрываются все средства. Объем текущего планирования может быть различным. Так, в спортивной тренировке - это мезоцикл или микроцикл, а в школе и в вузах - учебная четверть или семестр.

Оперативное (краткосрочное) планирование рассчитывается на короткий промежуток времени (1 занятие-7 дней). Оно предполагает реализацию требований конкретности и реальности планирования с обязательным учетом состояния занимающихся. Оперативные планы регламентируют процесс упражнения; при оперативном планировании наиболее широко осуществляется обратная связь.

Формы планирования отличаются составом факторов и методов планирования. К основным формам относят:

· табличные формы (прим: распределение часов по разделам). Планируются количественные показатели;

· описательное (текстовое) планирование (прим.: конспекты урока или учебно-тренировочного занятия). Используются качественные показатели;

· графические формы (прим.: план-график). Используются условные показатели;

· комбинированное планирование - соединение разных форм.

По методике составления различают следующие способы:

· календарное планирование (по датам);

· типовое планирование (общепринятое - типовая программа);

· индивидуальное планирование;

· рабочее планирование (разрабатываются все детали занятий);

· целевое планирование (тематическое - гимнастика);

· сетевое планирование;

· программирование (прогнозирование и моделирование в спорте).

Совершенствование планирования связано с разработкой алгоритмов и сетевых графиков при обучении. Определяется логическая последовательность прохождения упражнений из разных разделов программы при этапном или перспективном планировании с целью быстрейшего достижения целевого результата.

Основные документы планирования в школе

Все документы планирования можно разделить на 2 группы:

  • государственные документы (они носят статус директивных документов);
  • документы, разрабатываемые преподавателем-тренером на основе государственных (унифицированные программы, планы).

Основными документами планирования учебного процесса физического воспитания в школе является:

  • общий план работы школы по физическому воспитанию;
  • годовой план-график очередности прохождения программного материала (рис.11.2.);
  • четвертные (рабочие) планы (рис.11.3.);
  • конспекты уроков (рис.11.4.).

Общий план физического воспитания является составной частью плана работы образовательного учреждения. Его составляет учитель физической культуры при участии заместителей директора, врача школы, преподавателя-организатора курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ).

План включает в себя следующие разделы: 1) организационная работа; 2) учебная работа; 3) физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня; 4) физкультурно-массовая и спортивная работа во внеурочное время; 5) агитационно-пропагандистская работа; 6) врачебно-педагогический контроль; 7) хозяйственная работа.

Общешкольный план физического воспитания согласовывается с администрацией школы, чтобы запланированные мероприятия не совмещались в одно и то же время с другой деятельностью школьников.

План утверждает директор школы и доводит до сведения всех учителей.

Годовой (крупноцикловой) план является переходным между перспективным и этапным планами. Он является фрагментом многолетней программы, детализированный в менее крупном масштабе времени.

Годовой план–график(рис.11.1.) включает:

1) распределение учебного времени для каждой параллели классов (с учетом климатических условий, материальной базы и подготовленности учащихся);

2) график очередности прохождения программного материала классом (для чего программные ФУ или темы теоретических сведений нумеруются).

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 647;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.