Основы разработки имитационных моделей.

 

Имитационное моделирование (от англ. Simulation) - это разновидность моделирования, реализуемого с помощью набора математических инструментальных средств, специальных имитирующих компьютерных программ и технологий программирования, позволяющих провести исследование структуры и функций реального сложного процесса в памяти компьютера в режиме имитации, выполнить оптимизацию некоторых его параметров.

Имитационное моделирование является одним из мощнейших методов анализа экономических систем. При имитационном моделировании динамические процессы системы-оригинала подменяются процессами, имитируемыми в абстрактной модели, но с соблюдением основных правил (режимов, алгоритмов) функционирования оригинала. В процессе имитации фиксируются определенные события и состояния или измеряются выходные воздействия, по которым вычисляются характеристики качества функционирования системы.

Цели проведения подобных экспериментов могут быть самыми различными – от выявления свойств и закономерностей исследуемой системы до решения конкретных практических задач. При управлении организациями часто приходится иметь дело со случайными факторами: спросом на рынке, отказами оборудования, потребностями в необходимых ресурсах и т.д. Для оценки последствий работы организации в данных условиях часто проводят искусственный эксперимент, при котором вместо проведения сложных натурных испы­таний (с реальными объектами) проводятся специальные опыты па ма­тематических моделях. Они дают ценную информацию о "будущем" организации, позволяют увидеть последствия того или иного решения.

Имитировать можно будущие поломки оборудования, выходы из строя устройств, будущий спрос на товар, затраты, потребности в материальных ресурсах и т.д. Соответственно может быть получена но­вая информация о возможностях загрузки оборудования, прибыльно­сти и рентабельности работы организаций, динамике запасов на скла­де и т.д.

Результатом имитационного моделирования будет информация, по которой могут быть построены достоверные прогнозы, стратегичес­кие и оперативные планы, будет снижен риск непредвиденных "сбоев" в управлении. Имитационное моделирование состоит из двух этапов: разработки модели необходимого процесса и постановки экспе­риментов на этой модели с целью понять будущее рассматриваемой системы. Практически имитационное моделирование осуществляется с помощью компьютера, в которую вводятся математическая модель, исходная информация о процессе и начальные условия. Работая с этими данными, компьютер вычисляет выходные параметры исследуемого процесса и показывает, таким образом, возможные последствия.

С развитием средств вычислительной техники и программного обеспечения спектр применения имитации в сфере экономики существенно расширился. В настоящее время ее используют как для решения задач внутрифирменного управления, так и для моделирования управления на макроэкономическом уровне.

Можно выделить следующие типовые задачи, решаемые средствами имитационного моделирования при управлении экономическими объектами:

· Управление процессом реализации инвестиционного проекта на разных этапах его жизненного цикла с учетом возможных рисков и тактики выделения денежных сумм;

· Анализ процессов взаимозачетов в условиях банковской системы;

· Прогнозирование финансовых результатов деятельности предприятия на конкретный период времени;

· Прогноз основных финансовых результатов несостоятельного предприятия;

· Анализ адаптивных свойств и живучести компьютерной региональной банковской информационной системы;

· Оценка параметров надежности и задержек в централизованной экономической информационной системе с коллективным доступом ;

· Анализ проектов замены и наладки производственного оборудования с учетом возникновения неисправностей;

· Анализ работы автотранспортного предприятия, занимающегося перевозками грузов, с учетом специфики товарных и денежных потоков в регионе и т.д.

Система имитационного моделирования, обеспечивающая создание моделей для решения перечисленных задач, должна обладать следующими свойствами:

· Возможностью применения имитационных программ совместно со специальными экономико-математическими моделями и методами, основанными на теории управления;

· Инструментальными методами проведения структурного анализа сложного экономического процесса;

· Способностью моделирования материальных, денежных и информационных процессов в рамках единой модели;

· Возможностью введения режима постоянного уточнения при получении выходных данных и проведении эксперимента.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 437;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.