ГРАФИКИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ.

 

 

На основе календарного плана и принятых методов работ строят графики использования ресурсов. Способ изображения в ресурсных графикахможет быть аналогичен правой части обычных календарных планов, т. е. горизонтальными линиями в принятом масштабе времени показывают время работы строительных машин, их число, завоз и потребление какого-либо материала, или в цифровой форме, при которой в каждом интервале времени против наименования ресурса проставляют его количество. Движение ресурсов часто показывают в форме эпюры.

Эпюры ресурсовнаглядно показывают уровень потребности, расхода, наличия, выявляют недостаток или избыток ресурсов в тот или иной отрезок времени, дают представление о равномерности их потребления.

Построение эпюр ресурсов в ПОС обычно осуществляются в виде графиков освоения капитальных вложений, а в календарных планах в составе ППР в виде графиков движения рабочих кадров.

Ресурсные графики дифференциальные или интегральные строят в осях координат. В дифференциальном графике отражается расход (потребность, поступление) ресурсов по временным интервалам. По вертикальной оси показывают величину ресурсов, а по горизонтальной – время его расхода (поступления). Площадь эпюры выражает общий объем ресурсов данного вида.

           
   
 
 
 
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1 Эпюры расхода ресурсов:

А – расчет запаса в физических объемах во времени на интегральной эпюре; 1 – величина запаса в днях работы; 2 – линия поставок; 3 – линия расхода; 4 - физический объем запаса;

Б – дифференциальная равномерная;

В - интегральная равномерная;

 

Г – дифференциальная неравномерная;

Д – интегральная неравномерная.

 

Интегральный (накопительный) график отражает суммарный расход (поступление) ресурса с начала планируемого периода. Если текущий расход или поставка ресурса равномерны, то интегральный график выразится в виде прямой линии. Ломаная линия показывает неравномерность расхода (поставки). Тангенс угла между интегральной линией и осью абсцисс определяет интенсивность расхода ресурса. Расстояние по горизонтали между линиями поставки и расхода определяет величину запаса ресурса при расходе его с данной интенсивностью. Расстояние по вертикали между этими линиями показывает запас ресурса на данный день в натуральных показателях.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1511;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.