Роль моделей в экономической теории и принятии решений

Применение имитационных систем в экономических исследованиях.

Понятие экономико-математической модели

Для принятия эффективных решений в планировании и управлении производством необходимо экономическую сущность исследуемого экономического объекта формализовать экономико-математической моделью. Модель – это упрощенное представление реального объекта или явления, сохраняющее его основные, существенные черты. Одним из самых распространенных способов моделирования – является математическое моделирование. В исследовании экономических объектов широко применяется метод математического моделирования. Математическая модель – это система математический уравнений, неравенств, формул и различных математических выражений, описывающих реальный объект, составляющие его характеристики и взаимосвязи между ними. Процесс построения математической модели называют математическим моделированием. Моделирование и построение математической модели экономического объекта позволяют свести экономический анализ производственных процессов к математическому анализу и принятию эффективных решений.

Построение экономико-математической модели включает выбор:

1. Некоторого числа переменных величин для формализации модели объекта;

2. Информационной базы данных объекта;

3. Взаимосвязей, характеризующих объект, в виде уравнений и неравенств;

4. Критерия эффективности и выражение его в виде математического соотношения – целевой функции;

Таким образом, экономико-математическая модель представляет собой концентрированное выражение общих взаимосвязей и закономерностей экономического явления в математической форме.

 

Роль моделей в экономической теории и принятии решений

Экономические модели позволяют выявить особенности функционирования экономического объекта и на основе этого предсказывать будущее поведение объекта при изменении каких-либо параметров. Предсказание будущих изменений, например повышение обменного курса, ухудшение экономической конъюнктуры, падение прибыли может опираться лишь на интуицию. Однако при этом могут быть упущены, неправильно определены или неверно оценены важные взаимосвязи экономических показателей, влияющие на рассматриваемую ситуацию. В модели все взаимосвязи переменных могут быть оценены количественно, что позволяет получить более качественный и надежный прогноз. Для любого экономического субъекта возможность прогнозирования означает, прежде всего, получение лучших результатов или избежание потерь. Таким образом, математические модели являются эффективным инструментом для решения важных задач в управлении экономикой.

Необходимо иметь ввиду что по своему определению любая экономическая модель абстрактна и, следовательно, неполна, поскольку, выделяя наиболее существенные факторы, она абстрагируется от других факторов, которые, которые могут определять поведение объекта. Обычно предполагают, что все факторы, не учтенные явно в экономической модели, оказывают на объект относительно малое результирующее воздействие.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 278;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.