СОСТАВЛЕНИЕ ГРАФИКОВ МОНТАЖА С ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА.

К Календарным планам (КП) в строительстве относятся все документы по планированию, в которых на основе объемов СМР и принятых организационных и технологических решений определены последовательность и сроки осуществления строительства. КП являются основными документами в составе ПОС и ППР, в соответствии с которыми разрабатываются календарные планы обеспечения - график потребности в рабочих кадрах и материально-технических ресурсах.

Структура, состав и степень детализации основных данных КП зависят от назначения проектной документации, в состав которой входит КП, и определяются периодом работ, которому он посвящен, уровнем руководства, для которого предназначен, и временем, когда он разрабатывается. В КП строительства, входящем в состав ПОС, расчетным периодом является год, квартал, месяц; в графике выполнения работ в составе технологической карты в зависимости от объемов и продолжительности работ – день, смена и час, а в транспортно-монтажных графиках – час и минута.

Календарный план – это проектно-технологический документ, который определяет последовательность, интенсивность и продолжительность производства работ, их взаимоувязку, а также потребность (с распределением по времени) в материально-технических, трудовых и финансовых ресурсах используемых в строительстве.

 

 

ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТА.

 

Календарный план строительства объектав виде линейного, сетевого графика или циклограммы предназначен для определения последовательности и сроков выполнения общестроительных, специальных и монтажных работ, осуществляемых при возведении объекта. Эти сроки устанавливают в результате рациональной увязки сроков выполнения отдельных видов работ, учета состава и количества основных ресурсов, в первую очередь рабочих бригад и ведущих механизмов, а также специфических условий района строительства, отдельной площадки и ряда других существенных факторов.

По КП рассчитывают потребность в трудовых и материально-технических ресурсах, а также сроки поставок всех видов оборудования. Эти расчеты можно выполнять, как по объекту в целом, так и по отдельным периодам строительства. На основе КП ведут контроль за ходом работ и координируют работу исполнителей. Сроки работ, рассчитанные в КП, используют в качестве отправных в более детальных плановых документах, например в недельно-суточных графиках и сменных заданиях.

 

Порядок разработки КП:

1. составляют перечень (номенклатуру) работ;

2. определяют их объемы;

3. производят выбор методов производства основных работ и ведущих машин;

4. рассчитывают нормативную машино- и трудоемкость;

5. определяют состав бригад и звеньев;

6. выявляют технологическую последовательность выполнения работ;

7. устанавливают сменность работ;

8. определяют продолжительность отдельных работ и их совмещение между собой; одновременно по этим данным корректируют число исполнителей и сменность;

9. сопоставляют расчетную продолжительность с нормативной и вводят необходимые поправки;

10. на основе выполненного плана разрабатывают графики потребности в ресурсах и их обеспечения.

При наличии технологических карт уточняют их привязку к местным условиям (соответствие сроков, ведущих механизмов, наличие требуемых ресурсов и т.п.) и выходные данные карт принимают в качестве расчетных по отдельным комплексам работ КП объекта. Так, имея технологическую карту монтажа типового этажа и крыши жилого дома, принимают для составления графика строительства дома заложенные в эти карты сроки монтажа и потребность в ресурсах.

Календарный план производства работ в соответствии со СНИП 3.01.01-85* имеет следующую форму:

Календарный план производства работ по объекту (виду работ)

Наимено- вание работ Объем работ Затраты труда, чел.-дн. Требуемые машины Пролдол-житель-ность работы, дн. Число смен Числен-ность рабочих в смену, чел. Состав бригады График работ (дни, меся-цы)
Ед. изм. Кол-во Наиме-нование Число машин
                     

Ответственный исполнитель ______________________________

(подпись)

Исходными даннымидля разработки КП в составе ППР служат:

- КП в составе ПОС;

-нормативы продолжительности строительства или директивное задание;

-технологические карты на строительные, монтажные и специальные работы;

-РД и сметы;

-данные об организациях – участниках строительства, составе бригад и достигнутой ими производительности, имеющихся механизмах и возможностях получения необходимых материальных ресурсов.

КП производства работ на объекте состоит из двух частей: левой – расчетной и правой – графической; отсюда такие планы называют графиками. Графическая часть может быть линейной (линейный график Ганта, циклограмма) или сетевой.

Перечень работ (гр. 1) заполняется в технологической последовательности выполнения с группировкой по видам и периодам работ.

 

При группировке необходимо придерживаться определенных правил:

1. Следует по возможности объединять, укрупнять работы с тем, чтобы график был лаконичным и удобным для чтения.

2. В то же время укрупнение работ имеет предел в виде двух ограничений: нельзя объединять работы, выполняемые разными исполнителями (СУ, участками, бригадами или звеньями), а в комплексе работ, выполняемых одним исполнителем, необходимо выделить и показать отдельно ту часть работ, которая открывает фронт для работы следующей бригады.

Таким образом, укрупнение перечня работ в графике ограничено факторами технологическими – последовательностью процессов и организационными – распределением работ по исполнителям. При этом работа субподрядных организаций планируется менее подробно – отражается лишь увязка с работой генподрядчика и между собой.

Объемы работ (гр. 2, 3) определяют по РД и сметам. Объемы работ следует выдерживать в единицах, принятых в укрупненных комплексных нормах (УКН) или в Единых нормах и расценках (ЕНиР). Объемы специальных работ определяют в стоимостном выражении (по смете) в случае, когда их трудоемкость рассчитывают по выработке, а при использовании укрупненных показателей – в соответствующих им измерителях.

Трудоемкость работ (гр. 4) и затраты машинного времени (гр. 5, 6) подсчитываются по различным нормам. Объективность решений КП во многом определяется выбором источника данных по трудозатратам.

Нормативной базой могут служить:

- ЕНиР (МНиР, ВНиР);

- калькуляции на основе ЕНиР;

- сметные нормативы (СНиП, ч.4, ЕРЕР);

- укрупненные комплексные нормативы (УКН);

- выработка удельная в натуральном (м3/чел-дн. и т.п.), стоимостном (руб/чел-дн. и т.п.) или объемно-конструктивном измерении (чел-дн/этаж, чел-дн/квартиру и т.п.).

Продолжительность работы(гр.7). К моменту составления КП должны быть определены методы производства работ и выбраны машины и механизмы. В процессе составления графика следует обеспечить условия эффективной эксплуатации основных машин путем их использования в 2…3 смены без перерывов в работе и излишних перебазировок.

Продолжительность механизированных работ должна устанавливаться только исходя из производительности машин. Поэтому вначале рассчитываются продолжительность механизированных работ, ритм работы, который диктует все построение графика, а затем продолжительность работ выполняемых в ручную.

Продолжительность выполнения механизированных работ Тмех (дн) определяют по формуле:

Тмех =N маш-см /(n маш m) ,

 

где Nмаш-см –потребное количество машино-смен (гр.6); nмаш-количество машин; m-количество смен работы в сутки (гр.8).

Потребное количество машин зависит от объема и характера СМР и сроков их выполнения.

Продолжительность работ, выполняемых вручную, Тр (дн) рассчитывают путем деления трудоемкости работ Q р (чел-дн) на количество рабочих n ч, которые могут занять фронт работ:

Тр=Qр/nч

Предельное число рабочих, которые могут работать на захватке, можно определить путем разделения фронта работ на делянки, размер которых должен быть равен сменной производительности звена или отдельного рабочего. Произведение числа делянок на состав звеньев дает максимальную численность бригады на данной захватке.

Минимизация продолжительности имеет предел в виде трех ограничений:

1) величины фронта работ;

2) наличия рабочих;

3) технологии работ.

Минимальная продолжительность отдельных работ определяется технологией их выполнения, например, бетонные, штукатурные, малярные и другие работы с «мокрыми» процессами.

Число смен (гр. 8).при использовании основных машин (монтажных кранов и т.п.) число смен работы принимают не менее 2. Работы без применения машин, как правило, должны вестись только в одну смену.

Сменность работ, выполняемых вручную и с помощью механизированного инструмента, зависит от имеющегося фронта работ и наличия рабочих кадров. Отделочные работы можно выполнять только в дневную смену. Производство ряда работ во вторую смену, особенно в осенне-зимний период, требует дополнительных мероприятий, таких, как освещение рабочих мест, проходов, проведение дополнительных мероприятий по охране труда и т.п. Однако выполнение этих мероприятий не устраняет полностью неудобства второй смены. Работы, осуществляемые вручную, назначаются во вторую смену только в тех редких случаях, когда фронт работ резко ограничен и бригада (звено) вынуждена разделиться для посменной работы (например, при кладке кирпичных труб).

Численность рабочих в смену и состав бригады (гр. 9, 10) определяют

в соответствии с трудоемкостью и продолжительностью работ. При расчете состава бригады исходят из того, что переход с одной захватки на другую не должен вызвать изменений в численном и квалификационном составе бригады. С учетом этого обстоятельства устанавливают наиболее рациональную структуру совмещения профессий в бригаде. Обычно бригады имеют сложившийся состав, что учитывается при составлении КП.

Расчет состава бригады производят в определенной последовательности:

1. намечают комплекс работ, поручаемых бригаде (по гр. 1);

2. подсчитывают трудоемкость работ, входящих в комплекс (гр. 4);

3. из калькуляции выбирают затраты труда по профессиям и разрядам рабочих;

4. устанавливают рекомендации по рациональному совмещению профессий;

5. на основе данных о времени, необходимом ведущей машине для выполнения намеченного комплекса, устанавливают продолжительность ведущего процесса;

6. рассчитывают численный состав звеньев и бригад;

7. определяют профессионально-квалификационный состав бригад

Чтобы численный состав бригады соответствовал производительности ведущей машины, необходимо за основу расчета принять срок работ, определяемых исходя из расчетного времени работы машины.

Количественный состав каждого звена nзв определяют на основе затрат труда на работах, порученных звену, Qp (чел-дн) и продолжительности выполнения ведущего процесса Tмех (дн) по формуле :

 

Nзв =Qр /(Tмех m)

Количественный состав бригады определяют суммированием численности рабочих всех звеньев, составляющих бригаду.

Затраты труда по профессиям и разрядам устанавливают путем выборки из калькуляции трудовых затрат. Численность рабочих по профессиям и разрядам nпр определяют по формуле:

 

Nрп =Nбрd

где Nбр общая численность бригады; d-удельный вес по профессиям и разрядам в общей трудоемкости работ.

Для профессий, не обеспеченных полной загрузкой из-за незначительного объема работ в расчетный период, намечают совмещение профессий. Желательно, чтобы нормативная трудоемкость работ, выполняемых в порядке совмещения, не превышала 15% суммарной трудоемкости. Обычно совмещают профессии монтажника и плотника, плотника и бетонщика, электросварщика и монтажника, изолировщика и кровельщика и т. п.

График производства работ- правая часть КП - наглядно отображает ход работ во времени, последовательность и увязку работ между собой.

Календарные сроки выполнения работ устанавливают из условия соблюдения строгой технологической последовательности с учетом необходимости в минимально возможный срок предоставить фронт для осуществления последующих работ.

Период готовности фронта работ в ряде случаев увеличивается из-за необходимости соблюдения технологических перерывов между двумя последовательно выполняемыми работами. При необходимости технологические перерывы могут быть сокращены путем использования более интенсивных методов.

Технологическая последовательность работ зависит от проектных решений. Так, способ прокладки внутренних электросетей определяет технологическую последовательность выполнения штукатурных, малярных и электромонтажных работ. Скрытая электропроводка выполняется до штукатурных и малярных работ, а при открытой – штукатурные работы предшествуют монтажу электропроводки.

Период года и район строительства также влияют на технологическую последовательность выполнения ряда работ. На летний период по возможности следует планировать основные объемы земляных, бетонных, железобетонных работ, так как выполнение их зимой вызовет повышение трудоемкости и стоимости. Если отделочные работы приходятся на осенне-зимний период, то окончание работ по остеклению и устройству отопления в здании предусматривается в сроки, обеспечивающие своевременное начало отделочных работ. Если объемы работ по наружной и внутренней штукатурке могут быть выполнены в теплый период года, то обычно в первую очередь выполняют внутреннюю штукатурку, так как это открывает фронт для последующих работ. Но если за этот период нельзя выполнить всю наружную и внутреннюю штукатурку, то до наступления холодов форсируют работы по наружной штукатурке, создавая одновременно необходимые условия для последующего выполнения внутренних штукатурных работ в осенне-зимний период.

Основным методом сокращения сроков строительства объектов является поточное выполнение работ. Работы, не связанные между собой, должны выполняться независимо друг от друга, а связанные между собой – непрерывно.

При составлении графика работ на строительство промышленных объектов учитывается очередность ввода в эксплуатацию отдельных агрегатов, узлов, технологических линий, пусковых комплексов, а также секций, блоков, зданий и сооружений. С учетом такого порядка сдачи в эксплуатацию устанавливается технологическая последовательность строительных работ и работ по монтажу оборудования.

При составлении графика принимают во внимание целесообразность равномерного потребления основных ресурсов, прежде всего трудовых. Равномерная потребность в рабочих по профессиям обеспечивается за счет последовательного и беспрерывного перехода рабочих бригад с одного участка работы на другой в соответствии с принципами поточного строительства.

Выравнивание потребности в рабочих кадрах по объекту в целом достигается путем перераспределения сроков начала и окончания работ.

Но это выравнивание является относительным и выполняется только в пределах рациональной технологической последовательности выполнения работ.

Составление графика (правая часть) следует начинать с ведущей работы или процесса, от которого в решающей мере зависит общая продолжительность строительства объекта. В зависимости от периода, на который рассчитан график, и сложности объекта может быть несколько ведущих процессов.

Сроки остальных процессов привязывают к ведущему. Все неведущие процессы по характеру планирования можно разделить на две группы: 1. выполняемые поточно (как правило, в равном или кратном ритме с ведущим потоком), или 2. выполняемые вне потока.

Параметры расчетной части КП: трудоемкость (затраты труда) (гр. 4), затраты машинного времени ведущих машин (машиноемкость) (гр. 6), число машин, сменность (гр.8), число рабочих (гр. 9) и продолжительность работы (гр.7) могут при составлении КП попеременно выступить аргументом или функцией в зависимости от принятых исходных данных и предпосылок.

В первой группе процессов аргументом является время – продолжительность ведущего процесса, а число исполнителей производно (частное от деления трудоемкости на продолжительность). Так проектируются на строительстве жилого дома сантехнические, электромонтажные, столярно-плотничные, штукатурные и другие работы. Здесь остается привязать срок начала работы того или иного специализированного потока по отношению к ведущему, т. е. Установить, с отставанием на сколько захваток (этажей) следует начинать следующий процесс. Решение находится между минимумом, определяемым соображениями техники безопасности, и максимумом. Допускаемым установленными сроками строительства объекта.

Продолжительность процессов, выполняемых вне потока, назначается в пределах технологически обусловленных для них периодов работ, с учетом общих сроков строительства объекта.

 

 

СОСТАВЛЕНИЕ ГРАФИКОВ МОНТАЖА С ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.

 

 

Сущность метода состоит в том, что все сборные элементы доставляются на строительство по часовому графику в строгой технологической последовательности и подаются краном с транспортных средств непосредственно на место их установки.

Мелкие детали завозятся по графикам отдельными партиями, укладываются на строительной площадке в зоне действия крана и монтируются обычным способом. Допускается складирование на приобъектном складе 10…15% сборных элементов от количества, необходимого для монтажа одного этажа.

Монтаж полносборных зданий с транспортных средств позволяет устранить затраты на устройство приобъектных складов сборных элементов, до минимума сократить погрузочно-разгрузочные и складские операции на строительной площадке, устранить непроизводительные затраты по хранению сборных элементов. Применение этого метода обеспечивает синхронную с монтажом и комплектную поставку сборных элементов.

Основным источником значительного повышения интенсивности монтажа является создание с помощью единого транспортно-монтажного графика принудительного ритма работы строительного конвейера, обеспечивающего повышение производительности труда на величину, значительно большую, чем может оказаться расчетная, учитывающая лишь исключение промежуточных складских операций. Почасовыми графиками поставки и монтажа вводится строгая дисциплина и ответственность в работе строителей, транспорта и заводов-изготовителей.

Метод монтажа с транспортных средств позволяет организовать строительство на более высоком техническом уровне, лучше использовать монтажные механизмы, значительно повысить производительность труда монтажников, сократить сроки и снизить стоимость строительства и, что особенно важно, устанавливает определенный ритм в работе всех организаций, участвующих в возведении домов.

Техническая документация по организации монтажа зданий с транспортных средств разрабатывается в двух частях: типовая (ППР), имеющая характер норматива для всех домов данного типа, и оперативная, разрабатываемая на небольшой отрезок времени (декаду, месяц), регламентирующая поставку деталей в течение этого срока по часовым графикам на объекты, монтируемые с транспортных средств.

Типовая документация (ППР) содержит:

1. поэтажные монтажные планы с нанесением нумерации элементов в технологической последовательности монтажа;

2. сменные почасовые графики доставки и монтажа сборных элементов;

3. комплектовочную ведомость поставки сборных элементов типового корпуса для монтажа с транспортных средств, разрабатываемую на весь период монтажа корпуса;

4. стройгенплан (СГП).

 

Таблица 1








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1637;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.029 сек.