РАЗРЫВ СУХОЖИЛИЙ РАЗГИБАТЕЛЕЙ II-V ПАЛЬЦЕВ КИСТИ

 

Из числа обратившихся в травматологическое отделение поликлиники по поводу разрывов сухожилий большинство составляют больные с разрывами сухожилий разгибателей II-V пальцев кисти. Разрыв происходит на уровне дистального межфалангового сустава. Механизм травмы – сильный удар по выпрямленному напряженному пальцу внезапно открытой дверью, мячом при игре в волейбол и т.п. Ногтевая фаланга резко сгибается, и сухожилие разрывается у места прикрепления к ногтевой фаланге или на уровне межфалангового сустава. Больные отмечают, что после удара ногтевая фаланга “повисает”, активное разгибание ее невозможно. На тыле пальца соответственно дистальному межфаланговому суставу отмечается небольшой отек, при пальпации – умеренные боли. Пассивные движения ногтевой фаланги сохранены полностью.

Накладывают ладонную гипсовую лонгету или специальные шинки в положении переразгибания ногтевой фаланги на 4 нед. или ногтевую фалангу фиксируют в таком же положении двумя тонкими (не более 0,3 мм) спицами интраартикулярно. После прекращения иммобилизации разработка движений должна проводиться осторожно. Остающееся в результате травмы небольшое ограничение разгибания ногтевой фаланги не влияет на функцию пальца.

Длинный разгибатель I пальца разрывается на уровне основания 1 пальца или проксимальнее. Клинически отмечается “повисание” ногтевой фаланги, отсутствие активного разгибания и отведения I пальца. Иногда больные слышат “треск” в момент травмы. Пальпаторно можно нащупать дефект сухожилия разгибателя, особенно при напряжении мышцы. Лечение этой травмы только оперативное в условиях стационара.

Отрыв сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча.Происходит при резком поднятии большой тяжести. Больные отмечают треск и боли в области плечевого сустава. Функция локтевого и плечевого сустава обычно не нарушается, больные отмечают лишь снижение силы двуглавой мышцы. Многие не обращаются в первые дни после травмы, считая ее незначительной. На 3-4-й день появляется кровоподтек на передней поверхности верхней трети плеча, а также снижается сила двуглавой мышцы, что заставляет больных обратиться к врачу. Наблюдается смещение напряженной двуглавой мышцы дистально, иногда можно прощупать оторванный конец сухожилия в области плечевого сустава.

Силу двуглавой мышцы определяют следующим образом. Предлагают больному согнуть в локте здоровую руку и удержать ее в таком положении. Врач пытается ее разогнуть, не применяя слишком больших усилий. Те же манипуляции проделывают с больной рукой. Более точным является измерение силы бицепса ручным динамометром. Лечение проводят с учетом давности травмы, возраста и профессии. В свежих случаях (до 14 дней с момента травмы) пациентам трудоспособного возраста, особенно спортсменам и лицам физического труда, показано оперативное лечение – подшивание сухожилия к месту прикрепления у края суставной впадины лопатки. У пожилых больных, а также в поздних случаях оперативное лечение в функциональном отношении не дает каких-либо преимуществ, поскольку короткая головка двуглавой мышцы обеспечивает сгибание предплечья. Этим больным назначают покой на 10-14 дней, УВЧ-терапию, компрессы. После исчезновения болей функция плечевого и локтевого суставов полностью восстанавливается, но сохраняется некоторое снижение силы двуглавой мышцы плеча и ее асимметрия при сравнении с неповрежденной мышцей на здоровом плече.

Отрыв дистального сухожилия двуглавой мышцы. Эта травма настолько нарушает функцию, что пострадавшие, как правило, обращаются за медицинской помощью в день травмы. Механизм травмы тот же. Двуглавая мышца значительно утолщена и деформирована, что хорошо видно при ее напряжении по сравнению с противоположной. Сгибание предплечья осуществляется с трудом за счет плечевой и плечелучевой мышц, круглого пронатора. При пальпации нередко можно нащупать оторванный проксимальный конец сухожилия, которое смещено до нижней трети плеча. Лечение оперативное в травматологическом стационаре.

Отрыв сухожилия трехглавой мышцы. Встречается крайне редко. Клинически отмечается болезненность по задней поверхности локтевого сустава, пальпаторно выявляется дефект сухожилия сразу выше локтевого отростка. Пальпация локтевого отростка безболезненна. При поднятом над головой локтевом суставе разогнуть руку больной не может или совершает это действие с большим трудом (при частичном повреждении сухожилия). Костные изменения в области локтевого сустава на рентгенограмме не определяются.

Лечение разрыва сухожилия трехглавой мышцы плеча оперативное в травматологическом стационаре.

Разрыв пяточного (ахиллова) сухожилия. Из повреждений сухожилий мышц нижних конечностей наиболее часто наблюдается закрытый разрыв пяточного сухожилия. Механизм травмы непрямой – резкий прыжок, падение на прямые ноги. Но в некоторых случаях напряженное сухожилие разрывается при непосредственном ударе по нему. Часто больные ощущают “треск” в момент разрыва. Они отмечают слабость в стопе, боли в области сухожилия, нередко сами нащупывают дефект. Активные движения в голеностопном суставе, в том числе подошвенное сгибание, обычно сохранены, что нередко вводит в заблуждение неопытного врача. Дело в том, что подошвенное сгибание стопы, помимо икроножной мышцы, совершается также под действием неповрежденной задней большеберцовой мышцы. Однако сила сгибания в этом случае резко снижается, стопа во время сгибания супинируется и приводится внутрь.

Силу подошвенного сгибания определяют следующим образом. Больного укладывают на кушетку и упираясь поочередно ладонью руки в дистальный отдел здоровой и поврежденной стопы, предлагают произвести подошвенное сгибание стопы. На стороне разрыва пяточного сухожилия сила подошвенного сгибания резко снижена. Проверять силу подошвенного сгибания стопы, предлагая больному встать на носок стопы, не следует, так как в этом случае частичный разрыв сухожилия может превратиться в полный.

Лечение подкожных разрывов пяточного сухожилия оперативное, для чего больного следует направить в травматологический стационар.

Разрыв сухожилия четырехглавой мышцы бедра. Наблюдается при резком разгибании ноги в коленном суставе в тех случаях, когда пострадавший находится в положении глубокого приседания, и тяжесть тела переносит на одну ногу. Внезапно наступает резкое снижение силы бедра, выше надколенника возникают боли. У молодых людей разрыв происходит при катании на лыжах с гор, прыжках в игровых видах спорта и т.д. Пожилые люди страдают во время гололедицы, при падении на улице. Диагноз устанавливают на основании механизма травмы, а также следующих клинических признаков. Уплощается четырехглавая мышца в нижней трети бедра. При попытке поднять полностью выпрямленную ногу голень сгибается, а активное полное разгибание ее невозможно (пострадавший может разогнуть ногу лишь до угла 160-170°). Дефект сухожилия разгибателя пальпаторно определяется сразу над надколенником. Лечение оперативное – сшивание сухожилия. После операции накладывают на 6 нед. гипсовую лонгету от паховой складки до голеностопного сустава. После снятия ее назначают массаж, ЛФК и на срок до 1 мес. – съемную лонгету.

Разрыв собственной связки надколенника. Собственная связка надколенника является продолжением сухожилия четырехглавой мышцы и функционально составляет с ним одно целое. Это мощное сухожилие, выдерживающее большие нагрузки. Механизм травмы такой же, как при разрыве сухожилия четырехглавой мышцы бедра, но после разрыва функция нарушается значительно больше.

Клиническая картина яркая, диагностика не вызывает затруднений. Пострадавшие жалуются на неустойчивость в коленном суставе, могут ходить только в том случае, если фиксируют коленный сустав бинтом. Боли в коленном суставе средней интенсивности. Внешне сустав утолщен и деформирован за счет отека и смещения надколенника кверху, что хорошо видно при сгибании коленного сустава. Поднять или удержать выпрямленную ногу больной не может. Пальпаторно определяется дефект связки ниже надколенника ближе к бугристости большеберцовой кости. При обращении в поздние сроки внешний вид сустава уплощен, как бы распластан, появляется “цветущий” кровоподтек. На рентгенограмме в боковой проекции по сравнению со здоровой стороной определяется смещение надколенника вверх, особенно если снимок сделан в положении небольшого сгибания.

Лечение разрыва собственной связки надколенника оперативное в травматологическом стационаре.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 374;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.