Последовательность действий учителя

при составлении тематического плана

· Составить годовой план-график.

· Определить период планирования (четверть, семестр, полугодие…).

· Составить таблицу.

· Во втором столбце указать вид программного материала, с которого начинается период.

· Для каждого вида программного материала указать 4 раздела (теорет.подготовка, тех.подготовка, физ.подготовка, контрольные упражнения).

· Заполнить содержание каждого раздела согласно требований программы и др. директивных документов.

· В правой части таблицы указать графы уроков, используя сквозную нумерацию.

· Расставить усл.знаки для каждого урока, с учетом дидактических и др.требований.

· Под табл. пояснить усл.знаки.

Рис.11.1 Образец оформления годового плана-графика

 

 

 

Рис. 11.3. Образец оформления тематического плана

Условные обозначения:

Р - разучивание;

З - закрепление;

С – совершенствование;

К – контрольные упражнения;

+ - использование ранее изученного двигательного действия.

Существует 3 варианта разработки четвертных планов.

Первый вариант: поурочный текстуально-описательный (от 1-го до последнего занятия в четверти).

Второй вариант: тематический (по разделам от 1-го до последнего занятия: гимнастика, затем спортивные игры и т.д.). Его преимущество - больше возможностей для варьирования содержания занятий при изменяющихся внешних условиях.

В третьем варианте разрабатываются:

1) график учебно-воспитательной работы (примерно соответствует годовому графику очередности прохождения учебного материала, но по урокам на четверть);

2) методические разработки основных учебно-воспитательных задач (конкретные задачи уроков и учебные задания для их решения - типа картотеки). На рис. 11.2 представлена часто используемая в образовательных учреждениях форма тематического плана.

 

Конспект урока является наиболее конкретным документом и относится к оперативному планированию. Он составляется на основе четвертного плана с учетом содержания предыдущего занятия. Конспект обычно составляется для параллельных классов, но в нем указываются особенности работы в каждом из них. Он отличается детальной разработкой этапного плана с учетом реального хода и результатов предыдущего занятия. Конспект завершает систему планирования и в значительной степени несет организационную функцию. Вначале разрабатывается основная часть урока, а затем, исходя из особенностей ее содержания, - вводная и заключительная.

В “шапке” конспекта обычно указываются общие задачи. Сейчас рекомендуется вводить в конспекте дополнительную (слева) графу, в которой указывать частные задачи.

Постановленные задачи должны отражать три направления: образовательное, оздоровительное, воспитательное.

Определение образовательных задач может осуществляется по алгоритму, предложенному Н.М. Моисеевым (1999).

Например, если двигательное действие изучается только в одном классе, является простым по технике исполнения, но в тоже время значимым в прикладном отношении, то уместно использовать глагол «научить», то есть последовательно пройти все три этапа обучения двигательному действию.

Если упражнение представлено в программе впервые, но его освоение предусмотрено и в последующих классах, то на начальном этапе обучения могут быть использованы следующие формулировки: «изучить основу техники двигательного действия», «освоить основные элементы техники двигательного действия».

Если упражнение уже изучалось в предыдущих классах, то при его освоении на втором этапе обучения двигательному действию могут быть использованы такие глаголы, как: «углубить», «конкретизировать», «усовершенствовать», «продолжить», «оптимизировать», «повысить», «завершить».

Самым главным при постановке задач является определение этапа обучения двигательным действиям, которое выступает в качестве предписания, какие задачи и в какой последовательности ставить. При этом недостаточно опираться только на содержание программы. Обязательной является предварительная проверка уровня технической подготовленности школьников. И тогда возможно, что вместо совершенствования двигательного действия, формально вытекающего из программы, надо вернуться к основам овладения техники.

К числу образовательных задач относятся направления теоретического и методического характера. При их формулировке чаще всего используют следующие глаголы; «рассказать», «сообщить», «напомнить», «объяснить», «проверить», «оценить», «закрепить», «продемонстрировать», «добиться».

При постановке воспитательных задач исходят из общих воспитательных установок, сформулированных в пояснительной записке программы физического воспитания, а также из данных педагогического наблюдения за контингентом.

Формулирование воспитательных задач сводится к использованию следующих глаголов: «воспитывать», «развивать», «приучать», «содействовать», «прививать», «формировать», «повышать», «усиливать».

Основанием для постановки оздоровительных задачявляются данные медицинских осмотров, результаты тестирования и предварительной проверки готовности учащихся к сдаче контрольных испытаний, предусмотренных программой, специфика программы.

Эта группа задач включает в себя развитие двигательных способностей (силы, скорости, координации, гибкости, выносливости), укрепление отдельных мышечных групп, повышение амплитуды движений в различных суставах, профилактику нарушений осанки и свода стопы, совершенствование телосложения, повышение общей работоспособности, закаливание и улучшение физического здоровья.

При постановке задач особое внимание уделяется разносторонности воздействия на формы и функции организма детей. При формулировке задач данного типа чаще всего используют глаголы: «содействовать», «развивать», «способствовать», «тренировать». Ниже представлен образец оформления плана-конспекта урока ФК.

Утверждаю

Методист СОШ №2

__________В.Г. Русанов

Примерный план-конспект урока по «волейболу» в 5 классе

Цель: формирование техники спортивных движений игры «волейбол»

Задачи:

1. Обучать прямой нижней подаче.

2. Совершенствовать передачу мяча сверху; снизу индивидуально.

3. Развивать координацию, гибкость физическими упражнениями умеренной интенсивности.

4. Воспитывать тактические действия в учебной игре.

Дата проведения: 17.12.11 г.

Время проведения: 45 мин.

Место проведения: спортзал СОШ №2.

Инвентарь: мячи волейбольные, волейбольное оборудование, медицинболы.

Элементы занятия Содержание занятия Дозировка Метод. указания.
Подготовительная часть: 10 мин.
Подготовка к упражнениям высокой интенсивности.   Подготовка к развитию гибкости. 1. Орг. момент. задачи. 2. О.Р.У. в движении.   3. Медленный бег (по кругу, с изменением направления). 4. Перемещения в различных сочетаниях. 5. О.Р.У. без предметов. 1 мин   2 мин   2 мин     3 мин   2 мин   Провести разминку основных мышечных групп
Основная часть: 30 мин.
Упр. для привития навыков быстроты ответных действий.     Упражнения направленные на развитие: а) координации; б) силовой выносливости; в) гибкости.     Совершенствова-ние передач.   Обучение подачи.   Совершенствова-ние технических и тактических действий в учебной игре 1. Бег из исходных положений: а) стойка волейболиста; б) лежа на животе в различных положениях по отношению к стартовой линии; в) приставными шагами. 2. Бег по волейбольным зонам. 3. Упр. на координацию.   4. Упр. на укрепления мышц рук, ног, пресса. 5. Упр. на гибкость.   6. Совершенствова-ние технического падения. 7. Передачи мяча индивидуально: а) сверху; б) снизу;   8. Прямая нижняя подача. 9. Итог выполнения тренировочных упражнений. 10. Учебная игра с использованием отработанных действий. 3 мин.     3 мин.   2 мин.   2 мин.   2 мин.   2 мин.     5 мин.     5мин.   1 мин.     5 мин.   Ускорения в полную силу.   Следить за сигналом.   Макс. наклоны. В группировке.   Следить за перемещением, за поста-новкой рук. Обратить внимание на ООТ. Рука прямая. Обратить внимание на ООТ. Подготовка к игре. Соблюдать правила игры.
Заключительная часть: 5 мин
Снижение нагрузки.     Итог урока. 1.Восстановительные упражнения.     2. Оценка действий класса в целом.     3. Домашнее задание   3. Уборка инвентаря. Организ. окончание 2мин.   1мин.   1 мин   1 мин. Обратить внимание на выполнение стретчинго-вых упражнений. Подвести итог урока. Как решена воспитательная задача.   Дается описание с учетом следующего урока.  

Контрольные вопросы

1. Каковы требования, предъявляемые к процессу планирования?

2. Роль исходных данных в эффективности планирования?

3. Характеристика различных видов планирования.

4. Общий план работы школы по физическому воспитанию.

5. Как составить крупноцикловой, тематический и оперативный планы урочных занятий физического воспитания?

6. Как формулируются задачи урока (частей урока)?

Литература

1. Васильков Г.А. Планирование учебного процесса и методический багаж для его реализации//ФК в школе.-1990.-№8.- С.11-15.

2. Копаев В.П. Комплексное годовое планирование физического воспитания школьников. Обоснование подхода, технология разработки и обучения: учеб пособие / ВЛГИФК. - Великие Луки, 2003. - 65 с.

3. Моисеев Н.М. Обучение двигательным действиям: Метод. указ. студентам 2 и 3 курсов / ГИФК им. П. Ф. Лесгафта. - Л., 1980. - 29 с.

 


Тема №12.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 630;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.