Сменный почасовой график доставки и монтажа сборных элементов крупнопанельного или крупноблочного дома

Серия здания _______________________________________________ № этажа

 

Адрес объекта

 

Доставка элементов на строительство Время монтажа элементов, ч-мин.
Завод-постав-щик Да-та Мар-ка авто-моби-ля и при-цепа № рей-са № эле-мен-та Мар-ка эле-мен-та Кол-во эле-мен-тов, пере-вози-мыз за 1 рейс, шт. Общая масса эле-ментов, т. Время выезда и прибытия, ч-мин.   смена
С завода На объект            
                    I II III          

 

При проектировании графиков монтажа необходимо соблюдать принцип установки деталей «на кран», т.е. в первую очередь вести монтаж конструкций, наиболее удаленных от крана, а затем ближних. Необходимо стремиться к максимальной однотипности захваток, с тем, чтобы обеспечить равноритмичность работы по обеим захваткам.

Монтаж зданий «с колес» целесообразно вести непрерывно, но менее чем в две смены в сутки. Подачу материалов для работ внутри здания следует планировать так же, как монтажные операции.

Продолжительность установки элементов при разработке монтажных графиков в учебном проектировании принимают по нормативам (ЕНиР) с корректировкой на перевыполнение норм.

На практике переходу на монтаж «с колес» предшествует подготовительная работа, в период которой путем хронометража и другими методами анализируют потенциальные возможности бригады на монтаже, определяют фактическое время, потребное на погрузку деталей на заводе, пробными рейсами устанавливают время транспортировки.

Транспортировка по сменному почасовому графикудля монтажа с транспортных средств может осуществляться при маятниковой схеме без отцепки панелевозов на заводе и объекте или с отцепкой. Последняя схема называется челночной. При расстоянии перевозки до 10…15 км целесообразно применять челночную схему, а при большей дальности доставки – маятниковую.

Расчет количества тягачей и прицепов, необходимых при челночном способе доставки деталей для монтажа, определяется из отношения времени транспортного цикла ко времени, необходимому для монтажа сборных элементов, доставляемых на прицепе за один рейс, по формуле:

 

Nм =Tц /R

 

Nпр =Nт +2

где Nт количество тягачей; Nпр количество прицепов; Tц - общая продолжительность транспортного цикла, мин.; R – общая продолжительность монтажа деталей, доставляемых за один рейс, мин.;

 

 

Tц = tпр.с+ (2 l/v)60 +tпр.з.

R=ntм

где tпр.с tпр.з. время смены прицепов на стройке и на заводе, мин; l – расстояние от завода до объекта, км;v – средняя скорость движения, км/x/; tм - время монтажа одного элемента, мин; n – количество монтажных элементов, помещаемых на одном панелевозе (рейсо-комплект).

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 614;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.