Осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов (Статья 27.8 Кодекса)

Прямо содержание такой меры административного принуждения как осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю используемых для осуществления предпринимательской деятельности помещений, территорий и находящихся там вещей и документов ст. 27.8 Кодекса не раскрывает.

Поскольку термины «осмотр», «досмотр» и «обследование» в русском языке являются синонимами, то по смыслу ст. 27.7 Кодекса содержанием рассматриваемой меры административного принуждения будет являться обследование принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю используемых для осуществления предпринимательской деятельности помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, осуществляемое без причинения повреждений осматриваемым помещениям и территориям, без порчи осматриваемых документов и без нарушения конструктивной целостности осматриваемых вещей.

При этом досмотр вещей, находящихся при физических лицах на осматриваемых территориях, содержанием рассматриваемой меры административного принуждения не охватывается и должен осуществляться в соответствии со ст. 27.7 Кодекса.

Названная норма права прямо не устанавливает и оснований применения осмотра помещений. Однако по тем обстоятельствам, что ст. 27.8 Кодекса находится в Главе 27 Кодекса и осмотр помещений производится лишь должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 Кодекса, имеется возможность предположить и основания применения рассматриваемой меры административного принуждения.

Основанием применения осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю используемых для осуществления предпринимательской деятельности помещений, территорий и находящихся там вещей и документов является наличие одного из поводов к возбуждению дела об административном правонарушении, перечисленных ч.1 ст.28.1 КоАП.

При этом должны иметься достаточные основания полагать, что в результате такого осмотра могут быть обнаружены орудия правонарушения (предметы, на которые непосредственно направлено административное правонарушение), либо вещи или документы, являющиеся доказательствами по делу об административном правонарушении. Об этом косвенно говорит ч. 3 ст. 27.8 Кодекса, устанавливающая возможность применения фото- и киносъемки, видеозаписи, а также иных установленных способов фиксации вещественных доказательств.

Порядок применения осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю используемых для осуществления предпринимательской деятельности помещений, территорий и находящихся там вещей и документов довольно подробно урегулирован ч.ч. 2-6 ст. 27.8 Кодекса.

Цель осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю используемых для осуществления предпринимательской деятельности помещений, территорий и находящихся там вещей и документов одна. Это обнаружение орудий совершения либо предметов административного правонарушения, а также фиксация вещественных доказательств.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 590;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.