СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ

 

Рентгенография в 2-х (как минимум) взаимоперпендикулярных проекциях – для уточнения диагноза перелома, определения его характеристик (линия излома, смещение отломков). При необходимости – рентгенография в дополнительных проекциях (косые, аксиальные и т.п.). Обязательный рентгенологический контроль в процессе лечения любым методом.

Высокой диагностической информативностью обладает магнитно-резонансная томография, компьютерная томография. В последние годы все шире используется метод ультразвуковой диагностики, позволяющий визуализировать вызванные травмой изменения в мягких тканях, следить за процессом образования костной мозоли и репозицией отломков без воздействия рентгеновского облучения на пациента.

Лечение

 

Лечение больного с переломом должно включать в первую очередь мероприятия, направленные на спасение жизни пострадавшего, во вторую – на правильное сопоставление костных отломков, их удержание и сращение кости. Не менее важная задача – восстановление функции поврежденной конечности.

Судьба пострадавшего с переломом во многом зависит от правильно и своевременно оказанной помощи на месте происшествия, которая включает:

· Введение обезболивающих средств

· Транспортную иммобилизацию стандартными или импровизированными шинами

· Транспортировку в специализированное лечебное учреждение.

При открытых переломах не следует пытаться сдвинуть костные отломки в глубь раны или прикрыть их мягкими тканями. Такие манипуляции способствуют инфицированию глубоких участков раны и усложняют первичную хирургическую обработку. На выступающие из раны костные отломки следует наложить несколько стерильных салфеток, наложить бинтовую асептическую повязку, остановить кровотечение, осуществить транспортную иммобилизацию и транспортировать пострадавшего в больницу.

В основе лечения переломов лежат следующие основные принципы:

1. Правильная репозиция.

2. Прочная фиксация.

3. Продолжительная фиксация.

4. Функциональное лечение.

Репозиция – сопоставление отломков в правильном положении. Выполняют после рентгенологической оценки характера смещения, хорошего обезболивания (новокаиновая блокада, наркоз).

Различают: одномоментную репозицию и постепенную (длительную) репозицию отломков.

Одномоментная репозиция: при переломах небольших костей или при небольших смещениях под углом.

При переломе больших костей (бедренная, кости голени, плечевая) со смещением костей по длине одномоментная репозиция практически не выполнима из-за сопротивления мышц. В таких случаях выполняют длительную репозицию - путем скелетного вытяжения.

Фиксация - обеспечение неподвижности отломков для сращения перелома.

Наиболее древним и широко использующимся методом фиксации костных отломков является гипсовая повязка.

Гипсовая повязка: должна фиксировать 2 сустава, при переломе бедренной и плечевой костей - 3 сустава.

Виды:

1. Циркулярная повязка

2. Лонгетная повязка,

3. Корсетная повязка (на туловище).

Гипсовые повязки не должны сдавливать ткани, не должны нарушать кровообращение (оставляют пальцы открытыми для контроля за кровоснабжением). При наличии ран на коже в гипсовой повязке оставляют окно для перевязок.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 231;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.