Арест товаров, транспортных средств и иных вещей (Статья 27.14 Кодекса)

Содержанием такой меры административного принуждения как арест товаров, транспортных средств и иных вещей является составление описи товаров, транспортных средств и иных вещей с объявлением лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, либо его законному представителю о запрете распоряжаться (а в случае необходимости и пользоваться) ими. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей может быть произведен только в том случае, если эти вещи являются орудиями совершения или предметами административного правонарушения. При этом товары, транспортные средства и иные вещи, на которые наложен арест, остаются на хранении у собственника, либо могут быть переданы на ответственное хранение иным лицам, назначенным должностным лицом, наложившим арест.

Арест товаров, транспортных средств и иных вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, осуществляется на срок до рассмотрения дела об административном правонарушении. Вопросы о вещах, на которые наложен арест должен быть решен в постановлении по делу об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 29.10 Кодекса.

Статья 27.14 Кодекса не содержит оснований применения ареста товаров, транспортных средств и иных вещей, являющихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения. В этом случае следует при определении законности её применения обратиться к цели названной меры административного принуждения. Целями применения ареста могут быть обеспечение своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнение принятого по делу постановления уполномоченное лицо

Арест товаров, транспортных средств и иных вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, применяется должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, и уполномоченными применять такую меру административного принуждения как административное задержание. Перечень таких лиц дан в ст. ст. 27.3, 28.3 Кодекса.

Арест товаров, транспортных средств и иных вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, осуществляется в присутствии владельца вещей и двух понятых. В отсутствие владельца вещи могут быть арестованы лишь в случаях, не терпящих отлагательства, но также в присутствии двух понятых. Перечень случаев, не терпящих отлагательства, Кодексом не установлен.

Об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей обязательно составляется отдельный протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера административного принуждения, либо его законному представителю.

В случае отчуждения или сокрытия товаров, транспортных средств и иных вещей, на которые наложен арест, лицо, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, или хранитель подлежит ответственности в соответствии со ст. 312 УК РФ «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации».

Целей ареста товаров, транспортных средств и иных вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, две. Это обеспечение своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении, либо обеспечение исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 672;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.