Неуравновешенный момент от сил инерции ВМ.

Mr возникает только в многоцилиндровых ДВС. Для его уравновешивания устанавливают противовесы по обе стороны от центра масс ДВС.

Mпр= Pпрl1+Pпр2l2=-Mпр

Pпр1+Pпр2=0

 

При уравновешивании результирующей силы инерции ВМ в многоцилиндровых ДВС устанавливают по меньшей мере два противовеса, которые расположены по разные стороны от центра масс Ос. При этом обеспечивается:

 

Pпр1+Pпр2=-P̅r

Pпр1l1= Pпр2l2 (не создается неуравновешенный момент от Pпр1 и Pпр2).

Подбором противовесов можно частично или полностью компенсировать силы инерции ПДМ первого порядка за счет вертикальной составляющей от противовеса

Pпрcosφ (рис 11.16 б).

Однако при этом появится дополнительная сила в горизонтальной плоскости

Pпрsinφ

Полное уравновешивание достигается динамическими противовесами в виде двух одинаковых противовесов, установленных на шестернях, вращающихся в разные стороны с угловой скоростью ω.

В многоцилиндровых двигателях для уравновешивания не­уравновешенной силы инерции первого порядка RI или неурав­новешенного момента от сил инерции первого порядка MI необ­ходимо установить две пары аналогичных противовесов.

Уравновешивание сил и моментов сил инерции второго по­рядка ПДМ производится только динамическими противовесами аналогично уравновешиванию сил инерции первого порядка ПДМ. При этом противовесы устанавливают на шестернях, вращающихся с угловой скоростью 2ω.

Динамические противовесы усложняют конструкцию двига­теля, поэтому на практике применяют противовесы, устанавли­ваемые на щеках коленчатого вала. Массу противовеса выби­рают такой, чтобы возникающая сила инерции полностью урав­новешивала силу инерции ВМ Prи частично силу инерции первого порядка ПДМ в вертикальной плоскости. При этом в горизонтальной плоскости появляется неуравновешенная сила, максимальная величина которой равна уравновешенной части силы инерции первого порядка ПДМ. Двигатели остаются ча­стично неуравновешенными от действия сил инерции или мо­ментов от этих сил. Для снижения возникающей при этом виб­рации применяют амортизацию двигателя на фундаменте.

 

 

Аналитически неуравновешенные силы и моменты в многоцилиндровом двигателе определяются так:

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 385;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.